Оправдания

Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 01:33

Оправдания

Сообщение Alexey »

Наш мозг — чемпион мира по оправданиям. Это важный защитный механизм для психики, без которого бы мы давно сошли с ума. Но этим механизмом нужно грамотно пользоваться.

Принято считать, что человеку нужно испытывать только приятные эмоции, а неприятные нужно подавлять, скрывать и маскировать. Хотя игнорировать часть своих эмоций (страх, зависть, злость) это всё равно что игнорировать часть пальцев и пользоваться только тремя.

Мы легко оправдываем любое несоответствие реальности нашим ожиданиям и если для женщин это допустимо, то для мужчин губительно ( :de_vil: ах ты гребаный сексист! Опять?!)
Увидел девочку в огромном мерседесе и что? Насосала!

Это защитное оправдание. Ведь не может же здоровый мужик принять то, что аккуратная блондинка с большими губами и маленькой собачкой может ЗАРАБОТАТЬ! Не, она насосала. И вот меня удивляют авторы этих фраз. То есть тебя не смущает, что где-то есть мужик, у которого можно насосать на огромный мерседес? Ты если продашь свою ипотечную квартиру, почку, легкое и левый мизинец, то тебе на такую тачку не хватит, а у него можно насосать?! Но вновь на помощь приходит мозг с оправданием — а он наворовал. Вот так и живём, состоятельные люди воруют и сосут, у них две забавы. А наш Валерчик весь такой молодец в белом плаще.

Вчера женщины дали отличный пример. Когда я сравнил женщин, у которых изо рта льются помои с китайскими поддельными айфонами, то первым оправданием было — ты неженка и монах. Не со мной что-то не так, а он неженка.
Потом еще интересней. У кого самооценка пониже, тот перешел в атаку, нарядил меня в женский наряд и представил как я краснею, бегаю в слезах и истерике при слове 🤬

Если ситуация требует ответа, то оправдания превращаются в поиск виноватых. Не получил повышение — просто Серега племяш генерального. Я ругаюсь матом, потому что мужики козлы. Не я дура, что возле меня козлы, а они козлы.


Как только замечаешь в себе признаки оправданий и поиска виноватых — стоп себе, не дурак ли я?! Ищи что не так, что ты пытаешь замаскировать, какую эмоцию, какую проблему. Не ищи в других, плевать на других, важно с собой разобраться.
Вложения
37679431_1050693408424440_4039569638428770304_n.jpg
Реклама
Аватара пользователя
DaryaRez
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:33

Оправдания

Сообщение DaryaRez »

Не в бровь, а в глаз! Очень точно все :co_ol:
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Оправдания

Сообщение Шпулька »

Мат — всего лишь защита, что у мужчин, что у женщин, надо не следствие лечить, а причину, и у желания вместо сделать что-то сидеть и оправдываться тоже есть причины, но это из сферы психологии, а у нас больше принято на других пенять, чем в зеркало смотреться. Как-то так :du_ma_et:
Аватара пользователя
Трейсер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:56

Оправдания

Сообщение Трейсер »

Согласна про оправдания. Про мат могу сказать только то, что иногда по-другому не слышат и не понимают. Приходится применять ненормативную лексику. Доходит моментально. Иногда даже удовольствие получаю, когда выражаюсь. Может, это болезнь? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Оправдания

Сообщение grunja »

Я вообще давно разделяю людей по тому, как они относятся к проблеме (задаче). Основных путей решения задачи две и обе "чисто русские"): 1) Кто виноват? И 2) Что делать? И вот с первыми мне не по пути... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Ideaflor
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 май 2012, 07:28

Оправдания

Сообщение Ideaflor »

Отлично написано,главное,отрезвляюще!!! :pray:
Надо распечатать и повесить на видное место,да бы напоминать своему уму,когда он принимается искать оправдания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
irretta
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 май 2011, 06:24

Оправдания

Сообщение irretta »

Не соглашусь! статья совсем не огонь! :de_vil:
Оправдания нет, мы принимаем себя такими какими есть, а вот вы не хотите принимать людей какие они есть 《матюкающимися, с язвительными комментариями》 и пытаетесь поучать и критиковать 《говоря, занижая самооценка》 какими быть, а какими не быть.
Так не удивляйтесь, что девушки и представляют вас уаы не в роли рыцаря, а в роли принцесски. Со своей самооценкой все отлично) не нравится досвидос, у всех есть + и -. А вот люди с заниженной самооценкой будут постоянно подстраиваться под комментарии всяких принцесс.
Аватара пользователя
Julia-A
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 22:12

Оправдания

Сообщение Julia-A »

Отличный пост! Я вечно себя оправдываю ,а потом понимаю что себя не обмануть ,я виновата во всем что со мной происходит ,сама что то не делаю ,сама позволяю ,сама принимаю
Аватара пользователя
kartolina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:37

Оправдания

Сообщение kartolina »

У меня почему то нет этой оправдательной функции. Как же мой мозг справляется? Тяжело ему, наверное?
Аватара пользователя
kiseleva_lyusya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:11

Оправдания

Сообщение kiseleva_lyusya »

Спасибо за прекрасный пост! Одно удовольствие читать и практиковать в жизни :-)
Браво!!! Просто браво)

Я знаю пример оправдания мужа-мудака, когда подруга узнала что беременна. Она переместила все обиды на свекровь, а муж тут же стал святым. Похоже её мозг так защищается, ведь не может она быть беременной от плохого мужчины, значит найдем кто виноват во всех проблемах.
Ответить

Вернуться в «Психология»