Форум Мастеров Рукоделия

Текущее время: 25 ноя 2017, 07:18

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Декупаж: мастер-классы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 09:48 

:ro_za:

Декупаж бутылки с драпировкой Автор: Tamaravvo
Декупаж бутылки с использованием однокомпонентного кракелюрного лакаАвтор: Tamaravvo
Прорисовка деталей рисунка при обратном декупаже тарелкиАвтор: Tamaravvo
Декупаж на яичной скорлупе Автор: gingercat
Объемный декупаж с помощью силикона Автор: gingercat
Наклеиваем салфетки без морщинок автор:Любовь Самошенкова
Домик для чайных пакетиков: декупаж тетропакета Автор: Любовь Самошенкова
Имитация рисовой бумаги. Оформление обратной стороны тарелки Автор: Любовь Самошенкова
Декупаж на обуви Автор: Vakulenko Design
Эффект состаривания. Двухфазный кракелюр Автор: Vakulenko Design
Объемный декупаж с помощью пленки для ламинирования Автор: Надежда Лопатнева
Декопатч
Упаковка мужского подарка: декупаж на яичном кркле Автор: Антонина
Техника "decoupage ambientato"
Работа с поталью. МК, часть 1 Автор: Калинин Александр
Работа с поталью. МК, часть 2Автор: Калинин Александр
Золочение с помощью листовой потали Автор: Игорь Клисков
Украшаем крестовину для елки Автор: Tamaravvo
Декупаж бутылки Автор: Tamaravvo
Декупаж бутылки (бутылка "Моцарт") Автор:Tamaravvo
Волшебное превращение: как сделать красивый поднос из пластиковой крышки от коробки конфет Автор:Tamaravvo
Декупаж шкатулки Автор:Tamaravvo
Из старого новое: преображение подсвечника с помощью декупажа Автор:Tamaravvo

Последний раз редактировалось Tamaravvo 20 ноя 2010, 15:03, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Мастер-классы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 09:49 

МК от Tamaravvo
Бутылка с драпировкой
Первый этап
1)Выберите бутылку, которая вам наиболее подойдёт, вымойте и обезжирьте её.
2)Нарежьте куски хлопчатобумажной материи, неплохо подойдут для этой цели старые майки и футболки. Желательно, чтобы трикотаж был не очень толстым. Размер кусков ткани зависит от размера бутылки и от фантазии.
Изображение
3)Приготовьте клей ПВА, можно немного разбавить водой. Кусок ткани полностью замочите в клее.
ИзображениеИзображение
3)Пропитанной клеем тканью оборачиваем бутылку как подскажет нам фантазия, Моделируем складочки. Если вам не хватило одного кусочка ткани, возьмите другой и продолжайте работу. К сожалению, случайно удалила два фота с первоначальным этапом наматывания ткани. Поэтому только конечный вариант
Изображение

Первый этап работы закончен и теперь необходимо дать бутылке хорошо высохнуть. Для того, чтобы полностью высохла моя бутылка потребовалось всего несколько часов - у меня очень тепло плюс солнечная сторона и на подоконнике просто адская жара. В обычных условиях может потребоваться пару дней.

Второй этап
4) Когда бутылка полностью высохла, я покрыла ее двумя слоями белой краски.
Изображение
Зачем надо два слоя, а то и три? Чтобы полностью закрыть структуру ткани. Поверх белой крсаки я покрасила еще слоем бежевой.
5. Затем работаем с салфетками - вырезаем и наклеиваем мотивы. Приклеивать мотив удобно мягкой кистью - от серидины мотива к краям вверх и вниз.
Изображение
6. После того как были наклеены и высохли все мотивы на моей бутылке, я ее хорошо затерла бронзой. Затем покрыла лаком.
Изображение Изображение

Последний раз редактировалось Tamaravvo 03 ноя 2010, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 09:51 

МК по декорированию бутылки в технике декупаж от Tamaravvo
Материалы:
1. Бутылка стеклянная (желательно нестандартной формы)
2. Краски акриловые по стеклу и керамике
3. Специальный лак для создания кракелюра
4. Салфетки трехслойные для декупажа
5. Ножницы, кисти, наждачная бумага

