Экономное вязание

Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Экономное вязание

Сообщение Jelik »

grunja писал(а):Анжела, я тебе поражаюсь!!! Вот у тебя руки золотые!!!
Ну, кто бы говорил! Я вот думаю как бы с тобой сравнятся по качеству выполнения буквально всех твоих работ! ( мне еще учиться и учиться) Столько натворила! Где тут смайлик который падает в обморок от увиденного?
Реклама
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Экономное вязание

Сообщение varya13 »

Gelik писал(а):Вот еще вариант
Отличный вариант!!!!!!! :co_ol:
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Экономное вязание

Сообщение Jelik »

varya13 :ro_za: Спасиб!
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Экономное вязание

Сообщение Jelik »

И, что? Кроме меня никто экономить не хочет?
Ладно! Я доделала шарфик с беретом, не стала ждать весны. А то вдруг весна прийдет неожиданно, так будет чего одеть! Бахрому пришлось выпороть, нитей травки не хватило!
Вложения
06.01.11 005.jpg
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Экономное вязание

Сообщение Jelik »

Еще хочу показать, это почти такая же кофточка для дочери. Делала ее давно, донашиваем последний сезон наверно, потом отдадим в добрые руки. Здесь идея была простая. Спицами набрала резинку 1х1. Ниточка правда с люрексои розовенькая, в цвет кофточки. Связала и пришила наборным краем к кофточке. Получилось как бы воланчиками. Край на воротнике обвязала крючком. Конечно же я съэкономила на покупке новой кофточки.
Вложения
27.12.10 018.jpg
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Экономное вязание

Сообщение grunja »

Gelik
:pray: :pray: :pray:
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Экономное вязание

Сообщение Jelik »

grunja :ki_ss: Спасибо!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Экономное вязание

Сообщение grunja »

юбка! джинс + крючок

работы Вени с сайта Осинка

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Экономное вязание

Сообщение Jelik »

grunja
:ro_za: пасиб! Класная идея, со схемкой! Мням!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Экономное вязание

Сообщение grunja »

Как распрямить старые нитки

Часто мы распускаем уже связанную вещь. Это может быть сделано из-за ошибки в провязывании узора, из-за промаха с размером…. Да мало ли. Бывает, мы просто распускаем вышедшую из моды вещь, чтобы связать её заново и подарить ей новую жизнь.

Но нитки, не потеряв свой цвет, теряют форму и становятся вот такими:

Изображение

Сложно связать что-то ровное из таких «кривых» ниток, верно? Значит, надо их распрямить.

Как распрямить нитки?

Способов много и везде главный герой – пар. Рассмотрим пока два:

Для ниток, которые не боятся горячего утюга, есть такой способ распрямления: на деревянную разделочную доску ровным слоем наматываем нитки, затем можно сбрызнуть их водой, а можно накрыть мокрой тряпкой. После этого проглаживаем их утюгом и разматываем с доски обратно в клубки. Скажу честно, этот способ я не пробовала, так как у меня есть более быстрый и гуманный.

Если не знаете, как поведут себя нитки при высокой температуре, то можно сделать так:
Берём старый заварочный чайник, пропускаем кончик нитки через его носик:

Изображение

В более экстремальном способе предлагается взять чайник для кипячения, чтобы сразу кипятить в нём воду и мотать нитки. Но я предпочитаю налить кипяток в «заварник», особенно если нитки – синтетические:

Изображение

Накрываем чайник крышкой:

Изображение

И начинаем медленно и неспешно сматывать клубок. Вы, кстати, замечали, что всякие несложные монотонные действия, вроде распускания и сматывания ниток, очень успокаивают нервы, помогают собраться с мыслями. Можно даже распутать клубок отношений, который никак не желал поддаваться раньше, просто заняв руки нехитрой работой и отпустив мысли «на волю». Не забывайте периодически подливать кипяточек, чтобы в чайнике не переводился пар.
Смотрите, как изменились нитки уже сразу после сматывания:

Изображение

Такими и вязать приятнее, и узор будет чётче.

Еще варианты:
1. Старые нитки наматываем на толстый картон и проглаживаем утюгом по мере наматывания. Быстро и просто. Но в последнее время появилось столько новых интересных по фактуре ниток, что вязать из старых совсем не хочется.

2. Чтобы нитки распрямились, я их просто стираю. Т.е., распускаю вещь, потом наматываю нитки на что-то большое. Раньше я их наматывала на ножки перевернутого вверх ногами стула или табуретки. Сейчас у меня есть специальная моталка. Намотаю, потом перевяжу в 3-4 местах ниткой чтобы не путались и стираю. После этого нитки становятся ровные и пушистые. Только синтетика так не расправляется :(

3. Всю свою жизнь выпрямляла нитки так. Смотаю в клубок, примерно диаметром 8-10см. Клубочки положу в друшлаг и в кастрюлю, что бы друшлаг не касался воды. Сверху накрою какой-либо миской, затем положу на батарею сушить влажные клубочки. После сушки перемотаю и если внутри не выровнялись операцию повторю.
Ответить

Вернуться в «Вязание»