Страница 1 из 1

Сало по-венгерски

Добавлено: 30 авг 2019, 15:08
Шпулька
Отличный рецепт нашла в одном из журналов, предлагаю и Вам.
1924651_80302-710x550x.jpg
Ингредиенты:

Сало — 1 кг
Вода — 1,5 л
Соль — 4 ст. л.
Чай черный (крепко заваренный) — 1/2 стак.
Перец черный (молотый) — 1 ч. л.
Перец красный жгучий — 1 ч. л.
Кориандр (молотый) — 1 ч. л.
Тмин — 1 ч. л.
Чеснок — 4 зуб.
Лист лавровый — 2 шт
Аджика — 1 ст. л.
Перец душистый — 4 шт


Рецепт:

Вскипятить воду, добавить соль, лист лавровый и душистый перец.
Влить заварку, довести до кипения.
Сало нарезать на небольшие куски и выложить в рассол.
Варить 20 минут, при самом медленном кипении.

В ступке смешать молотый кориандр, тмин, жгучий и черный перец.

В ступку выложить чеснок и перетереть со специями.
Добавить аджику.
Перемешать.

Вареное сало достать из рассола, дать немного остыть и обсохнуть.

Еще теплым натереть сало острой смесью.

Завернуть каждый кусок в пергамент.

Обернуть натертое сало еще в полотенце, плотно укутав.
Оставить на 6 часов при комнатной температуре.
Затем в полотенце убрать в холодильник, на 10 часов.

Через указанное время можно нарезать ароматнейшее сало.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
1924611_82959nothumb500.jpg
P.S. : лучше брать сало с более мясными прослойками.

Сало по-венгерски

Добавлено: 31 авг 2019, 16:34
grunja
Мои дополнения: использовала готовую смесь для шпика, сала и копченостей. Добавляла её в самодельную домашнюю аджику. Чеснока и аджики брала раза в два побольше. Варила 30 минут.

Если у сала жестковатая шкурка - лучше варить подольше. Например, час. Как то не было аджики - брала кетчуп :-)

Если нет пергамента - можно замотать в целлофан. В фольгу. Тут главное, чтоб пропитался часов 6... а потом все равно в морозилку.
И надо в целлофановый пакет потом сложить - если хранить в морозилке - а то в пергаменте сало вымораживается
PRIPRAVA_DLYA_SALA,_SHPIKA_I_KOPCHENOSTEY.png