Страница 1 из 4

Оправдания

Добавлено: 27 сен 2019, 14:15
Alexey
Наш мозг — чемпион мира по оправданиям. Это важный защитный механизм для психики, без которого бы мы давно сошли с ума. Но этим механизмом нужно грамотно пользоваться.

Принято считать, что человеку нужно испытывать только приятные эмоции, а неприятные нужно подавлять, скрывать и маскировать. Хотя игнорировать часть своих эмоций (страх, зависть, злость) это всё равно что игнорировать часть пальцев и пользоваться только тремя.

Мы легко оправдываем любое несоответствие реальности нашим ожиданиям и если для женщин это допустимо, то для мужчин губительно ( :de_vil: ах ты гребаный сексист! Опять?!)
Увидел девочку в огромном мерседесе и что? Насосала!

Это защитное оправдание. Ведь не может же здоровый мужик принять то, что аккуратная блондинка с большими губами и маленькой собачкой может ЗАРАБОТАТЬ! Не, она насосала. И вот меня удивляют авторы этих фраз. То есть тебя не смущает, что где-то есть мужик, у которого можно насосать на огромный мерседес? Ты если продашь свою ипотечную квартиру, почку, легкое и левый мизинец, то тебе на такую тачку не хватит, а у него можно насосать?! Но вновь на помощь приходит мозг с оправданием — а он наворовал. Вот так и живём, состоятельные люди воруют и сосут, у них две забавы. А наш Валерчик весь такой молодец в белом плаще.

Вчера женщины дали отличный пример. Когда я сравнил женщин, у которых изо рта льются помои с китайскими поддельными айфонами, то первым оправданием было — ты неженка и монах. Не со мной что-то не так, а он неженка.
Потом еще интересней. У кого самооценка пониже, тот перешел в атаку, нарядил меня в женский наряд и представил как я краснею, бегаю в слезах и истерике при слове 🤬

Если ситуация требует ответа, то оправдания превращаются в поиск виноватых. Не получил повышение — просто Серега племяш генерального. Я ругаюсь матом, потому что мужики козлы. Не я дура, что возле меня козлы, а они козлы.


Как только замечаешь в себе признаки оправданий и поиска виноватых — стоп себе, не дурак ли я?! Ищи что не так, что ты пытаешь замаскировать, какую эмоцию, какую проблему. Не ищи в других, плевать на других, важно с собой разобраться.

Оправдания

Добавлено: 27 сен 2019, 15:02
DaryaRez
Не в бровь, а в глаз! Очень точно все :co_ol:

Оправдания

Добавлено: 27 сен 2019, 15:08
Шпулька
Мат — всего лишь защита, что у мужчин, что у женщин, надо не следствие лечить, а причину, и у желания вместо сделать что-то сидеть и оправдываться тоже есть причины, но это из сферы психологии, а у нас больше принято на других пенять, чем в зеркало смотреться. Как-то так :du_ma_et:

Оправдания

Добавлено: 27 сен 2019, 15:09
Трейсер
Согласна про оправдания. Про мат могу сказать только то, что иногда по-другому не слышат и не понимают. Приходится применять ненормативную лексику. Доходит моментально. Иногда даже удовольствие получаю, когда выражаюсь. Может, это болезнь? :ne_vi_del:

Оправдания

Добавлено: 27 сен 2019, 15:10
grunja
Я вообще давно разделяю людей по тому, как они относятся к проблеме (задаче). Основных путей решения задачи две и обе "чисто русские"): 1) Кто виноват? И 2) Что делать? И вот с первыми мне не по пути... :ne_vi_del:

Оправдания

Добавлено: 27 сен 2019, 15:11
Ideaflor
Отлично написано,главное,отрезвляюще!!! :pray:
Надо распечатать и повесить на видное место,да бы напоминать своему уму,когда он принимается искать оправдания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оправдания

Добавлено: 27 сен 2019, 15:14
irretta
Не соглашусь! статья совсем не огонь! :de_vil:
Оправдания нет, мы принимаем себя такими какими есть, а вот вы не хотите принимать людей какие они есть 《матюкающимися, с язвительными комментариями》 и пытаетесь поучать и критиковать 《говоря, занижая самооценка》 какими быть, а какими не быть.
Так не удивляйтесь, что девушки и представляют вас уаы не в роли рыцаря, а в роли принцесски. Со своей самооценкой все отлично) не нравится досвидос, у всех есть + и -. А вот люди с заниженной самооценкой будут постоянно подстраиваться под комментарии всяких принцесс.

Оправдания

Добавлено: 27 сен 2019, 15:16
Julia-A
Отличный пост! Я вечно себя оправдываю ,а потом понимаю что себя не обмануть ,я виновата во всем что со мной происходит ,сама что то не делаю ,сама позволяю ,сама принимаю

Оправдания

Добавлено: 27 сен 2019, 15:16
kartolina
У меня почему то нет этой оправдательной функции. Как же мой мозг справляется? Тяжело ему, наверное?

Оправдания

Добавлено: 27 сен 2019, 15:19
kiseleva_lyusya
Спасибо за прекрасный пост! Одно удовольствие читать и практиковать в жизни :-)
Браво!!! Просто браво)

Я знаю пример оправдания мужа-мудака, когда подруга узнала что беременна. Она переместила все обиды на свекровь, а муж тут же стал святым. Похоже её мозг так защищается, ведь не может она быть беременной от плохого мужчины, значит найдем кто виноват во всех проблемах.