1. Для начала декорируемые бутылки необходимо хорошо помыть и обезжирить поверхность спиртом. Наши бутылки имеют темный цвет, и мы используем это их свойство – мы создадим кракелюр с помощью однофазного средства, используя в качестве контрастного темного цвета цвет бутылки. Для этого мы непосредственно на бутылки нанесем средство для создания кракелюра. Дадим ему просохнуть минут 40. Затем покрываем всю поверхность бутылок приготовленной краской. В данном случае мы выбрали краски разного цвета и наши бутылки немного отличались друг от друга. (Фто 1, 2, 3). Краске надо дать хорошо просохнуть.
2. Кракелюрный лак разорвал краску и образовались довольно большие трещины, в некоторых местах даже некрасивые (фото 4). Но это не страшно, ведь наша работа еще на закончена. Соответствующей краской с помощью губки мы закроем некрасивые трещины, а какие-то слегка приглушим, и наши бутылки приобретут совершенно иной вид (фото 5).
3. Теперь мы можем приступать непосредственно к оформлению бутылок. Для этого нам потребуются салфетки, кисточка, лак и ножницы (фото 6). Хотя можно обойтись и без ножниц – понравившиеся мотивы можно вырвать из салфетки (фото 7). Неровные оборванные края рисунка будут хорошо смотреться на фоне кракелюра.
4. Снимаем с салфеток два белых слоя (фото 8) и приклеиваем мотивы на бутылки. Это надо делать аккуратно, мягкой кистью, от центра к краям салфетки (фото 9). Чтобы не было складок, можно аккуратно разгладить салфетку пальцем или промокнуть кусочком марли. После того как приклеены все мотивы, у нас получились вот такие бутылки – фото 10, 11. Необходимо дать хорошо просохнуть.
5. После того как высохли приклеенные нами мотивы, необходимо хорошо осмотреть наши бутылки и если есть такая необходимость что-то докрасить или дорисовать. Покрываем всю поверхность бутылок акриловым лаком. Делаем это несколько раз с промежуточной сушкой. Затем берем мелкую наждачную бумагу и зачищаем все неровности. Снова покрываем лаком.
6. В целом наши бутылки готовы. Но еще необходимо оформить крышку – их можно покрасить, а можно оставить их родной цвет, и много-много раз покрыть лаком. Также стоит добавить несколько штрихов, которые придадут нашим бутылкам законченный вид. Для этого можно взять шпагат и плотно обернуть горлышко бутылок, края шпагата оформить деревянными бусинами(фото 12).

Наши бутылки готовы (фото 13,14). Если вы хорошо покрыли их лаком, ими смело можно пользоваться.

1. Изображение
2. Изображение
3. Изображение
4. Изображение
5. Изображение
6. Изображение
7. Изображение
8. Изображение
9. Изображение
10. Изображение
11. Изображение
12. Изображение
13. Изображение
14. Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 09:57 

МК от Tamaravvo
Прорисовываем детали рисунка на прозрачной тарелке при обратном декупаже
на Мастер-класс вряд ли, но на маааленький урок потянет.
Иногда хочется что какие детали рисунка были выделены контуром. Как это сделать?
Желательно взять две тарелки одной формы.
1. Сначала кладем одну тарелку.
Изображение
2. Поверх этой тарелки раскладываем рисунок
Изображение
3. Уже поверх рисунка кладем тарелку, на которой будем рисовать: получился такой будтерброд

Изображение
4. Затем берем в руки контур или кисть (кто чем владеет) и начинаем рисовать. Можно рисовать разными цветными контурами (у кого на что хватит фантазии).
Изображение
5. Вот что у нас получилось.
Изображение

Теперь поверх этого контура мы можем приклеить салфеточный мотив, а можем просто раскрасить красками (по стеклу или витражными) и будет уже рисование по стеклу, а не декупаж. Ну а можно совместить и то и другое :ro_za:

Все гениальное просто :ro_za:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 12:07 

Изображения: 2
Tamaravvo
Хорошие мастер-классы :co_ol: ... по первому МК, где бутылка с драпировкой, удалось мне создать свою первую работу в технике декупаж :ya_hoo_oo: :
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:45 

marfusha писал(а):
по первому МК, где бутылка с драпировкой, удалось мне создать свою первую работу в технике декупаж

