Проверенные имбирные пряники от Хитрованки

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Проверенные имбирные пряники от Хитрованки

Сообщение grunja »

Хитрованка на ВМ поделилась рецептом имбирного новогоднего печенья. Копирую сюда - потому как - потом не найду же
Хитрованка* писал(а):Итак, обещанный рецепт имбирного печенья. Проверен мною неоднократно в деле.
Оно ооочень рождественское, потому как в составе разные пряности. На любителя можно убрать и оставить что-то одно, но мне нравится именно так как есть :e-d-a:
В кастрюлю положить 100 г сахара, 165 г(именно столько! Для чего ложку-весы на тао брала :hi_hi_hi: ) мёда, 1.5 ч.л. молотого имбиря и по 1 ч.л. молотых специй (душистый перец, гвоздика, корица). Довести до кипения, снять кастрюльку, положить туда 2 ч.л. соды. Пойдет реакция - всё сильно вспенится.
Туда же положить нарезанное кубиками сливочное масло (125 г, с маргарином мне не понравилось, я пробовала) и мешать пока оно не растворится. Добавить 1 яйцо.
Всыпать полкило муки и замесить пластичное тесто (может понадобится добавить столовую ложку муки, но не больше, а то тесто будет крошиться). В идеале оно будет как пластилин по консистенции.
И усе :a_g_a: раскатать, нарезать, выпекать при 170 градусах до зарумянивания
Я делала разные варианты: толстые и тонкие. Тонкие пекутся чуть меньше 15 минут и при остывании станут хрустящими. Толстые подольше ( от толщины зависит), и они будут потом как прянички. Толстыми делали человечков больших, разукрашивали их вместе с дочкой.

Покажете потом свои творения, я тоже буду делать... аппетит от написания разыгрался :mo-ro_zi_vo:
s1200 (1).jpg

Теги:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Пряники»