⠀⠀
На одну баночку с запасом:
⠀
- Кокосовое молоко( и жирную и нежирную части) 100г.
- Семена чиа 15г.
- Вода 30г.
- Замороженная клубника 100г.
- Фруктоза по вкусу.
- Соль маленькая щепотка.
- 0,5 чл кукурузного крахмала без горки.
- Зеленые водоросли спирулина в порошке (можно и без нее обойтись).
⠀
Смешать кокосовое молоко с водой и с семенами чиа. Хорошо размешать. Через минуту они осядут. Не проморгайте этот момент. Необходимо снова хорошо размешать. Семена снова осядут. Снова размешиваем. Так 3-4 раза с перерывами в минуту. Семена быстро набухают, поэтому если их не разделить размешиванием они прибухнут (
⠀
Ну вот, хорошо размешали? Теперь в холодильник минимум на 4 часа (лучше на ночь).
⠀
Клубничная вкусняшка: если у вас есть свежая клубника и вы делаете для себя (то есть скушаете максимально скоро), то смело добавляйте ее не обрабатывая.
⠀
Если это заказ то: замороженную клубнику смешиваем с фруктозой, солью и крахмалом. Ставим в микроволновку на максимальный режим и греем 2 мин. Достаем, перемешиваем, снова греем, достаем, перемешиваем. Так несколько раз пока крахмал не заварится и клубничная вкусняха станет прозрачной. Клубника будет слегка вязкой, очень вкусно пахнуть свежей клубникой.
⠀
Остужаем. Венчиком хорошо размешиваем наш чиапудинг до легкого загустения. Если надо, добавляем фруктозу. Чайную ложку откладываем отдельно и смешиваем со спирулиной ( получается зеленая смесь).
⠀
Укладываем в баночки: одна ст.ложка клубники, немного в сторону, затем две ложки пудинга, затем сбоку у стекла чиапудинг со спирулиной, затем заполняем все пространство чиапудингом оставив сверху место для клубники. Выкладываем клубнику.
⠀
Обычно я делала 7-8 баночек. баночек. Для этого брала 500гр кокосового молока, 100гр воды, 600гр клубники, фруктозу, 1,5 ст л кукурузного крахмала, соль.
⠀
Десерт очень питательный. Низкокаллорийным его не назовешь. Так что на завтрак самое оно.
@malinovka_tort
⠀