Хитрости про розы

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хитрости про розы

Сообщение grunja »

Обед для розы.
unnamed (1).jpg
Угадать, чего хочет роза непросто даже опытному розоводу. Лучше всего, конечно, сделать анализ почвы, но это не всегда приемлемо. Поэтому надо знать хотя бы основные правила питания роз. Привожу некоторые рекомендации известного розовода Галины Панкратовой из журнала «Вестник цветовода». ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ – это красота и здоровье роз. Свежий и перепревший коровий или конский навоз содержит необходимые для роз элементы питания и улучшает плодородие почвы. Садовый компост содержит азот, улучшает структуру и плодородие почвы. Куриный помет содержит много азота. Древесная зола содержит калий, кальций, магний и все микроэлементы.

Перепревший навоз используют как мульчу. Свежий навоз в чистом виде не применяется, только как перебродивший настой. Садовый компост используют как мульчирующий материал весной, или как удобрение – летом, после первого цветения, около 1 лопаты на куст. Куриный помет можно применять в сухом виде или готовить настой. Древесную золу просеивают и используют в сухом виде, заделывая почву, или готовят настой для внекорневых подкормок. Золу в сухом виде использовать надо аккуратно, так как она подщелачивает почву.


Как хранить срезанные розы
Мне было очень интересно узнать старинный оригинальный американский способ сохранения роз. Потому и решила поделиться с народом.
Срезать, готовые распуститься бутоны роз со стеблем, высушить соль в чугунной посуде так, чтобы она превратилась в очень мелкий сухой порошок. Затем слой этой соли насыпать на дно жестяной коробки, положить на него бутоны, чтобы они не соприкасались друг с другом, засыпать их солью и герметически закрыть. Когда понадобятся свежие розы, даже через несколько месяцев, достать эти бутоны, которые на первый взгляд покажутся совсем сухими, обрезать концы стеблей и поставить в вазу с водой. Постепенно розы начнут оживать, а затем и вовсе распустятся.
Это пересказ приема хранения роз из книги «Обиходная рецептура садовода», изданной в 1911 году.

Гибель настурции во имя прекрасной розы
Розы прекрасны. И с этим не поспоришь. Но как у каждой прекрасной женщины у нее множество врагов, готовых в любое мгновение уничтожить эту красоту. Как защитить красавицу и при этом не навредить? Например, посадить среди роз настурцию. В этом случае назойливая и опасная тля самозабвенно набрасывается на настурцию, и не обращает никакого внимания на растущие рядом розы. Затем пораженную напрочь настурцию остается только выдернуть и уничтожить. А розы остаются не тронутые и растут здоровыми и красивыми.



Банан для розы
Изображение
В одной умной книжке как-то вычитала, что у опытных старых садовников, ухаживающих за розами, есть один любопытный секрет. Для того, чтобы окраска цветков была более насыщенной и яркой, под кусты они закапывали банановые шкурки. Причина в том, что в кожуре банана, кроме азота и калия, содержатся железо и магний, легко поглощаемые корнями. Мне кажется, что это действительно так. По крайней мере в последнее время мои розы много хвалят за интенсивный и насыщенный цвет.
Реклама
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Сад-дача-огород

Сообщение Jelik »

grunja
Про банановую кожуру, это интересно. А я ее кидаю под куст аронии, значит надо будет закопать в розарий! :-):
Девочки, кто знает виды змей? Вот сегодня соверщила конечно очень нехороший поступок (убила змейку), но я же забочусь о своем детеныше, что бы не пострадал. (каждый год убиваем на участке по две-три змеи) :cry_ing: Но что же делать, я их жутко боюсь. Ползают вечно в одном и том же месте ...
Я хочу показать ее расцветку, голову и хвост я отрубила. Длиной где=то 50см была. Похоже что молоденькая, и видать шкурку поменяла, блестела на солнце. Глаза были маленькие не рассмотреть, круглые зрачки или кошачьи...
Вот может кто опознает, что это за зверь?
Вложения
25.05.2011 0011.jpg
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Сад-дача-огород

Сообщение grunja »

Это Филору надо.. она много знает :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Филора
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:23

Re: Сад-дача-огород

Сообщение Филора »

Судя по расцветке, похоже на амурского полоза. Вот, посмотри ссылки.
Амурский полоз
http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/139.htm
Если голова была не ромбовидная, а гладко-овальная, то змейка не ядовитая. Щитомордник более серый, голова ромбовидная, с такими характерными "скулами".
У нас соседи на даче тоже еще недавно лупили бедных полозов, а потом, когда года 3-4 назад поперли мыши, то стали беречь их, как зеницу ока. Еще и хвастаются друг перед другом, у кого змей на навозной куче больше. :-) В прошлом году одна соседка змееныша даже из сетки укрывочной спасала, так он ее за палец тяпнул. Посидела на крылечке с полчасика, поняла, что не умирает и пошла дальше вытаскивать. Спасла... :-)
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Сад-дача-огород

Сообщение Jelik »

Филора Спасибо за консультацию. :ro_za:
:smu:sche_nie: Скулы были. Так вот, ромбовидная голова и шея ? Зубы я не смотрела, боюсь до жути. У нас тут дело в том, что в основном ядовитые ползают. Гадючки, медянки, щитомордники. Такого через чур рябого первый раз вижу. А змей на участке не хочу. У меня сразу давление подскакивает. Мышек у нас кошка ловит и соколы летают, и совы. На мыщей много охотников. Прошлой осенью ёжика видели. :-)
Аватара пользователя
Zulu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:15

Re: Сад-дача-огород

Сообщение Zulu »

Я бы с ума сошла, увидев на участке змею... Это ж вечно ходи и остерегайся...
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Сад-дача-огород

Сообщение grunja »

Не.. Филора у нас знатный зоолог.. она всех зверушек уважает.. вот счас у неё головастик живет.. Вчера усердно пыталась мне сплавить :-)
Аватара пользователя
celtic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:42

Хитрости про розы

Сообщение celtic »

grunja писал(а): 25 май 2011, 11:18 Угадать, чего хочет роза непросто даже опытному розоводу. Лучше всего, конечно, сделать анализ почвы, но это не всегда приемлемо. Поэтому надо знать хотя бы основные правила питания роз.

Изображение
:-ok-:
Ответить

Вернуться в «Сад, дача, огород»