Материалы и инструменты для якобинской вышивки

Ответить
Аватара пользователя
Трейсер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:56

Материалы и инструменты для якобинской вышивки

Сообщение Трейсер »

Материалы для якобинской вышивки

На изготовление вышитого изделия вам придется потратить немало часов. Пользуйтесь самыми качественными материалами, какие сможете себе позволить.

ТКАНИ
Для украшения вышивкой изделия, которым придется пользоваться дома, зачастую требуется более плотная ткань, чем для белья или вышитых картин. Такие изделия не выставляют под стеклом, поэтому для них следует тщательно выбирать ткань, которую можно часто стирать. Учтите, что ткань скорее всего даст усадку, а краски могут полинять. Обязательно выстирайте ткань перед тем, как начнете вышивать.

Рогожка
Эта ткань получила свое название из-за рыхлого переплетения и сходства с настоящей рогожей, из которой делали мешки. Состав рогожки - стопроцентный хлопок. Для якобинской вышивки лучше выбирать легкую рогожку плотностью 190 г/см. Она тяжелее других тканей для вышивания и идеально подходит для обивки мягкой мебели и других изделий для дома, украшенных вышитыми мотивами. Естественный вид ткани, в том числе неотбеленной, придает вышивке традиционный вид.

Шелк-дупион
Самая роскошная из всех тканей, натуральный шелк, служит прекрасным фоном для вышивки. Но у него есть свои недостатки: шелк красят растительными красителями, обычно нестойкими. Поэтому шелковые ткани перед работой стоит выстирать в холодной воде с мылом. Как следует прополощите ткань, высушите и только после этого переносите на нее рисунок для вышивки. Еще один недостаток растительных красителей - способность выцветать. Поэтому готовое изделие ни в коем случае не следует держать на солнце. Шелк легко рвется, во время работы с ним следует обращаться осторожно.

Хлопковая ткань для квилтинга
Для небольших изделий требуется ткань средней плотности, для них подойдет качественный хлопок для квилтинга. Он хорошо стирается, держит форму, у него достаточно тугое переплетение, чтобы делать по нему мелкие стежки. Как и любую другую ткань, хлопок следует прополоскать перед шитьем, чтобы избежать усадки. Удобно пользоваться тканью для квилтинга с узорами.

Хлопковый муслин
Тонкая вуалевая ткань, такая как хлопковый муслин, рекомендуется в качестве подкладочной ткани для большинства изделий. Она обеспечивает прочность и возможность закреплять стежки. Легкий и гладкий хлопковый муслин, белый или цвета экрю, - идеальная ткань. Она редко дает усадку, тем не менее на всякий случай перед использованием лучше прополоскать ее в холодной воде. Высушите и отутюжьте ткань, выкроите лоскут того же размера, что и ткань для вышивки, сметайте два лоскута вместе, проложив горизонтальные и вертикальные линии через середину, обработайте края на машинке, чтобы не осыпались нитки.


НИТКИ И ИГОЛКИ
Старайтесь выбирать для вышивания качественные нитки. Их цвета должны быть стойкими, сами нитки не должны легко рваться или лохматиться при вышивании. Нитки, упоминающиеся ниже, имеются в продаже и удовлетворяют перечисленным требованиям.

Мулине
Обычно эти нитки продаются мотками или пасмами по 8 м длиной, в шесть сложений. У мулине красивый блеск, ими можно вышивать в несколько сложений в зависимости от того, какой текстуры вы хотите добиться. Они идеально подходят для сложной и тонкой работы. Чаще всего используются хлопковые мулине DMC и Anchor. Для работы с ними вам понадобятся иглы для вышивания № 9 и № 10.

Вискозные нитки
Из вискозы получаются блестящие нитки, обычно в четыре сложения, с помощью которых можно придавать работе фактурность и объем. Работать с вискозой непросто, но ее можно укротить с помощью кондиционера для ниток. Чаще всего используются вискозные мулине Anchor Marlitt. Для них понадобятся иглы для вышивания № 6 и № 7.

