Накопительная часть пенсии...

Аватара пользователя
EDI
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:36

Накопительная часть пенсии...

Сообщение EDI »

Хочу поделиться с вами :ro_za:

Касается граждан 1967 года рождения и моложе.
Этой категории граждан до конца 2015г необходимо определиться- формировать накопительную часть пенсии или нет. Для этот:
1- переводим свою уже накопившуюся накопительную часть пенсии, вступив в НПФ (негосударственный пенсионный фонд)
или 2-отказаться от формирования накопительной части, тогда ранее накопленная сумма перейдет в страховую часть.

Для тех граждан, которые не определятся , что делать размер отчислений на накопительную часть будет составлять 0% безвозвратно!

Преимущества НПФ: индексация ежегодная, наследование, выплата при выходе на пенсию, страхование.

Как узнать какая сумма у вас уже накоплена: по письмам от ПФ, в самом ПФ, на гос услугах.

Хочу сразу предупредить, я никак с фондами не связана, просто доступно попыталась объяснить как не потерять часть накопленной пенсии. :ro_za:
Использовала шпаргалку Сбербанка. Мое мнение, пусть сумма и небольшая, но зачем ее дарить кому то :-):
Реклама
Аватара пользователя
okeanochka
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 08:41

Re: Накопительная часть пенсии...

Сообщение okeanochka »

Я еще не определилась. У меня там копейки и инфляция жрёт. Мне кажется лет через 20 это совсем будет ноль без палочки :cry_ing:.
А вот как ИП я плачу взнос фиксированной суммой. Мне не понятно сколько с нее куда идёт? И идёт ли?
Аватара пользователя
EDI
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:36

Re: Накопительная часть пенсии...

Сообщение EDI »

okeanochka

Сейчас накопительная часть пенсии не начисляется, только страховая.
Если промолчать и на заявить о накопительной, то в дальнейшем ( по планам это через год-два) накопительной части у таких "молчунов" не будет, все перечисления в страховую часть пойдет. То есть пенсия будет "без добавок".
я сама еще не смотрела свою сумму, но государству не отдам :-) :-) куплю внукам по шоколадке потом
Аватара пользователя
okeanochka
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 08:41

Re: Накопительная часть пенсии...

Сообщение okeanochka »

А вот интересно, если до 31.12.2015
То как же наши дети будут выбирать?
Вот кто сейчас еще учиться, и, допустим, через 2 года пойдет работать только. Ему то как писать это заявление? Или сейчас родители за детей тоже пишут?
Аватара пользователя
Twincy
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:21

Re: Накопительная часть пенсии...

Сообщение Twincy »

Жень, так моложе или старше? Я тебя и тут спрошу. Не поняла.
Аватара пользователя
Svetonka
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:28

Re: Накопительная часть пенсии...

Сообщение Svetonka »

okeanochka, у тех кому еще не исполнилось 18 лет устанавливается (если мне не изменяет память) пятилетний срок на раздумья после их 18-тилетия. Т.е. к 23 годам должны определиться. Однако уже 2 года наложен мараторий на накопительную часть - 14, 15 гг. все взносы идут на страховую часть независимо от того какой вариант был выбран. На 16-й год этот мараторий продлен. Что будет потом вообще пока не понятно - правительство еще само не в курсе чего они придумают. Я свою часть накопительной пенсии (что же накопилось) перевела из НПФ назад в ВЕБ(ПФР). Она и оттуда может достаться наследникам и как единовременную выплату ее можно получить при достижении пенсионных прав.
Twincy, моложе конечно. У Тех кто старше накопительная часть не формировалась.

Просто я для себя в этом вопросе пыталась разобраться с помощью специалистов по выплате пенсий.

Может еще чего смогу подсказать, если надо будет.


Да еще по поводу добавок к пенсии. тут все немного двояко. Потому что когда все идет на страховую часть, то баллов накапливается больше, а от них как раз и зависит размер будущей пенсии. А если формируется еще и накопительная, то отчисления на страховую идет меньше и баллов меньше. Итог есть доплата из накопительной части, но размер базовой пенсии меньше.
Если нужны подробности, могу отсканить с картинками для наглядности.
Аватара пользователя
okeanochka
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 08:41

Re: Накопительная часть пенсии...

Сообщение okeanochka »

Svetonka
Спасибо , понятнее :ro_za: ..
Все оно так и есть и логично, если считать сейчас - когда на 1 пенса = 2 раба.

И вот - я как получатель пенсии (как раз трудовой) - вижу что самая что ни на есть прибавка идет только в феврале, когда именно страховую часть на % увеличивают. Базовую тоже увеличивают , но когда не очень ясно и не заметно :ne_vi_del: , впрочем как и остальные их увеличения :nez-nayu: . Т.ч. как пенсы живем от февраля до февраля ...
А вот потом через лет 20 когда реально попадем 1 к 1 , то вполне может спасти и накопительная :du_ma_et: . Тут еще с этими балами надо:
ВНИМАНИЕ ! : набрать 15 лет стажа и 30 балов ! :sh_ok: !!
Как подсчитать по ссылке: http://yakapitalist.ru/finansy/pensionnye-bally/
иначе светит многим в 55 - ж и 60 - м : "ваша пенсия маленькая, всего 0 р. 0 к., идите дальше работайте"

Но куда переводить накопительную :s_o_s: ? Даже тот же сбер, помниться очень отчетливо, прыгнув с плановой в рыночную экономику - обобрал до нитки всех владельцев вкладов - тупо их заморозив и усё ! - "плакали ваши денежки" ...
И когда это все стало "нулем без палочки" - некоторые стояли в больших очередях и вышибали из него аж до 21 века потом свои вклады...
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Накопительная часть пенсии...

Сообщение grunja »

okeanochka писал(а):ВНИМАНИЕ ! : набрать 15 лет стажа и 30 балов ! :sh_ok: !!
вот объяните мне этот момент! Т.е. - нсли я официально не работала никогда, т.е. домохозяйка... мне вообще по новым законам пенсии не будет? никакой? :cry_ing:
Аватара пользователя
EDI
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:36

Re: Накопительная часть пенсии...

Сообщение EDI »

Svetonka писал(а):перевела из НПФ назад в ВЕБ(ПФР
а что такое ВЕБ? :smu:sche_nie: и еще интересно, в ПФР накопительной части индексация есть? :ro_za:

мне интересно, что на учебе, что сами сотрудники ПФ в личных разговорах советуют настойчиво перейти в НПФ :nez-nayu: и говорят, что сами перешли уже несколько лет назад

grunja
вроде должны платить, но самую минимальную :du_ma_et:
Аватара пользователя
EDI
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:36

Re: Накопительная часть пенсии...

Сообщение EDI »

okeanochka писал(а):Но куда переводить накопительную
вот я сейчас активно интересуюсь уу людей, в основном ереводят в : благосостояние, сбербанк, лукойе, норильский никель и росгострах.
Я, наверное выберу или сбер или благосостояние :ne_vi_del: а может, вообще, кто ближе к дому будет :-)
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и домашние»