Лайфхакинг (Полезные советы)

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Лайфхакинг (Полезные советы)

Сообщение grunja »

Для тех кто не в теме - Лайфхак (лайфхакинг, от англ. life hack) — набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков
Реклама
Аватара пользователя
Филора
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:23

Домашняя суета

Сообщение Филора »

Девочки, а давайте в этой теме будем обсуждать всякие бытовые вопросы. Например, "чем вывести домашних муравьев?", "какой холодильник лучше морозит? :-) ", "чем вывести пятна с футболки?" и т. д. Если тема разрастется, то поделим на отдельные.

*******************************************

Изображение

Актуально для владельцев половозрелых котов-мальчиков.

Можно использовать это средство для обработки их лотков (наполнитель они не любят и у них обычные лотки с решеткой) - замачивать, разведя немного водой, на час-два и запаха совершенно нет.

Возможно, кому-нибудь пригодится...
Изображение

1 бутылочка (16 гр) перекиси водорода
1 ст.л. соды
1 ч.л. жидкого средства для мытья посуды

получается довольно густой и тягучий состав, распылять его не получается, я просто лью в лотки и развожу немного водой. А если обрабатывать поверхности, то налить на тряпочку или губку.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Домашняя суета

Сообщение grunja »

Вот и напиши мне как от блох избавиться? За последний месяц - две блохи видела.. Дом старый, крыс в подвале полно... видимо холодно стало - полезли греться?
Аватара пользователя
Филора
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:23

Re: Домашняя суета

Сообщение Филора »

Так, что я знаю про блох (немного, вобщем-то)... Блохи не размножаются на животных (тем более на людях :ps_ih: ). Млекопитающих они используют как кормовую базу, а разводятся во всяких укромных уголках. В квартирах любят места под плинтусами, паркетом и т.д. То есть там, где тепло и комфортно. Поэтому , при наличии животного, необходимо сначала обработать его (шампунь от блох, дегтярное мыло, капли от блох (избегаем Барс, т.к. он очень вреден, для кошек особенно), например, Чистотел, Фронтлайн (дорого, но безопасно), ошейник), затем, если блохи не пропали, надо обработать квартиру соответствующим химическим средством (особенно уделяя внимание вышеуказанным местам).
grunja писал(а):видимо холодно стало - полезли греться?
Ну, все тепло любят, даже блохи. :-)
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Домашняя суета

Сообщение varya13 »

Филора писал(а):Девочки, а давайте в этой теме будем обсуждать всякие бытовые вопросы.
Хорошее предложение!
grunja писал(а):Вот и напиши мне как от блох избавиться?
Ну сейчас-то много всякой химии :ti_pa: а в нашу бытность, мама заливала крутым кипятком мохорку (обычную, я ее сама покупала в табакерке, тогда еще не далеко от Зеленых кирпичиков была, стоила копейки...) когда чуток остывала, мыли ей полы...
Но животину однозначно нужно как-то обработать...собакам своим я ошейники покупала, у нас и в старом доме и в этом тоже крыс - мама не горюй!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Домашняя суета

Сообщение grunja »

Животину уже обработала..
Аватара пользователя
Филора
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:23

Re: Домашняя суета

Сообщение Филора »

varya13 писал(а):а в нашу бытность, мама заливала крутым кипятком мохорку (обычную, я ее сама покупала в табакерке, тогда еще не далеко от Зеленых кирпичиков была, стоила копейки...) когда чуток остывала, мыли ей полы...
Еще, вроде, полынь помогает, но уже не сезон.
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Домашняя суета

Сообщение varya13 »

Филора писал(а):Еще, вроде, полынь помогает, но уже не сезон.
Ну да...я потому и не написала, что не сезон...ее можно было б просто прям разложить и все...
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Домашняя суета

Сообщение grunja »

Какие запахи живут в вашем доме? Только приятные!
Изображение
Эллен Бэлль

Когда мы приходим к кому-то домой, то первое, что чувствуем - это запах. Наше жилище может пахнуть чем угодно - пирогами и плюшками, духами, животным, которое проживает в доме, табаком, красками и даже книгами...

К запаху, который присутствует у нас дома, мы привыкаем и часто не замечаем его порой неприятных ноток, зато наши гости его обязательно чувствуют. Именно поэтому ему следует уделять особое внимание и делать это нужно не только перед приходом гостей, а постоянно, чтобы в доме всегда вкусно пахло, чтобы ничто не раздражало нас на подсознательном уровне.

Возьмите за правило обязательно проветривать помещение, чтобы неприятные запахи тут же выветривались, а не въедались в ковры, шторы, обивку мебели и обои.

Обязательно нужно проветривать помещение после готовки, особенно если вы имеете привычку готовить на ночь. А чтобы ваш сон был крепким и спокойным, капните на подушку лавандовое масло...

К сожалению, не от всех запахов легко избавиться, но несколько секретов все же есть.

Например, запах из микроволновки легко устранить, если поставить в нее на полную мощность на 30 секунд чашку воды с соком лимона. А после готовки в духовке в нее можно положить кожуру апельсина и оставить там до остывания. Сок лимона, пол-литра воды и гвоздика, доведенные до кипения, также избавят вас от неприятного запаха в помещении.

