Стежки для вышивания бисером

Ответить
Аватара пользователя
celtic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:42

Стежки для вышивания бисером

Сообщение celtic »

Бисерный пришивной стежок
image47.jpeg
image47.jpeg (7.72 КБ) 730 просмотров

Нанижите на нитку самое меньшее две и самое большее - пять бисерин. Положите нитку с бисером на строчку, которую предстоит вышить, оцените ширину бисера, уведите иглу на изнанку. Сдвиньте бисер к началу нитки, пришейте нитку к ткани после каждой бисерины, следите за тем, чтобы бисерная строчка располагалась согласно линии рисунка. Снова выведите иглу на лицевую сторону возле последней бисерины и нанижите на нитку новую группу бисера. Продолжайте работать таким же образом, а когда дойдете до
конца линии рисунка, уведите иглу на изнанку и закрепите нитку с изнанки ткани и выведите снова в той же точке. Проведите иглу с ниткой через всю бисерную строчку, уведите на изнанку в начале строчки, подтяните нитку. Благодаря этому бисерная строчка ляжет на свое место.


«Елочка» с бисером
image48.jpeg
image48.jpeg (7.35 КБ) 730 просмотров

Начните с прямого стежка длиной 4 мм. Выведите иглу на лицевую сторону слева и уведите на изнанку справа от прямого стежка, оставьте петлю. Выведите иглу на лицевую сторону под прямым стежком и прихватите петлю к ткани, затем подтяните нитку.
Нанижите бисерину на нитку, уведите иглу на изнанку возле самой бисерины, оставив ей достаточно места, чтобы разместиться на ткани. Отступив примерно на 1 мм, начните слева очередной стежок «елочки».


Палестрина с бисером
image50.jpeg
image50.jpeg (10.85 КБ) 730 просмотров

Двигаясь слева направо, выведите иглу на лицевую сторону в начале строчки. Нанижите бисерину, оставьте достаточно места на нитке для нее, уведите иглу на изнанку выше по линии рисунка и выведите под линией. Протащите нитку. Проведите иглу над ниткой и под ней, затем еще раз над ниткой и под ней в промежутке между выведением иглы на изнанку и выходом на лицевую сторону. Проследите, чтобы петля из нитки образовалась под иглой. Протащите нитку, затяните получившейся узел. Повторите столько раз, сколько требуется, закончите шов узлом и уведите нитку на изнанку, чтобы закрепить.

Точечные стежки с бисером
image51.jpeg
image51.jpeg (8.8 КБ) 730 просмотров
Выведите иглу на лицевую сторону, нанижите бисерину и уведите иглу на изнанку, оставив столько места, чтобы бисерина могла свободно разместиться на ткани. Располагайте точечные стежки в разных направлениях, следите, чтобы находящиеся рядом бисерины не были параллельными. Бисерины не должны соприкасаться.


Стебельчатый стежок с бисером
53.jpg
53.jpg (17.37 КБ) 730 просмотров
Нанижите на нитку пять бисерин. Проведите иглу через ткань, оставьте петлю. Выведите иглу на лицевую сторону примерно на уровне середины петли и подтяните ее. Нанижите еще пять бисерин, уведите нитку на изнанку на таком же расстоянии, как в первый раз, оставив петлю. Выведите иглу на лицевую сторону примерно на уровне середины петли и возле последней бисерины первой сделанной петли. Продолжайте вышивать таким же образом, выводите иглу на изнанку всегда с одной и той же стороны от петель.
image52.jpeg
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория вышивки»