Ага... я помню эту бутылочку, ты ее на встречу приносила. Замечательная вещь получилась :ro_za:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:53 

МК декупаж на яичной скорлупе

Мастер-класс от gingercat

Многим мастерицам нравятся работы с яичной скорлупой, но почему-то , может даже попробовав один раз , народ пугается и бросает этот интересный и благодарный вид декорирования. Да, конечно, он требует некоторых усилий и усидчивости, но результат, поверьте!, стоит потраченного времени.

а теперь хочу показать вам несколько приемов, которые помогут вам справится с этой кропотливой работой.

Для работы готовим яичную скорлупу- половинки яиц очищаем от внутренней пленки- желательно сделать это сразу после использования внутренности яйца, так как потом отделить будет трудно. Если времени сразу нет- замочите скорлупу в холодной воде, так она вас подождет и сутки. Отделив пленочку- желательно максимально, потому как потом, сухая, она будет мешать скорлупе трескаться- моем и сушим скорлупу. На этом этапе ее можно красить- я люблю использовать белую, красить уже на изделии, можно покрасить краской из баллончика и использовать уже крашенную. Для работы нам потребуется- клей ПВА неразбавленный канцелярский, кисточка, пинцет или ножницы или другой металлический предмет с острым кончиком( некоторые используют зубочистки), обьект для декорирования, для стекла- загрунтованный.
Изображение

декорирование яичной скорлупой очень помогает скрыть различные надписи и поэтому я часто использую ее для декора бутылок. Если у вас уже есть идея как будет задекорирована бутылка или обьект- вы можете начинать с наклеивания скорлупы, если нет- сначала сделайте декупаж, потом по краю-наклеивайте скорлупу.

начинаем работу с нанесения кисточкой небольшого количества клея , обильно. Берем рукой или пинцетом кусочек скорлупы приблизительно см на см размером и прикладываем на клей(фото1).
Ногтем или кончиком пинцета-ножниц раздавливаем ее в середине(фото2).
Потом острым кончиком пинцета-ножниц-зубочистки раздвигаем осколки в произвольном порядке(фото3).
Изображение Изображение Изображение

а вот и результат:

после высыхания клея дальнейшее зависит от вашей фантазии- можно дополнить работу декупажем, можно раскрасить и подчеркнуть узор на бутылке красками, сочетая их на скорлупе, можно раскрасить скорлупки кисточкой в произвольном порядке или как мозаику, все зависит от вашей идеи и вдохновения!!!

Для тех, кого интересует сколько потрачено времени- на наклеивание всей скорлупы на эту бутылку ушло полтора часа. Зато теперь у меня есть возможность создать арт-обьект без заводских надписей

А вот наконец и результат

Размещено с разрешения автора :ro_za:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 00:41 

МК по обьемному декупажу с помощью силикона
Мастер-класс от gingercat

Обьемный декупаж- очень интересная и красивая техника. Для обьема используют много различных паст, которые выпускают известные фирмы, я же покажу и расскажу вам о способе, который намного дешевле- как говорится, голь на выдумку хитра. Конечно, способ придуман не мной, но мною очень любим и часто и не раз использован на практике.
Для этого нам необходимо сходить в строительный магазин и купить там в тюбике силикон для герметической обработки щелей в ванных комнатах. Он есть в больших тубах, который надо выдавливать с помощью специального пистолета, а есть в тюбиках, как зубная паста. Есть он и двух видов- белый и прозрачный. Если использовать белый- то цвет обьема будет как при обычном декупаже, прозрачный же придает обьему дополнительную прозрачность и красивый эффект свечения.
покажу вам несколько примеров такого обьема.
Изображение Изображение

Для работы нам понадобится- салфетки- по две одной картинки, мастихин или другая металлическая маленькая лопаточка- тут уж как приспособитесь, силикон, лак панельный(можно любой другой водный), клей ПВА, обьект декорирования. Я буду делать панно в рамке.
Изображение Изображение

на подготовленный картон с помощью метода файлика наклеиваю разбавленным ПВА салфетку целиком, покрываю одним слоем лака и жду высыхания, когда салфетка высохнет- приступаю к созданию обьема. Выбираю обьекты на рисунке, которым я хочу придать обьем, приготавливаю вторые рисунки, которые потом будут наклеены поверх силикона.
Изображение

На кончик мастихина набираю капельку силикона и произвольно- как мне подсказывает желание укладываю его на место, которое хочу сделать обьемным.

