Форум Мастеров Рукоделия

Текущее время: 21 ноя 2017, 17:05

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сад-дача-огород
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 23:14 
Администратор
Администратор

Jelik писал(а):
Про арбузы и дыни думаю, садить, не садить, места занимают много, но сколько пропало в прошлом году вообщем на распутье.

А у меня из 12 арбузов (рассады) только два пропали. Но они изначально были задохликами.
А место — да... Сижу, думаю, куда я свое богатство садить буду :du_ma_et: .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 22:28 

Изображения: 137
Филора
:hi_hi_hi: Надо заняться планировкой :-): Я тоже чет как-то расслабилась, рассаду все сею, а куда потом все это усаживать, загущать посадки, что бы земля не пустовала ;;-)))

Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 19:22 
Администратор
Администратор

Картоху отсадили, ирисы пересадила, клубнику (где пропала) досадила, местами прополола. Праздник мира и труда не прошел даром.
Был плов, шашлыки, водочка. Вобщем, все как положено.
Погода на даче просто супер!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 23:22 

Филора
Да, я солидарна, праздник весны, труда и солидарности трудящихся прошел на славу. Все дружно отметили на его на грядках, в садах, на пикниках :co_ol:

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 14:34 
Администратор
Администратор

Изображения: 114
НЕ ПРОБОВАЛИ ПОСАДИТЬ ЛУК КИТАЙСКИМ СПОСОБОМ?
Изображение

В этом году лук у нас в огороде вырос на диво. Луковицы необыкновенно крупные, здоровые, ярко-оранжевого цвета, что свидетельствует о хорошей зрелости. Правда, довольно плоской формы, что не совсем отвечает его сортовому признаку. Дело в том, что мы впервые воспользовались китайским способом — выращивали лук на гребнях.

Охотно поделюсь своим опытом

Лук лучше всего выращивать на следующий год после капусты, шпината, огурцов, кабачков, тыквы, гороха, помидоров, салата, под которые было внесено много удобрений. Если такого участка нет, то с осени на грядки пол лук надо внести на 1 кв.м 5 кг навозного перегноя, 1 столовую ложку суперфосфата, 1 чайную ложку нитрофоски, 2 столовые ложки доломитовой муки или мела и перекопать. Весной, в начале или середине апреля, почву вновь следует перекопать, если она недостаточно влажная, то полить. На каждой грядке мы делаем три гребня (можно и два) с расстоянием между ними 30 см, высотой 12—15 см.

За две недели до посадки севок или выборку прогреваем возле печи или батареи при температуре 40-45° С в течение 8—10 часов. Это предохраняет лук от шейковой гнили, ложной мучнистой росы и стрелкования.

Перед посадкой снимаем чешую, которая при хранении защищает луковицу от болезней, а при посадке выделяет в почву вещества, задерживающие рост луковиц, обрезаем сухую часть шейки, не задевая ростка, и замачиваем на 24 часа в теплой воде. В последней декаде апреля или в начале мая, в зависимости от погоды и в соответствии с благоприятным днем лунного календаря, севок высаживаем в гребни на расстоянии 12—15 см, заглубляя на 2—3 см, и плотно обжимаем землю вокруг каждой луковички. Через две недели после посадки подкармливаем раствором коровяка или птичьего помета, разбавляя его соответственно в 5 или 12 раз.

Если нет дождя, в первый месяц обильно поливаем 2—3 раза. Рыхлим почву и удаляем сорняки.

В июне луковицы открываем, отгребая почву с гребней в ровики-междурядья. Эта операция широко используется китайскими крестьянами. Благодаря прогреванию солнцем и подсушиванию обнаженных луковиц, а в некоторых случаях даже внешних корней донца, предотвращается выведение личинок луковой мухи, наносящей огромный урон урожаю. Открытые луковицы свободно разрастаются в ширину, потому приобретают несколько уплощенную форму.

В середине июня делаем вторую подкормку, непосредственно под корень, органическими или минеральными удобрениями (на 10 л воды 3 столовые ложки огородной смеси или 2 столовые ложки суперфосфата и 1 десертную ложку хлористого калия), расходуя по 5 л на 1 м?.

