Кракелюр

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Кракелюр

Сообщение grunja »

Кракелюры – техника искусственного состаривания, основанная на создании трещин в красочном слое.
Кракелюры делят на одношаговый и двухшаговый:
1. Одношаговый кракелюр считается самым простым в исполнении, однако и ценится из за этого меньше.
2. Двухшаговый кракелюр более привередлив, но и более красив, к тому же не перекрывает первичное изображение или фон, что позволяет использовать его как на золоте, так и на нанесенном изображении.

Двухшаговый кракелюрвыглядит как сетка тонких трещин на поверхности любого изображения или покрытия любого простого или металлического оттенка
Изображение
Фото из альбома Мои новые работы-2
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Двухшаговый кракелюр

Сообщение grunja »

Кракелюрная пара шеллак+гуммиарабик
автор - nextgem

Изображение
Это мои любимые лаки. С этой парой получается самый красивый кракелюр. Размер трещин очень хорошо регулируется количеством слоев шеллака. Часто пишут, что с этой парой сложно работать. Но дело в том, что пытаясь сэкономить или не имея возможности купить готовые лаки, мастерицы сами разводят сухие шеллак и гуммиарабик. Я читала, как это делается, но сама не делала никогда. Учитывая опыт других, считаю, что если нет возможности купить готовые лаки, лучше работать с другими парами. Уж очень велик процент неудач.

Я работаю с лаками Lacca decerata per decoupage-это очищенный шеллак и Gomma arabica per decoupage- это гуммиарабик фирмы Ferrario. Сразу хочу дать совет. Если собираетесь достаточно много работать с этими лаками, шеллак лучше покупать в расфасовке 250мл, а гуммиарабик 75мл. Лак довольно дорогой, а на одну работу шеллака уходит больше чем гуммиарабика. Т.е на две бутылочки гуммиарабика по 75мл. нужно 250мл. шеллака.

1.Первым наносится шеллак. Наносить надо не менее трех слоев, с промежуточной просушкой 15-20 мин. (слои должны полностью просохнуть). Чем больше слоев, тем крупнее трещины. Шеллак наношу на предварительно покрытую акриловым лаком поверхность, желательно тоже не менее двух слоев. Шеллак очень жидкий наносится хорошо, направление нанесения не имеет значения, лишь бы не было подтеков. Кисть лучше брать помягче, я пользуюсь белкой. Между нанесением слоев кисть необходимо держать в баночки с шеллаком, т. к лак очень быстро сохнет. Когда опускаете кисть в лак, или держите ее в баночке, старайтесь, что бы лак не попадал на верхнюю часть кисти. Лак может растворить клей, которым приклеены волоски в кисти и кисть полезет. Сразу после окончания работы, кисть надо опустить в баночку с горячей водой и стиральным порошком и хорошенько промыть. Есть какой-то специальный растворитель, но я не знаю его названия. Уайт-спиритом мыть нельзя.
Изображение
2.Гуммиарабик наносим, когда последний слой шеллака почти высох, но ещё чуть-чуть липнет (обычно через 10-15 мин.), но следов от пальцев не остается. Наносим любой кистью, довольно толстый слой, он как кисель. Покрыв всю поверхность гуммиарабиком, начинаем его массировать по всей поверхности пальцами, круговыми движениями. Массируем пока не почувствуем, что лак начал липнуть к рукам, обычно это происходит через 3-5мин. Старайтесь, чтобы вся поверхность была промассирована равномерно. Кисть моем просто тёплой водой.

Оставляем до образования трещин. Феном сушить ни шеллак, ни гуммиарабик нельзя.
Изображение
3.На моей работе трещины появлялись уже минут через сорок. Но они могут появиться и через 6-8 часов. Когда поверхность станет совсем сухая и трещины вас устраивают, можно затирать. Пастель и золотая пудра не подходят. Надо или битум или масляную краску. В этой работе я сначала затерла битумом, а потом по нему прошлась золотой пудрой. Излишки битума и пудры нужно вытирать только сухой тряпкой. К гуммиарабику нельзя прикасаться ни влажной тряпкой, ни мокрыми руками, сразу все испортите. Когда трещины затерты, есть два варианта.