Нитки для игольного кружева
Для якобинских вышивок понадобятся нитки для игольного кружева DMC Special Dentelles 80. Как и «перле», это крученые нитки с легким блеском. Поскольку основа большинства видов игольного кружева - отдельные петельные стежки, нитки при этом легко путаются. Чтобы избежать этого, обработйте их кондиционером для ниток. Для работы с такими нитками выберите гобеленовую иглу № 28.

Металлизированные нитки
Эти нитки делают из 100%-й полиэстеровой пряжи, но выглядят они как металлические и придают вышивке объем, особенно если сочетаются с бисером. Эти нитки легко рвутся, поэтому для работы следует отрезать их понемногу и часто вдевать вновь. Кондиционер обеспечивает этим ниткам смазку и защиту. Чаще всего используются металлизированные нитки DMC Light Effects. Для них понадобятся шенильные иглы № 20 или № 22.

Нитки «перле» (Perle)
Толщина и цвет этих крученых ниток бывают разными, но блеск неизменен. С нитками «перле» легко работать, они придают вышивке разнообразие текстур. Чаще всего используются нитки «перле» DMC № 8 и № 12. Для работы с ними приготовьте шенильную иглу № 26 или гобеленовую иглу № 28.


БИСЕР И БУСИНЫ
Если вы хотите дополнить вышивку бисером, постарайтесь найти бисер как можно более высокого качества. Бисер-зерно выпускает много предприятий в разных странах. Во многих случаях бисерины различаются по форме и размеру, довольно часто отверстия в них смещены от центра. Некачественный бисер может испортить все впечатление от вышивки.
Лучший бисер делают в Японии; для вышивки крюил лучше всего использовать японский бисер-зерно Miyuki.

Размер бисера определяется количеством бисерин, помещающихся в дюйме (2,5 см). Как и в случае со счетной тканью, чем больше номер, тем мельче бисер.

Как правило, бисер пришивают к ткани хлопковыми мулине, выбирая их оттенок под цвет бисера. Но при работе с прозрачным бисером можно пришивать его нитками совершенно другого цвета. Таким образом можно изменить цвет бисерин, создать дополнительные переходы оттенков.

Поскольку отверстия в бисеринах маленькие, а через них проходится продевать иглу, иногда даже не один раз, лучше всего выбрать вышивальную иглу или иглу для квилтинга № 12. Лучше иглу для квилтинга - она короче и меньше гнется.
У обеих этих игл очень маленькое ушко, поэтому вдевать в него придется только одну нитку и для дополнительной прочности складывать ее вдвое.
Вложения
08.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Трейсер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:56

Материалы и инструменты для якобинской вышивки

Сообщение Трейсер »

Инструменты

Вот основные инструменты, которые понадобятся вам для выполнения всех моделей, представленных в этой книге,

РЕЖУЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
• Большие портновские ножницы для раскроя ткани.
• Маленькие острые ножницы для отрезания ниток.

ПЕРЕНОС РИСУНКА
• Светокопировальный стол для переноса рисунка на ткань либо синей портновской ручкой, либо мягким карандашом, либо с помощью портновской копирки.

ИГЛЫ
• Вышивальные иглы № 6 или № 7 и № 9 или № 10
• Гобеленовые иглы № 26 и № 28
• Шенильные иглы № 20 или № 22 и № 26
• Иглы для квилтинга № 12 и иглы для вышивания бисером № 12
• Игла-соломинка № 5 для витых узелков

ОБЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
• Пяльцы для вышивания диаметром 20 см и 25 см
• Кондиционер для ниток
• Коврик или поднос для работы с бисером
• Распарыватель или ножницы для швов
• Инструменты для изготовления витых шнуров
Снимок.JPG
Ответить

Вернуться в «Якобинская вышивка»