За месяц до уборки делаем «сухой полив» — рыхление почвы. За три недели до уборки полив совсем прекращается.

За неделю до уборки, если еще не все луковицы созрели, лопатой подрезаем корни на глубине 8—6 см.

Убираем лук во второй половине августа или первых числах сентября, учитывая благоприятные по лунному календарю дни. Очень важно не опоздать с уборкой, так как через неделю или полторы после созревания рост лука возобновляется, и луковицы прорастают, становятся непригодными для хранения.

Если все-таки с уборкой опоздали, то после обрезки корней и пера следует донце луковиц подпалить над пламенем. Такой лук будет храниться, он вполне пригоден в пищу, но для выгонки или последующей посадки применять ею не следует.

При выращивании лука на гребнях уборка упрощается: луковицы очень легко выдергиваются из рыхлой почвы. Так как луковицы были открыты, а корни подрезаны, то земли на растениях практически не бывает, и отряхивать ее, как обычно руками нет необходимости.

Выдернутый лук раскладываем на солнечном месте на несколько дней, а если погода сырая, то под навесом или на чердаке. После этого перо и остатки корней обрезаем, оставляя шейку длиной 3—4 см, а лук еще раз подсушиваем на печи или возле любых отопи тельных приборов. Просушка при температуре 30—35° С позволяет избежать поражения луковиц шейковой гнилью.

Храним лук в сетчатых мешках при комнатной температуре.

Все работы на луковых грядках, особенно уборку, стараемся выполнять в благоприятные для – этих работ дни по лунному календарю садовода-огородника. Помню, один год мы убирали лук в пасмурную погоду при моросящем дожде. Деревенские соседи удивлялись и утверждали, что лук сгниет. Они убирали позже, в солнечный день, но неблагоприятный по лунному календарю. И что же? Наш лук прекрасно хранился до конца июля следующего года, а у соседей к весне много лука сгнило, пришлось покупать севок для посадки. Вероятнее всею, это произошло потому, что созревший лук вовремя не был убран, а прошедший дождь ускорил его вторичный рост, в результате он оказался непригодным для длительного хранения.

Чем предпочтителен китайский способ выращивания лука:

✔Более рационально используются удобрения

✔Упрощаются все агротехнические операции — прополка, полив, рыхление, открывание луковиц, подрезание корней

✔Открытые от земли луковицы свободней разрастаются, бывают крупнее

✔Прогретые солнцем открытые луковицы быстрее созревают, приобретают равномерный характерный для сорта цвет и хорошее защитное покрытие

✔Подсушивание луковиц предотвращает выведение личинок луковой мухи, способствует здоровому развитию растений

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 16:24 

grunja
Красивый лук. Советы интересные. Я чет лук на репку перестала выращивать, места занимает много, толку мало ( не растет у меня лук) :smu:sche_nie:

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 17:33 
Администратор
Администратор

Jelik писал(а):
Я чет лук на репку перестала выращивать, места занимает много, толку мало ( не растет у меня лук)

Аналогично. В этом году не стали садить. Ну их нафиг, эти танцы с бубнами. Садишь-полешь, а по итогу или сгниет, или вырастет чуть больше севка.
Купить проще.

У меня бяда с арбузной рассадой. Прёт на подоконнике, как потерпевшая. Не знаю, что и делать... Два ростка уже усики выпустили.
А в грунт высаживать рано.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 19:25 

а мы спустя 4 года посадили на участке вдоль дороги деревья:) это реально прогресс:)))

Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё корабли!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 20:26 
Администратор
Администратор

Ташик, но хоть что-то

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 23:31 

Филора
числа 19-го наверно уже можно будет в открытый грунт, под шалашик из спанбода :smu:sche_nie: , у меня огурцы начали всходить под пленкой, сеяла 5 мая :hi_hi_hi:
TashaZ
а деревья- то какие посадили? Декоративные или плодовые? :-):

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 00:01 
Администратор
Администратор

5 хитростей, которые помогут вырастить арбузы и дыни даже в суровых условиях

В средней полосе России лето короткое и часто прохладное, а в таких условиях бахчевые культуры могут не успеть дать урожай. Однако вырастить спелые, вкусные и ароматные плоды можно даже на северо-западе России.
Изображение