1.Вариант.- Стереть сухой тряпкой все излишки затирки, покрыть работу одним слоем шеллака, а дальше уже любым лаком. Водный лак сразу на гуммиарабик нельзя!!!

2.Вариант - После затирки, смыть под струёй чуть теплой воды гуммиарабик. Я делаю именно так. Смывается прекрасно, просто слегка помогаю рукой, без сильного нажима. Трещинки сразу становятся ярче, работа - чистенькая. Промокаю салфеткой, даю подсохнуть, а потом уже можно покрывать любым лаком.

Изображение
Изображение

Работать с этой парой очень приятно, только надо соблюдать все технологические моменты.

А вот на этой работе я нанесла четыре слоя шеллака, кракелюрная сетка получилась покрупней.

Изображение

Всем творческих успехов и вдохновения.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Двухшаговый кракелюр

Сообщение grunja »

Лак "Сreall-Сrackle" http://www.havo.com (Голландия)

Изображение
Способ применения:

Наносим шаг один тонким слоем и ждем, пока он высохнет от 30 мин до 2 часов, затем наносим шаг два, тонким слоем для мелких трещин, толстым слоем для крупных, глубоких.
Время окончательного высыхания до 24 часов. В образовавшиеся трещинки втираем контрастные пигменты (для этого кракле хорошо подходит масляная краска). Покрываем финишным лаком (которым всегда пользуемся).
Двухкомпанентный состав используется по верх готового изделия. Если трещинки нужны НЕ по всей поверхности, то шаг один наносим только в местах где трещинкам желательно быть.

****************************

Автор МК - nextgem.
Изображение
Кракелюр с использованием 2-х компонентного лака кракле фирмы "Kreal".

Мастер класс по использованию кракелюрного лака фирмы "Kreal".

Этот лак можно использовать как любой двухкомпонентный лак и как однокомпонентный, но с применением и первого и второго шага

Возможно, если вы только начинаете заниматься декупажем, есть смысл купить один этот лак и попробовать два вида кракле. Хотя я и не очень люблю этот лак, за довольно грубые трещины, но считаю его самый беспроблемный. Если точно придерживаться технологии, кракле обязательно получится. Хотя я видела ряд работ, например у Лопатнёвой Надежды, которые именно с таким кракле смотрятся великолепно.

У меня работ с использованием этого лака как однокомпонентного нет, поэтому коротенько об этом способе.

1.Декорируемую поверхность подготавливаем как обычно в зависимости от того что это стекло или дерево.

2.Наносим слой контрастной краски, которую хотим видеть в трещинках. Даем ей полностью высохнуть.

3.Наносим первый шаг лака "Kreal", даем ему подсохнуть минут 30, чтобы лак оставался ещё слегка липким, но не оставалось следов от пальцев. При просушке первого слоя краски и первого слоя лака, феном лучше не пользоваться.

4.Наносим слой основной краски, даем ему слегка подсохнуть.

5.Наносим второй слой лака и минут через 5 можно начать сушить феном. Трещины начинают образовываться сразу. Работу лучше оставить ещё на сутки и только затем покрыть финишным лаком. Если второй слой недосушить, он растрескает и финишный лак.



Теперь про использование этого лака по прямому назначению.

1.Готовим декорируемую поверхность. Приклеиваем рисунок. Перед нанесением кракелюрного лака рисунок можно покрыть лаком, но для данного кракелюрного лака это не является обязательным условием. Но я всегда перед применением кракелюрного лака всю работу покрываю несколькими слоями акрилоуретанового лака с промежуточной шлифовкой после третьего слоя.

