Как поймать удачу

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Как поймать удачу

Сообщение grunja »

Как поймать удачу

wallpapersden.com_girl-firebird-arm_7680x4320.jpg

Удача — позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств. Также может обозначать желательный исход какого-либо события или действия, особенно в ситуациях, когда он не (полностью) зависит от действий или решений затронутой личности. Другое слово, используемое для обозначения удачи — везение. (Википедия)

Так что же все-таки такое удача? Везение, не зависящее от нас? Или удача – это продукт целенаправленного действия? И все внешне случайные благоприятные для нас события на самом деле подготовлены людьми, их верой и волей.

Мир - отнюдь не стихия хаоса, и удача не так слепа, как её себе многие представляют. Люди на земле получают разное количество денег, потому что по разному воспринимают реальность, по разному ощущают мир.

Удача - это еще и умение выйти за рамки предложенных ситуаций, своего рода расширение сознания. Профессор психологии из университета Хертфордшира (Великобритания), автор книги «Фактор удачи» Ричард Вайсман, взявший за основу принципы теории вероятности и квантовой механики, провел удивительный опыт. Он опубликовал в нескольких газетах объявление, в котором предлагал людям, которые считают себя исключительно удачливыми или, наоборот, невезучими, принять участие в эксперименте. Каждому откликнувшемуся ученый выдавал очень толстую газету и просил точно сосчитать количество фотографий в ней. Подвох состоял в том, что одна из страниц была поддельной. Там среди других рекламных объявлений ученые разместили свое следующего содержания: «Сообщите экспериментатору, что вы увидели ЭТО, и получите в награду 250 фунтов стерлингов». Объявление было набрано крупным шрифтом и занимало полстраницы. Спрашивается, кто его заметил? Все без исключения «счастливчики» увидели и получили призы. И ни один из тех, кто перед испытаниями заявлял о своей невезучести, объявления не заметил! Все они были заняты выполнением инструкции: скрупулезным подсчетом фотографий. И на текст даже не обращали внимания. Опыт хитрого Вайсмана показал: удача - это не благоприятное стечение обстоятельств, а наша готовность ими воспользоваться. Этот эксперимент показал, что люди, считающие себя «неудачниками», более напряжены, чем их «удачливые» коллеги, и эта напряженность часто мешает им заметить нечто неожиданное, но полезное

Причины невезения неудачников кроются в них самих. Как правило, такие люди напряжены, невротичны, зажаты и не уверены в себе.

Многие люди в причинах успехов других людей видят "случай", "стечение обстоятельств", "блат", "повезло". Признать, что причиной удачи другого человека является способность к повышенной концентрации внимания, более высокой скорости обработки получаемой информации "неудачник" просто не в состоянии.

Было бы глупым для натуралиста полагать, что чтобы то ни было в мире происходит без причины. Цицерон

Человек делается удачливым потому, что, во-первых, умеет пользоваться случайными возможностями и может создавать их, во-вторых, принимает удачные решения, прислушиваясь к своей интуиции, в-третьих, может самореализоваться, надеясь на лучшее, и наконец, в-четвертых, умеет сохранять жизнерадостное отношение к жизни. Например: поиск работы. Когда ее ищет «неудачник», он просматривает только те объявления, которые запланировал. «Счастливчик» же замечает все. В результате он вполне может найти совсем не то, что искал, но то, что ему больше подходит. Вот вам и удача.

Правила удачливости:

- Слушайтесь вашей интуиции, она редко ошибается.

- Объявите бой рутине, будьте открытым для всего нового.

- Старайтесь почаще думать о хорошем и вспоминать что-нибудь хорошее.

- Представляйте себя удачливым перед важной встречей или телефонным звонком.

“Никогда не говори за людей “нет”, пока они сами тебе его не сказали” - мудрая и очень практичная поговорка. Зачастую человек так зримо, воображает предполагаемый отказ в своей просьбе, так отчетливо и в ролях разыгрывает в воображении и сцену своей неудачи, что и идти выяснять уже ничего не надо: Он сам спросил и сам ответил, просьба умерла в нем самом - чего же боле?

Но нередко мы встречались с ситуациями, когда такой человек все же преодолел себя и решил пойти узнать настоящий результат.

Он ничуть не удивляется, когда результат в точности соответствует его развитому воображению. Казалось бы, он просто правильно рассчитал мир - но кто-то другой вдруг добивается совсем иных результатов с тем же стартовым показателем, что и у нашего скептика. Почему?

Дело в том, что наше сознание способно смоделировать и удачу, и неудачу. Напрасно винить в этом Вселенную - она лишь выполнила нашу заявку. Винить нужно себя.

Мы живем в мире веры и воли - и только. Все прочее имеет характер “плацебо”. Что такое плацебо? Медики так называют пустышку, которую дают больному под видом лекарства. Веря в то, что - это лекарство, многие внушаемые больные поправляются.

Если вы внутренне настроены и верите в то, что удача обходит Вас стороной - то удача обойдет Вас.
Реклама
Аватара пользователя
mariagubarenko
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 16:39

Как поймать удачу

Сообщение mariagubarenko »

:nez-nayu:
Ответить

Вернуться в «Психология»