Хитрость первая: двойное укрытие

При таком способе арбузы и дыни высевают в открытый грунт на глубину 3-4 см: арбузы через 1,5–2 м друг от друга, дыни – через 1–1,2 м. В каждую кладу по 2–3 семени. Но делают это не в конце мая, как обычно рекомендуется, а в первой половине – тогда им хватит времени полностью вызреть. Кто-то скажет: так еще впереди полмесяца заморозков, всходы погибнут! А вот тут-то и главная хитрость – молодые растения надо укрыть. Причем необычным образом.

Сначала посевы накрывают литровой пластиковой бутылкой со срезанным дном. Низ ее окучивают песком и через горлышко поливают теплой водой (45-50оС). Поверх первой бутылки ставят вторую, пятилитровую, тоже без дна. Получается эдакая матрешка, в которой прекрасно сохраняется тепло.

Когда у растений появится первый настоящий лист, из трех сеянцев в каждой лунке оставляют самый сильный. После прореживания растения обильно поливают и укрывают, но теперь уже только пятилитровыми бутылками. И не спешите их снимать в начале июня – пусть арбузы и дыни греются под пластиковыми колпаками до 15-20 июня.

Хитрость вторая: место под солнцем

Идеально, если почва на участке под арбузы и дыни будет легкая, песчаная. Но это не самое главное. Важно, чтобы на бахчу попадало много солнца. Так что рядом не должно быть никаких деревьев и кустарников.

Но вот когда начнут созревать плоды, их надо притенить, чтобы не спеклись на солнце. Для этого подойдут листья лопуха или газета – их кладут поверх арбузиков и дынек в знойные дни.

Хитрость третья: дощечка под бочок

Еще одна проблема бахчевых культур в прохладных условиях – гнили. От сырости гниют и плоды и даже побеги. А чтобы этого избежать, под каждую дыню и арбуз надо положить дощечку, чтобы они не соприкасались с почвой. У корневой шейки насыпать 2-3 горсти песка.

Хитрость четвертая: полив в стороне

У бахчевых культур корни уходят глубоко в почву – в жарких и сухих условиях они так добывают себе воду. А вот в северных регионах, где грунтовые воды часто очень близко, длинные корни играют злую шутку – достигнув водоносного слоя, они загнивают.

Поэтому важно заставить корни расти не вглубь, а вширь. Сделать это просто – надо поливать растения не под корень, а по бороздам, которые делают посередине между рядами.

Однако с поливами важно не переборщить – они нужны только в очень сильную жару. А на следующий день землю обязательно надо разрыхлить и замульчировать, чтобы не было почвенной корки.

Хитрость пятая: обрезка плетей

Большое количество плодов в условиях прохладного короткого лета все равно не успеет созреть, а кустик потратит на них силы в ущерб остальному урожаю. Так что на каждом растении надо оставлять не больше 5-6 арбузов или дынь.

У арбузов женские цветки образуются на главной плети, поэтому ее не трогают, а вот боковые вырезают. А у дынь, наоборот, обрезают основную плеть над 5-6 листом.

При таком способе выращивания бахчи урожай можно будет собирать уже в конце августа.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 10:55 

Jelik

декоративные:)) при чем самых местных видов - на участке в прошлом году были один раз, так что тока - самые выносливые, которые "сами-сами":))) ну и участок раскорчеван - голенький совсем, так как росли там одни кривые дубы и черные березы...вот по северному "бордюру" у дороги посадили липу, абрикос ( дикий)), рябину, клен, сирень...черемуху вот еще завтра посадим в углу дальнем:)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 11:01 
Администратор
Администратор

Таш, а где у вас дача? что-то я забыла.. ты ж говорила..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 11:48 

grunja

поворот на Тавричанку:)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 14:26 
Администратор
Администратор

TashaZ писал(а):
поворот на Тавричанку:)

Соседи! :dr_ink:
А у нас за поворотом, направо, под сопочкой.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 16:09 

у нас тоже направо, только на 7 км Дубки-1:)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 16:53 
Администратор
Администратор