Необходимо учитывать, что салфетка, которая уже наклеена - она растянута, и поэтому если если придать очень большой обьем- то второй слой салфетки выгнется на обьеме и его не будет хватать на весь рисунок. Поэтому обьем старайтесь делать не очень высоким и не у самого края рисунка- там как бы сходите на нет, тогда можно будет красиво соединить нижний и верхний рисунок фрагмента.
Изображение

таким образом покрываем силиконом все выбранные фрагменты. кончиком мастихина придаем разную фактуру- на листиках больше складочек, на коробочках цветов- полоски, которые повторяют рисунок.
Изображение

К тому времени, когда вы закончите последний фрагмент- первый уже будет готов для дальнейшего декорирования. Сохнет силикон минут 10-15. До этого времени ещё можно поправить рисунок- например мокрым пальцем можно чуть подравнять фактуру, пригладить ее , убрать лишнее или торчащие кусочки мастихином, которые потом могут помешать клеить салфетку.Если у вас вдруг будут кусочки силикона торчать и уже высохли- можно обрезать их маникюрными ножничками.

потом приступаем к приклеиванию второго слоя- я сразу клею лаком, начинаю либо от основания цветка-листика, либо от центра больших фрагментов, если не было возможности разделить их на более мелкие- так удобнее достичь полного совпадения слоев.
клею маленькой кисточкой, растягивая клей по небольшому кусочку, аккуратно придавая намокающей салфетке ту же фактуру, которую уже имеет силикон. Кисточкой, аккуратно, чтоб не порвать, укладываем салфетку во все складочки, пока клей не схватится, иначе салфетка , высыхая натянется и высохнет ровно, не повторяя фактуру.
Изображение Изображение

по окончании приклеивания покрываем фрагменты ещё одним слоем лака.
Изображение

В данной работе я оставила несколько листиков просто с силиконом - они блестят на общем фоне, некоторые фрагменты покрыла вторым слоем, остальной фон оставила покрытым одним слоем лака, что придало ему матовость.
Изображение Изображение

дальнейшее -зависит от вашей фантазии. Я задекорировала рамочку, поместила в нее картон с декупажем и - панно готово.
Изображение
удачи вам и новых прекрасных работ!!!!

Размещено с разрешения автора :ro_za:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 00:47 

Tamaravvo
Спасибо за МК!!!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 15:45 

Изображения: 280
Тамар просто браво!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 16:03 
Администратор
Администратор

Изображения: 114
Изображение

Мастер-класс на сайте: Наклеиваем салфетки без мощинок

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 16:04 
Администратор
Администратор

Изображение
Зимний домик для чайных пакетиков

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 16:05 
Администратор
Администратор

Изображение
Имитация рисовой бумаги. Покраска обратной стороны тарелки

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 16:06 
Администратор
Администратор

Изображение

Декупаж на обуви

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 16:07 
Администратор
Администратор

Изображение

Эфект состаривания, двухфазный кракелюр

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 21:52 
Администратор
Администратор

Изображение

Изображение
Метод объемного декупажа с помощью пленки для ламинирования

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 17:16 
Администратор
Администратор

Декопатч - одна из техник, близкая к декупажу

Изображение
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 17:21 
Администратор
Администратор

Упаковка для подарка мужчине. Мастер-класс

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 23:51 
Администратор
Администратор

Техника "decoupage ambientato"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 17:12 

Использование потали
Примечание: В данном МК дано подробное описание работы с поталью. При декорировании рамок, зеркал, шкатулок в технике декупаж, мы также может использовать поталь (листовую или хлпья). Поэтому данный мастер-класс будет полезен для декупажниц.

