Использование силиконового и акрилового герметиков для создания объёмных элементов с заливкой

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Использование силиконового и акрилового герметиков для создания объёмных элементов с заливкой

Сообщение grunja »

Использование силиконового и акрилового герметиков для создания объёмных элементов с заливкой

Совсем недавно в блоге мы обсуждали создание молда из силиконового герметика и крахмала. Затем были мои первые, неудачные опыты, потом более удачные. И вот, в этом МК я решила поделиться с вами уже своими собственными наработками по созданию самого молда из силиконового герметика и крахмала, а также создания на их основе целиковых листов и отдельных объёмных элементов из акрилового герметика с заливками фантазийными красками Pebeo. Я применила для этого коврик для тиснения по глине. Постаралась заснять весь процесс как можно подробнее, как говорится, лучше один раз увидеть. Подумала, а вдруг мои опыты кому-то пригодятся и помогут избежать ненужных ошибок, буду очень рада. Хватит слов, к делу!
0.jpg
Итак, для работы нам понадобятся материалы:


1. Силиконовый герметик.
2. Акриловый герметик.
3. Пистолет для выдавливания герметика из тубуса.
4. Одноразовые мисочка и перчатки.
5. Крахмал обычный, пищевой.
6. Коврик резиновый, для тиснения по глине.
7. Мастихин.
8. Краска-спрей в баллоне.
9. Краски Pebeo: fantasy prisma, fantasy moon, vitral, ceramic.
10. Контур (контурная краска) рebeo.
11. Файл, скалка.
12. Ножницы.

Вставляем тубус силиконового герметика в пистолет для выдавливания, одеваем обязательно перчатки, выдавливаем в мисочку и постепенно по чуть-чуть подсыпая крахмал, замешиваем массу
1.jpg
2.jpg

Она прилипает к перчаткам, месить не очень приятно, но надо потерпеть. Решить, когда хватит сыпать крахмал, каждый должен сам, ну не очень густо, так, чтобы можно было наложить на коврик, но и не очень круто тоже.
3.jpg
Получившийся силикон накладываем на коврик для тиснения по глине, вот такой:
4.jpg
разминаем, хорошо прижимая
5.jpg
накрываем файлом или пакетом и раскатываем скалкой
6.jpg
снимаем файл и даём очень хорошо высохнуть, можно даже пару дней
7.jpg
переворачиваем и снимаем свой собственный готовый молд.
8.jpg
молд получается довольно гибким
9.jpg
на коврике рисунок был выпуклым, на молде получился наоборот, вдавленным
10.jpg
Вставляем тубус акрилового герметика в пистолет для выдавливания, выдавливаем на молд и разравниваем мастихином
11.jpg
сушим, снимаем получившуюся готовую отливку, точную копию исходного резинового коврика, с выпуклым рисунком
12.jpg
обрезаем края отливки ножницами
13.jpg
тонкая отливка из акрилового герметика очень гибкая, можно сгибать как угодно, хоть скрутить в трубочку
14.jpg
красим получившуюся отливку краской из баллона, у меня была серебро, но можно любую, золото, например, сушим
15.jpg
затем можно, в зависимости от целей применения, разрезать окрашенную отливку на части или оставить целиком
16.jpg
берём краски рebeo: fantasy prisma, fantasy moon, vitral, ceramic, хорошенько перемешиваем деревянными шпажками, особенно fantasy prisma и fantasy moon, для каждой баночки свою. Капаем краски в получившиеся ячейки, подбирая цвета и создавая свою, неповторимую картину
17.jpg
Так как используем рebeo fantasy prisma, сушим всё вместе 72 часа. Если отливку из акрилового герметика мы резали на части, то потом края проходим пальчиком с контуром рebeo.

Приклеиваем готовую отливку на работу и любуемся результатом.

Надеюсь, что понятно всё написала и мои эксперименты окажутся кому-то полезными. Если есть хоть какие-то малейшие сомнения или вопросы, спрашивайте, я с удовольствием всем отвечу.

Наталья Клиницкая
Реклама
Аватара пользователя
Тибор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 01:55

Использование силиконового и акрилового герметиков для создания объёмных элементов с заливкой

Сообщение Тибор »

grunja писал(а): 29 дек 2010, 01:24 Использование силиконового и акрилового герметиков для создания объёмных элементов с заливкой

Совсем недавно в блоге мы обсуждали создание молда из силиконового герметика и крахмала. Затем были мои первые, неудачные опыты, потом более удачные. И вот, в этом МК я решила поделиться с вами уже своими собственными наработками по созданию самого молда из силиконового герметика и крахмала

Изображение
:pray: :pray:
Ответить

Вернуться в «Мастер-классы по декупажу»