Я по километрам не понимаю... Это сразу напротив таквричанкинского поворота, или ближе к Мирному?
У нас Дорожник.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 18:37 

ай, я конечно тупо описываю местность:))) у нас уже повернув на Тавричанку, а не прямо:)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 22:22 
Администратор
Администратор

А, понятно! Это у вас на 7 км от поворота к Тавричанке, наверное?
Ну все равно — соседи.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:02 

TashaZ
Черемуха и сливы это как сорняк, потом поросль ловить будете! Ранеток посадите, когда цветут запах и красота! Боярку неплохо садить, калину, иргу ( кое -какая польза и красота :smu:sche_nie: )

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:18 

Jelik

да я знаю все про черемуху:))) ее еще и жрут всякие...плодожорки:))) НО:) садю спец в дальнем углу у дороги...ну почти " за забором"...семейная легенда гласит, что свекровь в 8 летнем возрасте посадила у дома черемуху и та потом еще много лет, выростя, придерживала заваливающуюся стену:)) любим мы ее , короче:)
Боярышник , кста, тоже собираюсь завтра взять в питомнике, если муж не засопротивляется уже:)))

От деда завтра хочу жимолость забрать два куста ( сажали когда то пять - очень вкусный крупный сладкий сорт, три куста у забора давно выросли в большие кустищи мордастые, а два за домом - так и сидели куцые)...Вот я 4 года собираюсь их пересадить...собралась, звоню деду, а он говорит - да они уже чет не маленькие:)))) сакуру еще какую то собрался втулить...у нас 20 соток на которых не будет грядок, так что почему бы и не насажать всяких " не пользительных", а для души:) главное, чтоб они росли диким образом самостоятельно:)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 23:29 
Администратор
Администратор

Моя мама тоже черемуху любит. Давно хотела, да вот поросль и гусеницы останавливали. А тут в позапрошлом году около старой калины нашли росток. Видимо, птички ягоду принесли. Оставили. Судьба... Нехай растет.
Когда на Угловке жили, там акации вдоль забора росли. Вот где поросль я вам скажу! И ничё, уживались.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 00:23 
Администратор
Администратор

а у меня чермуха ну прям никак не растет - как воткнули лет 5 назад.. так и торчит - маленький кустик..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 00:40 

У меня растет шелковица, красивое дерево, цветет и не плодоносит, мужик видно, читала, что надо стричь и может сменит ориентацию :hi_hi_hi: пока не помогло, а еще два ростка еле как растут и до сих пор не знаю, есть ли среди них женская особь! :-): Никто не в курсе, а как ива шелковица корни дает? Знаю где плодоносит шелковичное дерево, пойти уваровать :-) . Покупала хризантему на 8-ое марта, потом когда она отцвела, порезала на черенки, макнула в корневин, два стебелечка дали корни, вот посадила, жду может получиться кустик .

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 01:46 
Администратор
Администратор

У меня зацвели арбузы... :du_ma_et:

А шелковица у нас тоже не цветет. :cry_ing:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 15:49 

Изображения: 280
Филора писал(а):
У меня зацвели арбузы...

:pray: :pray: :pray: Тьфу на них! :mi_ga_et:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 16:21 
Администратор
Администратор

Вера, так ведь рано для них. Они еще такие малюськи.

Блин, а чего я про шелковицу пишу? Инжир у нас не цветет...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 18:48 

А мне уже ночами сниться, что в следующем году я буду вдоволь есть черешню и шелковицу. У меня это любовь неземная. А уже в этом году виноград и персики сколько хочешь, а не сколько купишь

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 23:32 

Lenok
:smu:sche_nie: поделитесь опытом выращивания этих экзотов. Виноград, кроме дикого, не растет. Долго мечтала о черешне, выписывала Ленинградскую дважды, ничего не получилось. В прошлом году вишня на ножке вся пропала, в этом году холю и лелею два побега вишни, надеюсь кустики возобновятся. А вы персики выращиваете, прикапываете?

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 23:38 
Администратор
Администратор

Jelik
она их в Новороссийске есть будет... ходют тут всякие.. дразнются..

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]