Как отвечать на агрессию

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Как отвечать на агрессию

Сообщение grunja »

Как отвечать на агрессию
s1200.jpg

Бывает, что кто-то незаслуженно выплескивает на нас свои эмоции, иногда еще и сопровождая их бранными словами. Реакция при этом у всех разная: одному хочется дать сдачи (а кто-то и дает), другой начинает плакать, третий, принимая все внешне равнодушно, опускает невысказанное в свои глубины, в самое подсознание – и через время оно обязательно даст о себе знать (необъяснимыми болями, неадекватными реакциями, снижением собственных возможностей и т.п.).

Но и для тех, кто «разрядился» (может быть, даже в спортзале – не обязательно на обидчике), ситуация тоже не проходит даром – остаются глубокие «шрамы» и "занозы", которые хранятся опять-таки в подсознании годами, а иногда и всю жизнь, если обида не была внутренне пережжена.

Что же делать в подобных ситуациях?

Мне показали неплохую методику (одну из многих), когда можно провести негативные энергии мимо себя.

Как только сталкиваешься с подобной ситуацией, не пропускай этот негатив внутрь. Сразу же обратись за помощью к Богу, к Высшим Силам (тогда открывается канал помощи) и представь себе горку в аквапарке, по которой стекает вода. Все, что выплескивает на тебя человек, перенаправь на эту горку, пусть стекает вниз по бегущей воде. Желательно в это время молиться. Если действуешь сам, неизвестно, куда этот негатив отправится, а при помощи Высших Сил просто произойдет расщепление негатива. Да и не наша это забота, как будет очищаться пространство – мы можем только помочь молитвой, а в остальном механизм сработает без нас.

В итоге пространство вокруг нас останется чистым, наша структура не пострадает, а человеку на наших молитвах будет дана возможность быстрее выйти из зоны агрессии.

Ни в коем случае при этом не обижаться, не давать ответную эмоцию агрессии, злобы и т.п. – тогда механизм не сработает. Если отнестись к обидчику как к заболевшему, который нуждается в помощи, как к малому несмышленому ребенку, который не понимает, что творит, тогда этот шквал перенести совершенно не сложно – нужно лишь проявить выдержку и терпение.

И обязательно поблагодарить в конце – Господа, всех, кто помог сохранить равновесие и, как это ни парадоксально, самого обидчика – за обретение опыта, за обучение. А как же иначе мы научимся самообладанию – истинному, а не показному – и любви к ближнему своему?

Разумеется, бывают ситуации, когда нельзя промолчать, но ответ этот при таком подходе будет уже совершенно иным.
Реклама
Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Re: Немного психологии

Сообщение Розмари »

grunja, есть способ проще- душ).
Вечером, вставая под душ, представляй как весь негатив, трудности, неприятности дня стекают в водосток. Вот прям перед глазами представляй ( ванна, пардон, не пойдет, только душ :-) ) Все неприятные мысли, чувства, остаточные эмоции.
техники визуализации легки но очень действенны, у нас прямая психофизиологическая связь между представлением и состоянием.
И выходя из него, представляй себя очищенной от казусов дня.
нехитрая штука ( с нашими ковшиками и тазиками пойдет) но со временем программирует на отсеивание всего негатива в конце дня :a_g_a:
И молиться не обязательно, главное просто представлять как одно за другим утекает :mi_ga_et:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Немного психологии

Сообщение grunja »

Розмари
:co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
Blade
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 03:49

Как отвечать на агрессию

Сообщение Blade »

:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Психология»