Как оптимизировать обыденные дела?

Ответить
Аватара пользователя
Julia-A
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 22:12

Как оптимизировать обыденные дела?

Сообщение Julia-A »

Часто рекомендуют составить список ежедневных забот. И посчитать сколько времени у вас на них уходит.

Составили? Ужаснулись?

В прошлом году у меня вышло 7 часов 12 минут.
Сейчас, чуток поменьше, – 6 часов 45 минут.

Хотя количество дел увеличилось в 1.5 раза.

Итак вернемся к списку. Я думаю вы поняли, что такой список нужно делать переодически. и̶̶̶̶ п̶̶̶̶о̶̶̶̶ч̶̶̶̶а̶̶̶̶щ̶̶̶̶е̶̶̶̶ п̶̶̶̶о̶̶̶̶к̶̶̶̶а̶̶̶̶з̶̶̶̶ы̶̶̶̶в̶̶̶̶а̶̶̶̶т̶̶̶̶ь̶̶̶̶ м̶̶̶̶у̶̶̶̶ж̶̶̶̶у̶̶̶̶ :-)

А, ЧТО ПОТОМ?

Давайте обратимся к тайм-менеджменту. В нем существует такое понятие как пакетная обработка дел. Т.е. группирование дел по какому-то общему признаку:

***По виду деятельности ( оплата всех счетов разом, закупка продуктов, уборка и пр…)
***Делегирование части дел супругу или детям ( вынести мусор, сходить в магазин, пропылесосить и пр..)
***По времени ( утренние дела, дневные, вечерние. Или каждое 15-е число месяца к примеру…)
***По периодичности ( каждый день, раз в неделю/месяц)
***Или, например, по сроку выполнения ( пяти-/десятиминутные дела)

Пример:

1 На днях мне пришла посылка с алиэкспресс.
2 До следущей пятницы мне нужно отправить новогодний подарок в другой город, т.е опять нужно идти на почту.
3 Ежедневное дело - это прогулка с сыном.
4 Нужно наконец-то открепиться от поликлиники по старому месту жительства и прикрепится к новой.

Я объединила все четыре дела, и в четверг, после посещения поликлиники, зайду на почту отправлю и получу посылки, а заодно прогуляюсь с сыном.

!Не срочные дела можно отложить на несколько дней и сделать одним скопом!

Поэтому еще раз взгляните на свой лист с делами и сгруппируйте их по общим признакам.

Как вам такой способ? Облегчит ли он вам быт? А может быть, вы уже давно группируете дела?
73712516_103709544380218_866278481196149403_n.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Жужа
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 09:47

Как оптимизировать обыденные дела?

Сообщение Жужа »

Julia-A писал(а): 25 авг 2021, 14:09
Как вам такой способ? Облегчит ли он вам быт? А может быть, вы уже давно группируете дела?
Изображение
Я по роду деятельности занималась оптимизацией процессов, дома также стараюсь практиковать, также постоянно использую принцип запараллеливания, это когда что то запускаешь и оно делается без моего участия, а я пока занимаюсь делами.Я все дела по хозяйству разбиваю по подзадачам, никому не надо объяснять со стиркой или готовкой, яркий пример когда можно запараллелить задачки
Ответить

Вернуться в «Организация пространства и уборка»