Пошаговый мастер-класс. Розы из Фоамирана.

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Пошаговый мастер-класс. Розы из Фоамирана.

Сообщение grunja »

roza-foam.jpg
Фоамиран – так называется декоративный материал, поставляемый из Ирана. Мастера, которые применяют его в своем творчестве, используют сокращенный вариант названия - фом. В состав пены, из которой и получается фоамиран, входят этилен и винилацетат. Именно это и обеспечивает наличие уникальных свойств, делающих его просто идеальным материалом для изготовления искусственных цветов. Мягкий, эластичный и практичный фом может быть использован и в детском творчестве, так как абсолютно не токсичен. В искусных руках листочек фома превращается в красивый лепесток, изгиб которого делает его похожим на настоящий. В продажу поступает фоамиран всех цветов и оттенков.
Сегодня мы с вами попробуем сотворить из фоамирана изысканную розу. Конечно, для того чтобы добиться идеальной схожести, нужна практика, но если постараться и внимательно следовать нашим советам, все получится с первого раза.
roza-foam00.jpg
Вырежьте из фома штук 20 квадратов размером 5 на 5 см. Затем каждому квадрату придайте каплевидную форму, так как это сделано на фото.

Теперь будем скручивать и чуть вытягивать лепестки, предварительно сложив их втрое, как на фото выше. Раскройте каждый лепесток и слегка потяните центр в горизонтальном направлении, а низ в вертикальном, придавая, таким образом, волнистость краю.
roza-foam0.jpg

Собираем наши лепестки в цветок. Прежде всего, подготовим основу. Это может быть специальная пенопластовая форма или самодельная, изготовленная из скрученного кусочка ваты.
roza-foam1.jpg

Сначала тремя лепестками обернем основу, затем, чуть смещая, будет клеить остальные лепестки, по ходу работу формируя цветок, как на фото.
roza-foam2_0.jpg

Вот что в итоге должно у нас получиться.
roza-foam3.jpg

Цветоножка розы. Опять же, в качестве основы используем вату или ватный диск. Затем 5 лепестками из фома, предварительно вырезанными и чуть растянутыми, оборачиваем основу и придаем желаемую форму(смотри фото выше).
roza-foam4.jpg

Для листочков вырежем квадраты со сторонами 7 см. Сложим вдвое, скрутим и чуть потянем, аналогично тому, как мы скручивали лепестки. Тонкой вытянутой полоска фома обернем проволоку и приклеим к ней три листочка.
roza-foam5.jpg

Для стебля полоска должна быть толщиной в 1.5 см. Обмотав ее проволоку до того места где хотим расположить веточку с листьями, прикрепляем ее и продолжаем обмотку.
roza-foam6.jpg

Чтобы сделать бутон розы нужно подготовить квадрат со сторонами 10см. Так же, как и на фото, делаем надрезы и скручиваем каждый угол. Из листа зеленого фома подготовим квадрат со сторонами 12 см и вырежем из него звезду. Сначала основу из пенопласта оклеиваем квадратом с лепестками, а затем 5 угольником.
roza-foam7.jpg

Стебель и цветоножку делаем так же, как это было сделано для раскрытого цветка
roza-foam8.jpg

Вот и готовы наши розы. Разве они не великолепны? Осталось только решить, что именно вы будете ими декорировать. Хотя, такие цветы уже сами по себе могут стать украшением интерьера.
roza-foam9.jpg

МК. Розы из Фоамирана.
Реклама
Аватара пользователя
inadel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 20:37

Пошаговый мастер-класс. Розы из Фоамирана.

Сообщение inadel »

grunja писал(а): 11 дек 2012, 00:09 Сегодня мы с вами попробуем сотворить из фоамирана изысканную розу. Конечно, для того чтобы добиться идеальной схожести, нужна практика, но если постараться и внимательно следовать нашим советам, все получится с первого раза.
Изображение
:obm:
Ответить

Вернуться в «Из фоамирана (изолона)»