Носки, гольфы и даже обувь

Иннyсик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 04:48

Re: Носки, гольфы и даже обувь

Сообщение Иннyсик »

Вот здесь есть книги по вязанию носков и шикарный альбом вязанных рукавичек
http://kostos64.narod2.ru/dlya_zhenschin/
Реклама
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Носки, гольфы и даже обувь

Сообщение varya13 »

Minmar
С листочками такие осенние...вот только схема основного рисунка практически не читается :cry_ing: ....
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Носки, гольфы и даже обувь

Сообщение grunja »

varya13 писал(а):вот только схема основного рисунка практически не читается
:-) Верунчик... ну ты на неё тыкни мышечкой.. она и увеличится.. ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Носки, гольфы и даже обувь

Сообщение Жень-шень »

ИзображениеИзображение
Тапуси-быстро(3-4 часа пара) и очень просто. Кого интересует можно связать вместе
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Носки, гольфы и даже обувь

Сообщение grunja »

Жень-шень писал(а):Кого интересует можно связать вместе
:a_g_a: :a_g_a:
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Носки, гольфы и даже обувь

Сообщение Жень-шень »

У меня в домике есть пошаговая инструкция, доделаю её, выложу сюда одним сообщением.
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Носки, гольфы и даже обувь

Сообщение Жень-шень »

мне сегодня ещё одну модель тапуль показали 1 тапок за полтора часа ::yaz-yk: :)-(:

ИзображениеИзображениеИзображение
Вот тапуси, которые вяжутся за полтора часа один тапок. Муж доволен как слон

Действие первое, набираем 40 петель ( лучше два раза по 40 от двух клубков )и вяжем 20 рядов резинкой 1:1, чтобы было 10 кромочных петель( расчёт на толстые нитки 6см примерно)
Изображение
лучше два раза по 40 от двух клубков
Вязать лучше сразу два тапка - так удобнее не надо запоминать где чего убавлялаяя. да и плотность вязки будет однинакова(я, например, вяжу в плохом настроении плотнее)
EDI
Я попробую, безо всяких сложных терминов, как чукча: что вяжу, о том пою :smu:sche_nie:

Сейчас будем делать пятку. Для этого наши 40 петель делим на три участка 13:14:13 петель. Работать будем на среднем отрезке из 14 петель .По бокам будут петли сокращаться, пока не останеться 14 петель
Изображение

Действие второе: Вяжем лицевыми 13 петель,затем ещё 13 петель,а 14 и 15 провязываем лицевой вместе
Изображение,
поворачиваем на изнанку( Внимание! пятка, которую мы сейчас начинаем формировать,вяжется на одной тапусе, а вторая отдыхает баластом на спице. Потом вяжем вторую тапусю.Если вы вяжете не два носка, то эта информация для вас не принципиальна).
Итак, мы на изнанке: первую петлю снимаем, вяжем 12 изнаночных петель( всего их 13 с первой снятой петлёй), а 14 и 15 провязываем изнаночной петлёй вместе. Поворачиваем на лицевую.
Снимаем 1-ю петлю, 12 вяжем лицевыми=13 петель, 14 и 15 лицевой вместе. Поворачиваем на изнанку.Итд пока не останется на спице всего 14 петель
Изображение

Продолжаем вязать тапуси.
Внимательно рассмотрев полученную конструкуцию, находим 10 кромочных петель на резинке( они получились из 20 рядов резинки 1:1), вводя спицу в кромочные петли
Изображение
поочереди вытягиваем 10 петель ( идём по рисунку, если вы на изнанке, то вытягиваем изнаночные , если на лице , то лицевые)
Изображение
потом возвращаемся по рисунку и с другой стороны через кромочные вытягиваем ещё 10 петель
Изображение
В итоге получаем вот такую конструкцию и 34 петли на спицах
Изображение

Продолжаем вязать по прямой, до основания мизинца( так в книжках пишут) но на самом деле вяжут до вот этой линии
Изображение
Примерять натягивая, тапочек должен быть чуть меньше, чтобы хорошо сел по ноге. Получаем вот такую штуку и начинаем убавлять петли
ИзображениеИзображение
У меня от пятки до убавления получилось 26 рядов( 40 размер обуви) мужу на 43 связала 30. Дочери и свекрови на 38-39 связала 24 ряда

