Как ускоренно вырастить базилик.

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Как ускоренно вырастить базилик.

Сообщение grunja »

Как ускоренно вырастить базилик.
01.jpg
Если вы любите пряную траву базилик, то прочитайте эту страничку :) Оказывается- базилик можно ускоренно вырастить. Ведь семенами он очень долго произрастает, а вот черенками намного быстрее.

Изображение

Для этого Вам надо отрезать небольшие веточки здорового базилика, оторвать нижние листочки и поставить в стакан с водичкой на окошке и уже через пару дней черенок выдаст первые корешки !:)
Когда корешки приобретут силу- можно высадить или в горшочек, или в открытый грунт, если позволяет температура воздуха :) ха, таким образом можно быстренько вырастить отличную рассаду, а не покупать ее на базаре !:)
А потом эта благоухающая трава может украсить или окошко . или патио около дома !:)

Надо срочно поехать в супермаркет и купить один кустик этой пряной травки на размножение :) советую и Вам это сделать , так как

Базилик богат полезными лечебными свойствами:
антисептическое,
ранозаживляющее
противовоспалительное
тонизирующее
общеукрепляющее
от ОРЗ, острого бронхита, астмы, туберкулеза и заболевания легких
помогает снимать спазмы как кровеносных сосудов и мускулатуры внутренних органов , соответственно - оно обладает хорошим спазмолитическим свойством и ветрогонным свойством :-)
Содержащиеся в нем витамины C и P укрепляют стенки кровеносных сосудов.
содержащийся в нем каротин отвечает за хорошее состояние кожи, волос и ногтей.
Камфора, входящая в состав базилика, помогает при угнетении центральной нервной системы ( центров дыхания и кровообращения).
укрепляет иммунитет
Антибактериальный и антибиотический эффект базилика устраняет причину воспаления, борясь с инфекцией. Поэтому базилик способствует снижению температуры
уменьшает вредный эффект от курения.
защищает сердечно-сосудистую систему от негативного воздействия свободных радикалов и помогают организму бороться со стрессом.
снижает уровень холестерина в крови
содержащийся в нем калий помогает снизить кровяное давление.
От кариеса и неприятного запаха изо рта, но потом надо прополоскать рот, чтобы не разрушать зубную эмаль.
Он обладает обезболивающим эффектом.
Базилик обладает легким мочегонным эффектом и снижая уровень мочевой кислоты растворяет небольшие камни, очищая почки и ослабляя боль.
Базилик используют при лечении проблем со зрением, вызванных инфекцией (к примеру, конъюнктивита).


Его применяют как наружно, так и внутренне. в виде настоя из 1 ст.л. высушенной и измельченной травы на 1 стакан кипятка настаивайте 30 минут, затем процедите настой. и пейте трижды в день по трети стакана или используйте наружно в виде примочек на раны, или для полосканий при заболеваниях горла или полости рта.

Такой вкусный благоухающий лекарь должен быть в каждом доме, так что поспешите составить мне компанию в выращивании этой чудодейственной травы , если вы еще не посеяли заранее его семена :)

Благодарю Вас за внимание и будьте здоровы !:)
Реклама
Аватара пользователя
Handam
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:45

Как ускоренно вырастить базилик.

Сообщение Handam »

grunja писал(а): 14 май 2013, 19:52 Если вы любите пряную траву базилик, то прочитайте эту страничку :) Оказывается- базилик можно ускоренно вырастить. Ведь семенами он очень долго произрастает, а вот черенками намного быстрее.

Изображение
:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Сад, дача, огород»