2. На подготовленную поверхность наносим тонким слоем первый шаг кракелюрного лака. Наносить надо мягкой синтетической кистью в одном направлении, не проводя по одному месту несколько раз. Лак быстро сохнет и если проводить два раза по одному месту, вид у работы будет очень некрасивый. Даем этому слою высохнуть минут 30. Время высыхания зависит от температуры и влажности в комнате. Поверхность должна быть лиши чуть-чуть липкой.
Изображение

3.Второй слой наносим в том же направлении что и первый или перпендикулярно ему. От этого будет зависеть вид кракелюра. Если наносить в том же направлении, кракелюрная сеточка получается слегка вытянутая и более аккуратная, при перпендикулярном нанесении кракле более хаотичное. Лучше наносить короткими мазками, аккуратно распределяя лак. Чем толще слой лака, тем толще трещины.
Изображение

4.Даем лаку слегка подсохнуть, и сушим феном. Трещины начинают образовываться сразу.
Изображение
5. Затирать трещины можно пастелью, битумом, масляной краской, металлической пудрой, тенями для век. Я масляной краской не затирала, что-то просто не доверяю. Тенями тоже не приходилось. А вот пастелью, битумом и металлической пудрой пользуюсь постоянно. При затирке битумом, нужно стараться все излишки битума сразу стирать с работы иначе получается неопрятно. Металлический порошок и пастель, если их просто затереть в трещины в процессе покрытия финишным лаком просто вымоются из трещин. Поэтому перед затиркой пастелью и металлическим порошком светлые работы протираю льняным маслом, а темные можно битумом, а потом уже затираю пастель или порошок. Оставляю на сутки, а затем покрываю финишным лаком. Всё.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Двухшаговый кракелюр

Сообщение grunja »

у Меймери есть три пары кракелюрных лаков. Они дают красивые трещинки, но по размеру разные.

Если Вы хотите получить крупные трещины, то нужна пара № 688 и 678. Первый шаг в этой паре - патина, т.ч. при прямом декупаже немного старит поверхность. Этот лак нельзя сушить феном, если нужны крупные трещины, они мельчают от горячего воздуха. Нужно следить за тем, когда трещинки "побегут". Сначала они крупные, потом начинают мельчать. Как только крупные получились, нужно сразу их затирать - масляной краской, битумом или чем еще хотите и смывать первый шаг.
Изображение

Кракелюрный живописный лак Maimeri (688) предназначен для художественного состаривания картин. Кракелюр образуется несовместимостью двух продуктов: первого(678) – на лаковой основе и второго(688) - на водной. Следовательно его необходимо использовать в паре с патинирующим лаком Maimeri (678).

Состав: крахмал, декстрин, вода, противобродильные добавки. Сухой экстракт 50%. Готовый к применению янтарный раствор, который может привести к выпадению осадка.

Способ применения:
Сначала необходимо нанести на любую поверхность, даже без живописи, тонкий слой патинирующего лака (678). Важно убедиться, что он высох не полностью: ещё липкий на ощупь, но не оставляет следов на пальцах. Затем нанести толстый слой кракелюрного лака (688). Во время высыхания последний образует множество мелких трещин. Для увеличения глубины трещин процесс высыхания можно ускорить при помощи струи горячего воздуха. При необходимости получения ещё более ярко выраженного кракелюра необходимо втереть в образовавшиеся трещины масляную краску (пудру, пигмент, ваксу), контрастирующую с цветами картины. После этого чистой хлопчатобумажной тряпочкой следует тщательно протереть всю поверхность, чтобы удалить излишки краски и позволить высохнуть. Для большей защиты можно нанести дополнительный слой патинирующего лака. Температура окружающей среды и влажность влияют на размеры трещин, следовательно, их следует учитывать и записывать при необходимости воспроизведения ранее выполненного кракелюрного эффекта. Тем не менее, для уверенной работы необходимо обладать большой практикой.

Обратный кракелюр на стеклянной тарелке - маймери 688-678

Изображение
лак 678 это обычный алкидный лак, соответственно он немного желтит

.......

уже давно не покупаю 678 а вместо него использую яхтенный лак обычно тиккурила
Unica super или немецкие marshal или jobi

........

