⠀ Торт "Негр в пене"
⠀
Для теста
2 яйца
1 ст. сахара
1 ст. кефира
1 ст. варенья (из кислых ягод - лучше варёное из смородины)
2 ст. муки
1 ч л. разрыхлителя
2 ч.л. соды (без горки)
⠀
400 гр. сметаны 20%
220 гр. творожный сливочный сыр
150 гр. сахарной пудры
1 ч.л. крахмала
⠀
Разогреть духовку до 220 градусов. Форму застелить бумагой для выпечки, бумагу смазать растительным маслом. Пирог все равно прилипнет к бумаге, но с бумагой его легче вынуть из формы.
Взбить яйца с сахаром, добавить варенье и кефир. Добавить соду (смесь увеличится в объеме в несколько раз и станет серого цвета)
Быстро добавить муку и разрыхлитель, размешать. Тесто должно получится как густая сметана (на фото - текстура теста).
Вылить тесто в форму (у меня прямоугольная: 26 на 35), закрыть сверху фольгой и выпекать при 220 градусах 50 минут. Проверять готовность спичкой или зубочисткой.
⠀
Для крема смешать сыр с пудрой, добавить понемногу сметану, крахмал. Перемешать (не взбивать!)
Корж остудить, снять бумагу, разрезать на несколько частей и хорошо промазать кремом. Дать пропитаться.
⠀
PS. Мне показалось, что крема маловато, прямо впритык... В следующий раз сделаю 1.5 порции крема.