1.Материал:
Тальк для того чтоб золото не прилипало к рукам.,
Губка абразивная для зачистки поверхности.,
Пару кистей для золота,клея и шеллака(белка или колонок),
Клей водно-акриловый(самый универсальный)
Большая круглая кисть,само золото и шеллак.

Изображение

2.Поверхность должна быть загрунтованной,чтоб клей не впитывался,чистой и зачищенной,чтоб клей не скатывался.
3.Нанести клей тонким ровным слоем,чтоб небыло полос.
Если клей слишком густой(Как правило это Настоящий Итальянский(как сметана)у нас продаётся уже разбавленный)его надо развести водой по вкусу .
Выждать 10-15 мин и можно наносить фольгу.

Изображение

4.Для ненесения фольги не обязательно пользоваться всякими там модными кистями(лампензель).
Поталь можно брать руками,главное,чтоб они были сухие,для этого и нужен тальк.
Изображение

5.Затем притоптать поталь сухой плоской кистью,чтоб оно приклеелось к поверхности.

Изображение

Продолжение следует

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 17:16 

Продолжение МК "Работа с поталью"

6.После этого лучше выждать пару часов ,чтоб клей с золотом подсохли(но можно обойтись и без этого)и большой кистью(можно и ватой)счистить излишки фольги.
Где есть клей будет золото,а где клея нет золота не будет
Лишнее наклеенное золото можно счистить ваткой смоченной в воде и намотанной на палочку
Изображение

7.Теперь тока остаётся закрепить всё шеллаком.
Это нужно для прочности и для придания золоту красивого оттенка.
Далее можно покрыть акриловым безцветным лаком,нитрой или другим каким либо.Это нужно делать на местах с постояной нагрузкой:на стульях,столешницах итд итп.На потолке можно не чем более шеллака не закреплять.

Изображение

Вопросы:
1) а если задача закрыть рельеф полностью,вместе со всеми выемками? Я пробовал так делать-когда накладываешь поталь и начинаешь её притирать кистью-она рвётся..
2) водно-акриловый клей по лаку нормально держит?
3) где этот клей купить?
Ответ::
1.Поталь где рвётся надо ещё положить листик,место где золота нет -забьётся(фольгу жалеть не надо)
2.держит клей нормально.
3. http://www.artmaterial.ru
http://www.frame.ru
В художнике в детском мире давно не встречал.
На вид этот клей похож на пва,но только похож!!!

Вопрос:
Помогите советом.
Никогда не занималась дизайном, но очень хоцца. Решила окрасить балконную дверь Эмалью алкидной матововой для внутренних работ + зеленый колор. А затем через трафарет нанести золотую поталь. То же самое и на чугунных трубах (они уже окрашены). Рисунок не обязательно должен быть равномерным, более того, хочу, чтобы он был малость "драным", как бы стертым.
Александр, вы писали, что поверхность должна быть загрунтованной и отпалированной. Уточните, если мне не нужно четкого рисунка, могу ли я просто окрасить дверь и затем декорировать? И на какой лак класть?
Ответ:
Полировать ни чё не надо,просто поверхность чуток зачистить и вперёд.
поверхность может быть любая.Пользуйтесь универсальным водно-акриловым клеем вот и всё.
Если не охота искать места где подешевше,ща всё есть в художнике в детском мире.

Вопрос:
хотел узнать а как наносить поталь на пластмассу? И ещё, купил вот такую штуку, точнее доли под видом клея "SLOW-SET GILDING SIZE ROLCO", намазываю ровным слоем эту вещь, даю просохнуть минут 15-20 и накладываю поталь. После 12 часов сушки поталь спокойно сдирается. Искал инструкцию в интернете, но безуспешно. Кто работал с такой вещью раскажите пожалуйста как. И можно её использовать для пластмассы.
Ответ:
Попробуйте вот здесь посмотреть
[url]http://www.artmaterial.ru/index.php?content=produser&produser_id=46
Ну а по моему опыту - попробуй всё-таки на отлип класть поталь.
Судя по названию = этот мордан являетя медленным.[/url]

Источник
А здесь сайт автора МК Реставрация мебели, декор, золочение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 17:50 

Еще Мастер-класс "Золочение с помощью листовой потали" на сайте "Передвижник"

Подготовка

Поталь (имитация золота) может применяться на предметах из различных материалов (дерево, керамика, стекло, картон, гипс и другие). Дерево перед началом работы следует покрыть споем красного болюса для более плотного прилегания плёнки потали к пористой поверхности. Красный болюс можно наносить кисточкой пистолетом-распылителем. Используя красный цвет в качестве подложки можно достичь античного эффекта. Загрунтованной болюсом поверхности дайте просохнуть в течение двух часов. Оставшиеся капли убе-рите с помощью промокашки.

