⠀ Я брала чилийские мидии. Чистые, крупные и вкусные.
⠀
Мидии без раковин - 500 Грамм.
Вода - 1 Стакан.
Уксус 9% - 0,5 Ст. ложки.
Соль - 0,5 Ст. ложки.
Сахар - 1,5 Ст. ложки.
Лавровый лист - 1 Ст. ложка.
Перец черный горошком - 3-4 Штук.
Масло растительное - 1 Ст. ложка.
Перец болгарский сухой – 0.5 ст.л̆. Можно заменить половинкой свежего.
⠀
Заливаем кипятком, чтобы они полностью были покрыты водой и оставляем на 10 минут.
Маринад можно приготовить пока мидии «парятся» в кипятке.
На дно кастрюльки всыпаем сахар, соль и специи.
Вливаем воду и ставим на огонь. Доводим до кипения.
Через минуту убираем кастрюлю с огня, добавляем уксус и растительное масло, перец .
Перекладываем в пластиковую банку мидии и заливаем горячим маринадом. Если используете стеклянную банку – то предварительно прогрейте её, чтобы не лопнула.
Маринуем до полного остывания. Хранить баночку с остывшими мидиями нужно в холодильнике.
Любите мидии?
