Секреты картофеля, овощей и специй

Ответить
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Секреты картофеля, овощей и специй

Сообщение Шпулька »

ivalen0011_potatoes_vegetables_spices_parsley_dill_cilantro_30a002c0-7a26-44a2-9b38-149e09b42ae8.jpg
***Идеальные условия для длительного хранения картофеля- сухое, темное, прохладное помещение. Положите клубни в небольшие деревянные ящики с отверстиями, чтобы туда проходил воздух. Однако некоторые картофелины могут все-таки прорасти или испортиться. Поэтому раз в две-три недели обязательно перебирайте картофель.

***Если вы картофель уже очистили, поскорее опустите его в холодную воду или накройте чистой влажной материей, иначе он почернеет. Долго лежать в воде картофель тоже не любит - теряет часть крахмала и витамина С. Кроме того потом плохо разваривается.

***Сваренный в кожуре картофель сохраняет больше витаминов, чем если его варить очищенным и нарезанным.

***Чтобы кожица картофеля, который варится «в мундире», не лопалась, добавьте в воду несколько капель уксуса или немного подсолите воду (на 1 кг картофеля половину чайной ложки соли).

***Отварная картошка будет вкуснее, если вы добавите в воду 4 дольки чеснока, лавровый лист или немного укропа.

***Если вы хотите испечь картофель в духовке, наколите картофелины вилкой, чтобы они не лопались.

***Картофель варите медленно, на умеренном огне, . чтобы крахмал разбух равномерно. Если картофель варить на сильном огне, то он обваривается снаружи и лопается, а внутри, остается твердым.

***Старый картофель не почернеет во время варки, если в воду добавить немного уксуса.

Употребляйте белый картофель для пюре, желтый - для супа и розовый-для жарения.

***Картофель солите, когда он почти сварился.

***Не разбавляйте картофельное пюре холодным молоком: оно приобретет серый, неаппетитный вид. Вливайте только кипящее молоко и понемногу, чтобы не образовались комочки.

***Картофельное пюре будет питательнее и вкуснее, если прибавить к нему взбитый в пену белок.

***Из картофельного пюре можно приготовить вкусные котлеты, добавив одно-два яйца, побольше свежей петрушки и несколько чайных ложек толченых сухарей или муки.

***Картофельные котлеты станут пышнее, если в них положить немного соды.

***Оставшийся вареный картофель можно использовать следующим образом: натереть в горячий суп; размять вилкой, разбавить небольшим количеством молока, положить кусочки масла и полученное пюре согреть в кастрюльке; размять, прибавить 2- 3 яйца, кусочек масла, соли или сахару по вкусу и запечь в духовом шкафу; нарезать картофель кружочками, прибавить 2-3 крутых яйца, нарезанных ломтиками, залить уксусом и растительным маслом, посолить и подать этот салат к столу.

***Соления можно хранить круглый год при температуре от нуля до 6 град. При температуре свыше 15 град, соления портятся, а рассол становится слизистым.'

***Квашеную капусту лучше всего хранить при температуре от 1 до 4 град. Рассол должен покрывать кочаны сантиметров на десять. Если вы хотите сохранить кислую капусту до лета, советуем вам при первых же весенних оттепелях в бочрку, где она находится, воткнуть посередине, до самого дна толстую березовую палку. Капуста должна оставаться в погребе.

***Вынимая из кадушки нашинкованную квашеную капусту, выравнивайте остаток н кладите сверху груз. Рассол должен покрывать капусту на 2-3 сантиметра. Если переложить капусту в стеклянные банки и сверху залить растительным маслом (слой масла должен быть толщиной в два пальца), то она может выдержать до лета.

***Цветную капусту следует хранить в темноте. На свету она быстро чернеет и становится горькой.

***Иногда после варки цветная капуста приобретает желтый или серовато-желтый цвет. Чтобы избежать этого, в воду, в которой будете варить капусту, положите щепотку лимонной кислоты или влейте ложку лимоного сока. Варить капусту лучше всего в эмалированной посуде.

***Краснокочанная капуста очень питательна. Полезно готовить салаты из нее. Натрите- капусту на крупной терке, добавьте по вкусу соль и кислоту (лимонную или уксусную), сахар, залейте растительным маслом и подайте к столу.

***Свеклу и морковь можно надолго сохранить в ящиках, пересыпав сухим речным песком, в подвале. Можно держать и в квартире в кладовке, только песок тогда должен быть чуть влажным.

***Огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки лучше всего держать в эмалированной кастрюле. Хранить их в полиэтиленовых мешочках не рекомендуется.

***Чтобы лопнувший помидор не заплесневел, густо посыпьте трещинку крупной солью,

***Сырые овощи сохраняются свежими, если завернуть их в мокрое полотенце. Салат и цветную капусту следует класть стеблем кверху.

***Зеленые огурцы можно сохранить свежими несколько дней, если держать нх на три четверти в воде, хвостиками вниз. Воду следует менять ежедневно.

***Чистить, мыть и резать овощи следует как можно быстрее. Не надо держать их долго в воде или на воздухе, сразу же ставьте их на огонь. Это сохраняет вкус и питательность кушаний.

***Овощи, за исключением зеленого гороха и свеклы, варятся в подсоленной воде, чтобы в них сохранилось больше полезных веществ и для придания им лучшего вкуса.

***Когда варите свеклу, не отрезайте до конца корень стебля, чтобы весь сок не вытек в воду.

***Фасоль сварится очень быстро, если ее залить теплой водой и затем незамедлительно поставить на огонь.

***Фасоль становится вкуснее, если воду, в которой она варится, вылить сразу же после того, как она закипит, и снова варить потом в холодной воде, добавив три чайных ложки растительного масла.

***Чтобы помидоры легко очищались, опустите их на минуту в кипяток, а затем сразу в холодную воду.

***Редька теряет горечь и неприятный запах, если ее, натерев на терке, промыть несколько раз холодной водой.

***Чтобы разрезанная головка лука не засохла, положите ее срезанной стороной вниз на блюдце с солью.

***Репчатый лук сохраняется лучше всего в плетенках или в сетке, подвешенным в сухом проветриваемом месте. Лук нужно беречь от замерзания.

***Петрушка, укроп, мята сохранятся вполне свежими целую неделю в самую сильную жару, если их держать в плотно закрытой совершенно сухой кастрюле, при этом зелень также должна быть сухой.

***Можно сохранить петрушку, укроп я сельдерей на зиму. Положите зелень в стеклянную банку с притертой крышкой, пересыпав солью. В рассоле, который будет1 выделяться, она сохранится долго.

***Приправы (петрушка, укроп, сельдерей и т. д.) не только улучшают вкус пищи, но и способствуют ее лучшему усвоению.

***Часть укропа и петрушки подавайте к блюдам в сыром виде. Эго витаминизирует пищу и улучшает ее вкус.

***Лавровый лист кладется 8 кушанье за 5 минут до снятия с огня. Если его положить раньше, он придаст кушанью горьковатый привкус.

***Хрен вы легче натрете, если оставите его на ночь в холодной воде.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Технологии кулинарии»