Чтобы посуда после готовки не пахла рыбой, ополосните ее водой с добавлением уксуса или лимонного сока, а для устранения запаха рыбы с ваших рук воспользуйтесь зернышком кофе.

Кстати, чтобы избавиться от запаха из водопроводных труб, можно вылить в раковину 2 ст.ложки кофейной гущи или сделать смесь из пищевой соды, крупной соли и уксуса в пропорции 1:1:2 и оставить на 15 минут, после чего смыть смесь горячей водой.

Чтобы неприятный запах не поселился в вашем холодильнике, положите в него корочку черного хлеба или поставьте емкость с пищевой содой. Если вы любите сыры с сильным запахом, то в коробочку с ними положите веточку чабреца.

У вас в доме имеются домашние животные? Не забывайте регулярно убирать за ними, тогда ваши питомцы будут здоровы, а их запах не будет навязчиво-неприятным.

Кстати, если вы курите, подумайте, может быть, было бы лучше отказаться от этой привычки? Ведь помимо неприятного запаха вы наносите вред своим домочадцам и уж тем более питомцам, которые чувствуют запахи гораздо острее, только попросить вас не курить, к сожалению, не могут.

Если же отказываться от этой привычки у вас нет желания, попробуйте следующий способ: перемешайте немного влажного песка с провансальскими травами (розмарин, майоран, базилик, тимьян, чабрец и душица) - их можно купить в супермаркете. Затем разложите эту смесь по пепельницам, это поможет абсорбировать неприятный запах.

Говорить по телефону после курильщика - довольно неприятно, телефонная трубка оставляет на себе стойкий запах табака. В этой ситуации можно воспользоваться ароматизированными салфетками или же салфетками-пробниками духов. Просто протрите трубку - и запаха как не бывало, заодно и дезинфицируете ее. Этот же способ хорош для протирания дверных ручек.

Чтобы избавиться от запахов, въевшихся в ковер, воспользуйтесь пищевой содой - посыпьте ей ковер и спустя какое-то время пропылесосьте.

Перед тем как пылесосить, чуть сбрызните ковер водой из пульверизатора с капелькой вашего любимого аромата или добавьте попурри в фильтр пылесоса - вы почувствуете, как ваш дом заблагоухает после уборки.

При глажке белья добавляйте в утюг специальную ароматизированную жидкость или же просто воду с вашей любимой эссенцией - ванильной, мятной, лавандовой, фиалковой, флердоранжевой.

В ящики с бельем и на вешалки с одеждой можно разложить-развесить попурри в мешочках из органзы или льна. Сделать попурри очень легко - нужно высушить в духовке стружки апельсина, лимона, смешать их с высушенными цветами или кофейными зернами, добавить по вкусу стручок ванили или палочку корицы, а обновлять аромат можно с помощью эфирного масла.
Удачи вам и приятной атмосферы в доме!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Домашняя суета

Сообщение grunja »

очищение стиралки от накипи без калгона

из Интернета

***
ТРИ пакета лимонной кислоты (всего 15гр) и режим кипячения или стирки при 90 градусов. Понаблюдайте слив - такое льется! Я так маме чистила машинку, у нее очень жесткая вода.
***
100 грам лимонной кислоты.
Прокрутить в холостую с режимом стирки для хлопка при 90 градусах.
Можно делать раз в год. Чаще не имеет смысла. Калгонами и всякой подобной ерундой для чистки лучше не пользоваться.
Кстати лимоная кислота также не плохо очищает нагар с старых алюминиевых сковородок и чайников. Для этого надо прокипятить посуду в растворе лимоной кислоты. После каждого кипячения нужно соскребать нагар. Количество повторов зависит от толщины самого нагара. Мы таким образом очистили свой древний чайник и сковороду.
***
У меня при полоскании застучала машинка. Мне кто-то посоветовал насыпать вместо порошка лимонную кислоту и постирать без белья, на 100 град..Пришлось это повторить 2 раза. РАБОТАЕТ БЕСШУМНО, как в рекламе, даже кот не просыпается.
***
У меня невестка раз в месяц прогоняет машину просто с водой и пакетиком лимонной кислоты - нагреватель чистенький!))
***
Где-то в инете примерно год назад читал следующий способ: засыпать в бак 80 г лимонной кислоты и запустить машинку на полный цикл при 90 градусах. Применять раз в 3 месяца (а вообще в зависимости от интенсивности использования машинки). Сам пробовал. У меня AEG вертикалка. Брал б/у из Германии. Ей уже лет 8. В первый раз когда засыпал лимонку, то всякая гадость хлопьями вылетала. По отзывам ремонтников (сам я таковым не являюсь) способ очень эффективный. Правда нельзя использовать при эмалированных барабанах, если на эмали есть трещины (даже микро, которые разглядеть невозможно).
А антинакипины не советуют использовать из-за того, что не все производители мешают в состав то, что надо.
Ответить

Вернуться в «Организация пространства и уборка»