Экономное вязание

Аватара пользователя
mishinta
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:44

Re: Экономное вязание

Сообщение mishinta »

Я в последнее время почти не вязала, есть у меня только один пример и как раз из разряда экономного вязания.
Вот на НГ каникулах собрала этот плед
Вязаный плед.JPG
История его создания очень давняя, лет так 7 назад я решила связать спицами плед по журналу, там он состоял из квадратов примерно 50Х50 см. Вязать начала из ниток, изъятых из маминых еще советских запасов. Какое-то время повязала и забросила. А в этом году наводила в стопиисятый раз порядок в своих рукодельных запасах и нашла эти заготовки. Их оказалось 4,5 штуки :hi_hi_hi: Ну, половину пустила в расход, т.е. распустила. Поняла, что спицами мне вязать на данном жизненном этапе совсем не хочется и достала крючок. Ну, и мое нынешнее увлечение пэчворком не могло не сказаться.
Вязались квадраты довольно быстро и легко. Специально вязала их по-разному, как захочется, не придерживаясь одной цветовой схемы.
Собрав все воедино, поняла, что надо добавить еще как минимум 2 полосы, чтобы плед стал прямоугольным. Так что сейчас опять в процессе.
плед_новые блоки_нитки.JPG
У такого вязания есть большой плюс - вязать блоки можно, когда есть совсем немного времени. Чтобы сесть шить-кроить или вышивать мне надо хотя бы час времени, чтобы все вытащить, вникнуть что делать. А квадраты можно повязать и полчаса, и 15 минут, и отложить до след. раза.
Кстати, была на НГ каникулах у родителей, и там как раз в основном вязала, заразила маму этим делом. Она собрала всякие разные остатки ниток и теперь тоже развлекается :-) В общем, приобщила и ее к экономному вязанию :-ok-:
Реклама
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Экономное вязание

Сообщение Jelik »

mishinta :pray: :bra_vo: :pray: Я такая солидарная с тобой! Все что сказано, прям как с меня писано! :ki_ss:
Я сейчас заканчиваю дочери сарафан экономненький. Скоро расскажу :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Экономное вязание

Сообщение grunja »

mishinta
у меня бы терпения не хватило столько связать!!!
Аватара пользователя
mishinta
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:44

Re: Экономное вязание

Сообщение mishinta »

Jelik, ах, как я рад, как я рад встретить единомышленника! :dan_ser:
Правда, вяжу я все равно мало. Это, пожалуй, за последние лет 5 единственный крупный проЭкт. А было время когда я увлекалась, много салфеток было связано, и кофточки ваяла... А сейчас что-то салфетки почти извела как класс, журналы лежат пылятся.
Вообще у нас в семье мама главная по вязанию, но она в основном спицами вяжет. Может тоже похвастаться? (Остапа понесло :)-(: )
А еще она сама прядет шерсть, а потом вяжет нам всем носки.

Jelik, ждем сарафанчик!

grunja
да я вяжу понемногу, начала вязать эти квадраты в сентябре где-то. Если вязать по 1 квадрату в день, то за месяц это 30 штук! А на 1 квадрат уходит минут 30. Так что, если не гнаться за результатом, потихоньку вполне можно одолеть :a_g_a:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Экономное вязание

Сообщение grunja »

mishinta писал(а):Может тоже похвастаться?
Похвастайся конечно!!!
mishinta писал(а):Если вязать по 1 квадрату в день, то за месяц это 30 штук! А на 1 квадрат уходит минут 30.
Ну да.. :-) :-) тут еще Анжела предлагала по 15 минут в день на печворк... еще часик на вышивку... а еще ж валяние есть.. батик.. декупаж.. и вообще - много чего :)-(: :)-(:
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Экономное вязание

Сообщение Jelik »

grunja
:-)
Аватара пользователя
loravyzanie2011
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:30

Re: Экономное вязание

Сообщение loravyzanie2011 »

Немножко делюсь своими хитростями экономия ниток в своей рассылке :-):
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Экономное вязание

Сообщение Jelik »

Я пообещала показать экономненький сарафанчик. Немного забыла и фото затерялись. Наткнулась на фото - вспомнила! :hi_hi_hi:
Так вот выглядели нити после роспуска.
Сарафан, ведьмочка и поцелуй 003.jpg
Такие они были новыми, разница есть, правда?
Сарафан, ведьмочка и поцелуй 004.jpg
Я усилила эффект меланжа добавление беленькой ниточки. У меня получился вполне приличный сарафан для ребенка.
Вложения
Сарафан, ведьмочка и поцелуй 010.jpg
Аватара пользователя
Агуська
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:39

Re: Экономное вязание

Сообщение Агуська »

Jelik
Очень здорово! Хороший сарафанчик.
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Экономное вязание

Сообщение Jelik »

Агуська
:ro_za: Спасибо! Бум стараться и дальше экономить!
Ответить

Вернуться в «Вязание»