Медовая пористая карамель
Добавлено: 23 сен 2019, 22:43
Предлагаю вам на примере простого рецепта с вкусным результатом отработать реакцию нейтрализации с помощью сладких продуктов и ещё раз посмотреть на реакцию карамелизации (она, как реакция Майяра даёт нам красивое потемнение продуктов при термической обработке)
Пористая медовая карамель:
Что нужно?
330 гр сахара
60 гр текучего мёда (можно растопить засахаренный на водяной бане)
2-3 ст/л воды
1/2 ст/л соды (не переборщите, надо, чтобы среагировала вся сода, иначе останется привкус)
Фольга/пергамент, форма с бортиками ~ 5 см и больше.
Что делать?
Сахар, мёд, воду смешать, нагреть до 150С или до приятного янтарного цвета, в данном случае температура смеси важна не фатально. После закипания даём побурлить около 5 мин на среднем огне.
.
Добавить соду, быыыстро перемешать венчиком и вылить в высокую форму, застеленную пергаментом.
Понаблюдайте, как бурно протекает реакция нейтрализации! Это щелочь соды гасится кислотой мёда с выделением газа, который нам и даёт пузырьки и полости в готовой карамели
.
Дождитесь полного остывания, не торопитесь, тёплая карамель может деформироваться и прессоваться при нарезании.
.
Порезать/разломать на кусочки. Положить под замок, чтобы не съесть все сразу. Ну и чтобы не размокла в обычных условиях.
Чувствовать себя химиком
.
Куда девать карамель?
Ее можно съесть, она правда вкусная! Если переборщите с содой, то сможете ощутить всю прелесть неполной нейтрализации щелочи — привкус.
.
Ею можно украсить торт, например, медовик, разлом и разрез выглядит очень эффектно!
Что нужно?
330 гр сахара
60 гр текучего мёда (можно растопить засахаренный на водяной бане)
2-3 ст/л воды
1/2 ст/л соды (не переборщите, надо, чтобы среагировала вся сода, иначе останется привкус)
Фольга/пергамент, форма с бортиками ~ 5 см и больше.
Что делать?
Сахар, мёд, воду смешать, нагреть до 150С или до приятного янтарного цвета, в данном случае температура смеси важна не фатально. После закипания даём побурлить около 5 мин на среднем огне.
.
Добавить соду, быыыстро перемешать венчиком и вылить в высокую форму, застеленную пергаментом.
Понаблюдайте, как бурно протекает реакция нейтрализации! Это щелочь соды гасится кислотой мёда с выделением газа, который нам и даёт пузырьки и полости в готовой карамели
.
Дождитесь полного остывания, не торопитесь, тёплая карамель может деформироваться и прессоваться при нарезании.
.
Порезать/разломать на кусочки. Положить под замок, чтобы не съесть все сразу. Ну и чтобы не размокла в обычных условиях.
Чувствовать себя химиком
.
Куда девать карамель?
Ее можно съесть, она правда вкусная! Если переборщите с содой, то сможете ощутить всю прелесть неполной нейтрализации щелочи — привкус.
.
Ею можно украсить торт, например, медовик, разлом и разрез выглядит очень эффектно!