Короче, когда принесли счет….мы обрадовались почти так же как прохладному ветерку

)) На 5 с четвертинкою человек ( Катя как всегда вне дома ест по минимуму – больше ковыряется), которые выкатились как довольные колобки, с нас взяли 120 евро – из них 40 стоила «пыльно-историческая» водка

))) Для Европы это очень не дорого…хотя в центре города, конечно, цены более «туристические»
Мы поняли, что с голода в Португалии не умрем

)) и от жажды заодно
Тут же сразу расскажу в целом про еду. Она супер натурально-экологически вкусная. Если в Китае мы привыкли к резким вкусам ( настоящая китайская жратва либо острая, либо сладкая, либо кислая, а все остальное для них пресно)…так вот здесь – у еды вкус еды

)) Помидоры – они такие помидористые, картошка тает во рту картошкой, мясо буквально свежайшее и морепродукты аналогично…С такими исходными материалами не заморачиваются с соусами и прочим – мясо – так обжарили на гриле, ракушки слега обдали кипятком и полили вином с чесночком….
Для меня проблемой было практически отсутствие первого – суп обычно крем овощной, иногда рыбный…Ребенок мечтал о рассольнике

)) Через неделю в Алгарве мы попросили хозяина небольшой забегаловки сварить нам куриный супчик…. «Вам с рисом?» Короче…это была рисовая каша с небольшим количеством бульона – он очень удивился, что нам нужна была именно « вода»
Закуски…обычно мы брали микс салат – просто разные овощи и к ним всегда на столе масло и бальзмик…Да…еще я там попробовала настоящий хамон и мне понравилось

Хамон – это испанское блюдо, но в Португалии очень популярное так же – мне понравилось сочетание с дыней, к тому же выяснилось, что все это страшно полезно и диетично

) )
http://prostore.by/hamon Вот попыталась найти фото в инете, нам везде не заворачивали дыню в хамон, а просто накладывали сверху.
С мясом и рыбой и морепродуктами в общем то все понятно – котлет вы там не дождетесь
Есть национальные блюда типа катапланы – в медной кастрюле слоями все белковое ( мясо-креветки , например) – очень сочно!
Хлеб заводов в Португалии нет, каждое заведение печет само – поэтому хлебушек всегда свежий, ужасно вкусный…тошта мишта – сэндвич с ветчиной и сыром – реально вкуснятинка)))
Десерты в этой жаркой стране своеобразные…чаще – опять же исторические монастырские рецепты с желтком яичным ( белок шел на крахмаление клобуков)…Еще вкусный десерт – что то вроде «картошки» - из перемолотых инжира и миндаля. Мороженное не всегда попадалось на наш с Катей вкус, из чего она заключила, что оно в Португалии не вкусное

)))
Ну и вино….оно местное, натуральное, без всяких добавлений…Я – существо не пьющее алкоголь…поэтому мне фиолетово какое вино

Но героически пригубляла, пытаясь различить вкусовые оттенки

)) Самым вкусным оказался винтажный белый портвейн – «мужской» напиток, который подают охлажденным в отличии от «бабского» красного.
Чай…это то, чего в Португалии не понимают…и практически не пьют…ну разве что ромашковый когда приболел….максимум – это липтон в пакетиках…тем интереснее такой момент истории - именно они завезли этот напиток в Европу из Индии....какую то из португальских принцесс отдали за английского короля…который был вечно занятой, и бедная женщина устраивала вечерние (5 o’clock) чаепития с фрейлинами…в результате на чай подсели англичане

)))) А португальцы навсегда отдали свои сердца кофе…он там ТАКОЙ вкусный – пила даже я! По нескольку раз в день!