Теперь будем сокращать петли , чтобы получить мысок нашей тапуси:
(Вяжем на лицевой стороне )
Первую петлю снимаем( потом это будут кромочные через которые будем вытягивать новые петли),вторую и третюю провязываем вместе лицевой, затем вяжем дальше, последие три петли ряда :2провязываем вместе, а последняя изнаночная( в этом ряду мы закрыли две петли)
Перевернём на изнанку. Первую петлю снимаем, весь остальной ряд вяжем изнаночными.
Перевернули на лицо: первую сняли, вторую и третюю провязали вместе лицевой, лицевые, последние три петли:две вместе лицевой,последняя-изнаночная.
Повернули на изнанку, вяжем изнаночными. итд
Убавляем до тех пор, пока на спицах не останется 18 петель
Изображение
Черными булавками я показала кромочные( рассмотрите свои внимательно,с обеих сторон), красная булавка стоит посередине 18:2=9,через девять петель ( отмечаем середину мыска)
Изображение

Теперь разделительный ряд:
Первую снимаем, вторая и третья вяжем вместе,4-я, 5-я,6-я,7-я петли лицевые,8-я и 9-я вместе лицевой;( половина ряда связана) 10-я и11-я вместе лицевой, 12,13,14,15-я лицевой,16-я и 17-я вместе 18-я изнаночная.
Повернуть и провязать все петли изнаночными
На спицах остаётся 14 петель
Изображение
Одна булавка стоит по центру, где мы закрыли две петли, а вторая булавка в кромочной, через неё мы будем вытягивать новую петлю.

Продолжаем, вяжем верх тапочки
*Вытягтваем петлю из кромочной
Изображение
потом вяжем 1,2,3,4,5,-ю лицевыми( вместе с петлёй из кромочной стало 6 петель).6-ю и 7-ю провязываем вместе
Изображение
8-я и 9-я вместе;10,11,12,13,14(последняя)лицевой,из кромочной вытягиваем петлю.Переворачиваем,1(из кромочной )снимаем, остальные изнаночными* Повторяем от *до*, На спицах всегда 14 петель , по 7 на каждую половинку
Изображение Изображение
до желаемой глубины тапочки( я люблю глубокие, поэтому провязываю почти до резинки, оставляя всего 2-3 кромочные
Изображение
Закрываем петли, в последнюю вставляем крючок и обвязываем боковинки и резинку крючком, переднюю часть не трогаем, закрепляем нить. Одеваем и носим, хотя если очень много терпения есть, то можно постирать и высушить. Но стирка от носков никуда не убежит, поэтому я сначала поношу :)-(:

*Да, я не заморачивалась на способы закрывания петель.Кто хочет поизвращаться может на одной половинке закрывать две вместе, а на другой способом протяжки( 1 снимаем, вторую провязываем на лицу, протягиваем её через первую) Петельки развернуться друг к другу. Но это не обязательно, если напрягает,то и не партесь,Всё равно красиво будет.
*Резинку и пятку я вяжу спицами на номер меньше,потом перехожу на более крупные

Всё :chir_lider: :chir_lider: :chir_lider: :chir_lider: :chir_lider:
Аватара пользователя
matrjona
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:39

Re: Носки, гольфы и даже обувь

Сообщение matrjona »

Жень-шень
Жень, спасибо!!! Теперь совсем все понятно! :co_ol:
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Носки, гольфы и даже обувь

Сообщение Жень-шень »

matrjona
Всегда пожалуйста :ro_za: Надеюсь что увижу твои тапуси :-) ::yaz-yk:
Аватара пользователя
ssvet
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:11

Re: Носки, гольфы и даже обувь

Сообщение ssvet »

Жень-шень, по вашему МК у меня связались тапочки для мамы, спасибо большое, все оказалось очень легко и понятно!!!!
100_1117.JPG
Ответить

Вернуться в «Вязанные носки, гольфы, тапки»