Клейкая смесь

Затем необходимо нанести водную смесь (клей для золочения) только на зону золочения. Смесь наносится равномерно очень мягкой кистью, на поверхности не должно оставаться подтёков или следов от кисти. На узких и рельефных участках можно использовать хлопковый тампон. Подождите, пока смесь станет липкой, но не мокрой. Поверхность готова к нанесению через 20 минут, но лучше золотить через час. Смесь можно наносить в течение 36 часов. Не следует проверять степень высыхания смеси, так как после золочения на поверхности останутся следы. Не работайте в пыльном помещении, из-за осевшей пыли поверхность потеряет глянец.

Золочение с листом

Перед наложением листа золота наэлектризуйте кисть (лапку), проведите по листу и положите его на подготовленную проклеенную поверхность. Слегка прижмите лист при помощи тампона из необработанного хлопка. При работе используйте хлопковые перчатки во избежание касания листа. Соседний лист наносите с небольшим нахлёстом. Углы и детали золотят в последнюю очередь отдельными фрагментами золотого листа. Затем необходимо снять с позолоты излишки клея куском мягкого хлопка.
Лёгким тампонированием зафиксируйте соответствующий кусок листа. Также наносится позолота при использовании роликов с позолотой. Их удобно использовать на узких участках или когда необходимо нанести позолоту быстро. Процесс нанесения листов серебра, меди и алюминия аналогичен.

Золочение с поталевой крошкой

Для получения эффекта растрескивания или новых оттенков позолоты можно использовать мелкую или крупную поталевую крошку. Посыпьте крошкой подготовленную при помощи клейкой смеси поверхность, поталь срезу приклеится. Повторно очистите и разгладьте необработанным хлопком поверхность, как при золочении листом. Если участок золочения небольшой, можно окунуть его в коробку с Тамизе или Аббурустом. Не прикасайтесь к поверхности руками.

Патинирование

Есть разные варианты тонирования и состаривания поверхности.
1. Для получения большего блеска, покройте позолоту в один слой жидким гуммилаком, его можно приготовить из сухого шеллака в соотношении 30% шеллака к 90 граммам спирта.
2. Для придания эффекта старения при помощи стальной губки протирайте позолоченные участки, пока не появится цвет подложки, в основном красный. Затем покройте жидким гуммилаком.
3. Для получения эффекта специального старения или отражения смешайте гуммилак с анилиновыми красками или используйте битумный лак, придающий «античный» эффект. Все эти лаки можно наносить кисточкой или губкой. Время высыхания обусловлено температурой окружающей среды. Успех в работе зависит от индивидуального мастерства. Эффект старения придают также царапины, сколы и другие дефекты.
Изображение

Автор Игорь Клисов
Статья из журнала "Художественный совет" 2(48)2006
Источник

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 12:04 

Украшаем крестовину для елки
Скоро новый год и нам всем хочется сделать наш дом красивее. Практически в каждом будет стоять красивая новогодняя елочка. Многие ставят елку на обычную деревянную крестовину и после праздников ее просто выкидывают. Но из банальной деревянной крестовины можно сделать красивую вещь, которая прослужит не один год.

