Как не бояться делать звонки?

Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Как не бояться делать звонки?

Сообщение Шпулька »

Ученые ставили опыт. Пёсель выполнял какие-то манипуляции, в награду открывалась коробочка, внутри была награда - сухарный порошок.

Новый лаборант напутал и положил в коробку мясо. Пёс, нажал на нужные кнопки и вместо сухарного порошка увидел мясо.

Как думаете, он обрадовался и завилял хвостом?

Стал лаять и пятиться назад. Беспокоился и нервничал.

Учёные сделали вывод: наш мозг постоянно предугадывает последующие события. И если что-то идёт не по плану, даже по позитивному варианту, мы нервничаем и беспокоимся.

Когда мы набираем незнакомый номер, чтобы сделать звонок, или открываем дверь в кабинет учреждения, где ещё не были. Наш мозг слегка штормит, потому что коробочка сейчас откроется, а мы не уверены что получим: сухарный порошок, мясо или удар током.

Наше сопротивление физиологично.

Задача в том, чтобы научить свой мозг тому, что звонки безопасны.

1. если я не позвоню, то буду помнить о том, что надо позвонить, и не смогу наслаждаться жизнью. Если я буду затягивать, то будут такие-то последствия и чтобы их ликвидировать, мне придётся потратить в 10 раз больше сил и времени.
Если я позвоню, дело будет сделано и я смогу ...
Видишь последствия - легко делаешь выбор.

2. добавить предсказуемости.
Лист бумаги.
Завтрашнее число. Время.
Номер куда звонить. Имя человека. (Если известно).
Суть вопроса. Полным текстом.
«Здравствуйте, я такая-то. Скажите пожалуйста, кто мог бы помочь мне по такому-то вопросу.»

3. бонусы
Позитивное подкрепление.
Пообещать себе что-то приятное. На пример чаёк с вкусняшкой.
Я наливаю чаёк, и делаю звонок пока он остывает.
Так мозг понимает, что неприятное дело займёт не больше пары минут. И получая награду, постепенно нелюбимое дело окрашивается приятными впечатлениями.

4. законсервировать позитивный опыт.
Написать себе благодарность. «Спасибо тебе, мой золотой человек! Я горжусь тобой!»

5. я по себе знаю, что каждый раз, когда я боялась выглядеть дурой, я начинала заикаться, запинаться, тупить и жевать слова.
От зацикленность на том, как тебя оценивают помогает «контроль противозачаточного лица».
Когда я работала в колл-центре «обезьяной на холодных звонках», нас дрессировали, что улыбку слышно по телефону.
Кого вы быстрее пошлёте к сатане угрюмого тормоза, или приятного улыбающегося тормоза?
Когда фокус внимания занят напряжением мышц лица, думать «хоть бы не ляпнуть» не получается.

6. практика.
Каждый раз, когда узнаёте о новой необходимости звонить куда-то, говорить себе: «Я Взрослая, я прекрасно умею общаться.»
С очными встречами то же самое:
:hea_rt: увидеть последствия
:hea_rt: спланировать, время, дорогу, что надо взять, что сказать на проходной, на листочке подсказки о чем надо помнить.
:hea_rt: спланировать награду
:hea_rt: поблагодарить себя
:hea_rt: держать лицо в тонусе. Смотреть человеку на переносицу, чтобы глаза не бегали.
:hea_rt: выращивать в себе уверенность.

Расскажите, как вы справляетесь с социопатией?
Вложения
00.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Динь-Динь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 10:32

Как не бояться делать звонки?

Сообщение Динь-Динь »

С социопатией справляюсь с помощью мысли, что я не нечто особенное и человек забудет обо мне через короткое время.
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Как не бояться делать звонки?

Сообщение Шпулька »

Динь-Динь, солидарна!
Аватара пользователя
Prodilka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:39

Как не бояться делать звонки?

Сообщение Prodilka »

блин, эта тема "позвонить" меня преследовала капец сколько времени, я даже на первое бц ходила и с этим запросом тоже) :obm:
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Как не бояться делать звонки?

Сообщение Шпулька »

Prodilka, да лан! Ты сверхобщительная гиперкоммунткабельная переживуська из-за звонков?! Мой мир не будет прежним :obm:
Аватара пользователя
Prodilka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:39

Как не бояться делать звонки?

Сообщение Prodilka »

Шпулька, ну когда мне звонили, так это никаких проблем :hi_hi_hi: а первой позвонить это тот был ещё стресс)))) так что одно другому не мешало :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Katerunka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:13

Как не бояться делать звонки?

Сообщение Katerunka »

А еще в нашем большом мире нашли большую и удобную компенсацию этого вопроса: многие организации сделали себе приложения, ватсапы и вайберы, и теперь ты такой оп и не звонишь, а пишешь))))))
Последний раз редактировалось Katerunka 26 фев 2021, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Как не бояться делать звонки?

Сообщение Шпулька »

ученые бьют по этому поводу тревогу. Типа, если мышцу не тренировать, она атрофируется. И умение общаться тоже надо тренировать. Если люди будут общаться нажимая на кнопки, отомрут зоны мозга, которые распознают эмоции.
Аватара пользователя
Katerunka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:13

Как не бояться делать звонки?

Сообщение Katerunka »

согласна)

А я вторым способом пользовалась в школьные годы, когда звонила мальчикам :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Как не бояться делать звонки?

Сообщение Шпулька »

серьёзная подготовка! всё чётко. У пацанов не было шансов. :-)
Ответить

Вернуться в «Психология»