1. Обычную деревянную крестовину необходимо сначала зачистить шкуркой, чтобы она была гладенькая. Затем покрываем мебельной грунтовкой для дерева. Поверх грунтовки хорошо покрываем белой краской. Вырезаем понравившиеся нам мотивы из новогодних салфеток. Можно все четыре стороны сделать одинаковыми, а можно разными (как сделала я). Приклеиваем наши мотивы на четыре ножки крестовины. Чтобы украсить серединку, вырезаем небольшие мотивчики и также приклеиваем их уже вокруг отверстия для елочного ствола.
Вот что у нас получилось:
Изображение
Изображение
2. Теперь оформляем боковые части "ножек" крестовины. Их можно просто покрасить, а можно также оформить мотивами. Для этого необходимы мелкие рисунки. Мне очень удачно попались салфетки с елочными игрушками, расположенными на салфетке в виде канвы - так я их полосками и вырезала и наклеила. Вот на этом фото хоть и не очень хорошо, но видно боковые стороны:
Изображение
3. Оформляем пространство вокруг рисунков. Новый год, зима! Конечно, это будет голубой или синий цвет. Все аккуратно окрашиваем в голубой цвет. Ближе к отверстию для ствола красим потемнее.
Изображение
4. Для украшения и яркости нашей крестовины добавим блестки и самоклеющиеся звездочки, снежинки и месяцы. Блестками хорошо проходим в местах соединения рисунка и краски, а также по всем углам крестовины
ИзображениеИзображениеИзображение
5. Покрываем лаком. Вместо банальной деревянной крестовины должна получиться красивая вещь, которая не просто будет поддерживать вашу елочку, но и служить ее украшением!
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 12:07 

Декупаж бутылки
Попробую рассказать как я делала бутылку "Моцарт".Изображение
Материалы:
1. Бутылка (стекло) в форме скрипки.
2. Клей ПВА.
3. Салфетки – три вида
4. Краски акриловые по стеклу и керамике Decola – серебро, черная

ИзображениеИзображение
5. Акриловый лак

Изображение
1. Бутылку прогрунтовала слегка разбавленным клеем ПВА. Хотя, в принципе, под краски по стеклу и керамике грунтовать не обязательно – краска и предназначена для соответствующей поверхности и потому хорошо ложится и держится.
2. После того как клей высох, используя губку, всю бутылку покрыла краской Серебро. Чтобы покрытие было плотным и стекло сквозь краску не отсвечивало, покрыла на два раза, дав хорошо просохнуть первому слою.
3. После того как краска хорошо просохла и началась собственно работа. Из салфеток были вырезаны крупные мотивы – Скрипка и портрет Моцарта. Вырезанные мотивы были приклеены акриловым лаком.
ИзображениеИзображение
4. Пока сохли приклеенные крупные мотивы, надо было подумать, что расположить снизу (ну не терпит моя душа пустоты! )/ На сторону бутылки, где была приклеена скрипка, хорошо подошли темные мотивы с силуэтами музыкантов. Чтобы рисунки перекликались между собой, на сторону бутылки с портретом надо было подобрать небольшую скрипку – она нашлась на другой салфетке. Оставшиеся пустые места между мотивами пришлось «собирать» по крупицам – вымерять и проклеивать маааленькими вырванными кусочками из салфетки с нотами.
Изображение
5. Поскольку бутылка у нас «четырехсторонняя», надо оформить и боковые стороны. На боковые стороны хорошо подошли силуэты музыкантов из салфетки – портрет Моцарта. Самая серединка боковых сторон оформлена кусочками салфетки с нотами.
6. Чтобы не было видно соединений различных частей салфеток и рисунок смотрелся бы как одно целое, места соединения и немного по всем рисункам пройдемся краской Серебро. Затем, добавив в серебряную краску немного черной, используя губку, пройдемся по всем граням бутылки.
7. После того как краска хорошо просохла – вся бутылка несколько раз покрыта лаком.
8. В результате всех этих действий получилось то, что получилось.:buket:

Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 12:12 
Администратор
Администратор

Тамар, я тебе в статьях на сайте поставила ссылку на магазин

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 14:18 

Волшебное превращение: как сделать красивый поднос из пластиковой крышки от коробки конфет

Простенький подносик из пластиковой крышки от коробки конфет? Да, именно так! С помощью декупажа это возможно. Скажем так - очень быстрый подарок!

1. Нам понадобится коробка от конфет с прозрачной крышкой.
Изображение

2. Сначала ее надо также как и стеклянные поверхности обработать спиртом, очистить. Аккуратненько приклеиваем вырезанный из салфеточки мотив. После высыхания еще раз промазываем лаком, даем высохнуть и после этого покрываем белой краской. Мотив приобретает свои яркие цвета.
Изображение Изображение

3.По краям и немного вокруг рисунка пройдемся розовой краской. Просто растираем губкой - вид получается немного грубоватый, но потом все будет замечательно.
Изображение

4. Затем всю поверхность покрываем розовой краской, которая светлее той, что мы наносили по краям. Даем краске высохнуть и покрываем всю поверхность еще разок.
Изображение

5. Даем хорошо просохнуть краске и покрываем лаком. У нас получился вот такой симпатичный подносик
Изображение

У вас тоже получится!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 14:37 

Декупаж шкатулки
Даже из самой маленькой шкатулочки можно сделать красивую вещь, которая украсит ваш туалетный столик или станет хорошим подарком вашей подруге.

Материалы:
1. Небольшая деревянная шкатулка - 9х6х7 см.
2. Грунтовка акриловая для дерева.
2. Краски акриловые - черная, белая, розовая, золото.
3.Салфетка.
4.Акриловый интерьерный лак.

1. Деревянную шкатулку необходимо хорошо ошкурить и покрыть грунтовкой. В данном случае я воспользовалась бесцветной акриловой грунтовкой по дереву.
2. Вырезать или вырвать мотивы из салфетки. Вырезанные мотивы приложилак местам где она будет приклеена и обвела контур карандашом. Затем эти места покрыла белой интерьерной краской - чтобы сквозь салфеточные мотивы не проступала фактура дерева, так как вся шкатулка покрыта бесцветной грунтовкой. Можно всю поверхность шкатулки покрыть белой грунтовкой или по бесцветной грнутовке покрыть белой акриловой краской. Я не стала этого делать, так как основной цвет шкатулки должен быть черным.
Приклеила на намеченные места мотивы и дала им просохнуть.
Изображение
2. Вокруг мотивов золотой краской рисуем контур.
Изображение
3. Затем всю поверхность шкатулки окрашиваем черной каской и даем высохнуть
ИзображениеИзображение
Изображение
4. Все то же самое проделываем во внутренней части шкатулки. Только внутреннюю поверхность ящичка выкрашиваем не в черный, а в золотой цвет.
ИзображениеИзображение
5. Губкой затираем золотой краской все края шкатулки и слегка проходим по всей поверхности. Затем покрываем несколькими слоями лака. Все, наша шкатулка готова.
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 14:54 

Из старого новое: преображение подсвечника с помощью декупажа

Как-то на восьмое марта ребенок подарил мне набор - подсвечник и свечи. Подсвечник стеклянный, внутри пластмассовые цветы. Со временем все запылилось, выцвело, но все-таки сам подсвечник я не выбросила. И потом, когда увидела и узнала, что такое декупаж, решила попробовать отреставрировать этот подсвечник с помощью этой замечательной техники.

Материалы:
1. Стеклянный подсвечник
2. Салфетки
3. Акриловый лак
4. акриловые краски.
5. Декоративные блестки.

1. Сам подсвечник необходимо протереть сов сех сторон обезжиривающим средством (можно сделать это спиртом или водкой). Из салфеток вырезаем понравившиеся мотивы и аккуратно с внутренней стороны при помощи мягкой кисти приклеиваем их акриловым лаком. Мотивы в данном случае небольшого размера, поэтому наклеить без складок не проблема.
Затем еще раз покрываем все акриловым лаком и даем хорошо просохнуть.

2. Небольшое количество лака колеруем розовой краской и добавляем в него блестки. Покрываем этим лаком всю внутреннюю поверхность. Даем хорошо просохнуть и покрываем лаком еще раз.

В результате получился такой подсвечник, который я назвала "Романтика":
Изображение Изображение

Аналогичным образом можно обычные баночки от крема превратить маленькие красивые шкатулочки:
Изображение Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Декупаж: мастер-классы
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 00:34 
Администратор
Администратор

МК - Декорируем кухонный шкафчик, декупаж
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Декупаж: мастер-классы
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 11:31 
Администратор
Администратор

Изображение

Изготовление брелка.Декупаж с помощью скотча.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]