Яхтенный используется так же как и первый шаг наносим ,сохнем до отлипа, потом второй шаг, сохнем, затираем маслянной краской или битумом, сохнем , смываем второй шаг. Покрываем лаком и тд. Чем толще слой 1-го шага тем крупнее трещины.
Затирается эта пара лучше всего пастелью... растрескалось-затёрли - смыли.Трещины появляются по мере высыхания второго шга, первый шаг до конца ещё не высох и сухая пастель отлично прилипает в трещины! Затирайте любой пудрой... бронзянкой,натёртой сухой пастелью и т.д.
Смывать под струёй воды не трогая руками,просушить часов восемь и можно присступать к финишной отделке!
Немного желтизну даёт, но не криминально... Если работу будете старить битумом, вообще нормально. Но если делаете работу кипельно белого цвета, лучше воспользоваться парой 753-754
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Двухшаговый кракелюр

Сообщение grunja »

Двухшаговый или двухкомпонентный кракле от Maimeri парой 739-740

Изображение


Патинирующий лак для декупажа 739 Защитный лак на основе уайт-спирита, обладает высокой стойкостью. Янтарный цвет лака придаёт работе старый вид. Можно наносить на любую поверхность. Кроме того, может применяться в качестве нижнего лакового слоя в технике нанесения искусственного живописного кракелюра (Кракле). После высыхания образует глянцевое покрытие.

Живописный кракелюрный лак для декупажа 740 Готовый к применению лак на водной основе. Через 6 – 8 часов после нанесения патинирующего лака, нанесите кистью поверх патинирующего кракелюрный лак (Кракле). После образования кракелюра, для обеспечения защиты, нанесите ещё один слой патинирующего лака.Ширина трещин кракелюра будет зависеть от условий окружающей среды - температуры и влажности. Вы можете заметно «проявить» трещины, протерев поверхность тампоном хлопковой ткани, смоченным в асфальтовом лаке.

Способ применения:1 шаг РATINA VARNISH (№739)- нужно наносить тщательно следя чтобы не было просветов, чтобы вся поверхность была покрыта равномерно, время сушки до 2 часов, всё зависит от поверхности которую вы покрываете и условий окружающей среды. Проще всего проверять на отлип, на слегка липнущую работу наносим 2 шаг AMBER CRACKLING VARNISH (№740) . Можно оставить сушиться самостоятельно, можно сушить феном, тогда трещинок будет больше и они будут более мелкие. Втираем масло, пастель, пигмент кому что больше нравится, несём в ванную комнату и смываем 2 шаг лака водой из душа комнатной температуры. После высыхания можно покрыть акр. лаком, можно шагом 1.

******************************************************

КРАКЛЕ ДВУХКОМПАНЕНТНОЕ « IDEA DECOUPAGE» фирмы «MAIMERI». Он не является двухкомпанентным составом в буквальном смысле, а просто имеются два препарата, которые применяются друг за другом. Получаются нерегулярные тонкие трещины.
Препарат первый – патинирующий, имеет номер в номенклатуре производителя 739.
1. Наносим средство 1, патинирующее. Сушим около 45 минут (не пересушить!). Слой должен быть еще слегка мягким перед нанесением второго препарата.
2. Наносим кракелюрный лак под номером 740. Сушим (производитель время не указывает – от нескольких часов до двух суток).
3. Втираем порошковые краски либо оттеняющие жидкости в образовавшиеся трещины.
4. Все изделие окончательно покрывается полиуретановым лаком.

Сама фирма рекомендует следующую схему выполнения кракелюров ( порядок нанесения препаратов) : 739 -740 -739 -710 ( это жидкий битум для втирания в трещины). На практике 710 заменяете, чем можете. А второй слой 739 наносите по желанию.
Источник: http://www.kunsti.ee
***********************************

Спасибо за совет по применению от Веры Прохоровой (Манила) форум Декупаж в Росси


1. Наносим слой 739. Я наношу именно этот лак кистью щетина. Как бы втирая его. Он потом растекается и дает ровную поверхность. лак нельзя взбалтывать - будут оставаться пузарики. наносить надо равномерно, что бы везде был приблизительно одинаковый по толщине слой.
2. Далее сушим. Вот тут самое главное. Даже у меня в квартире при включенных батареях в кухне я по-разному сушу от 40 минут до 1.5 часов. Иногда может быть и более продолжительное время. Производитель дает разбежку от 1 до 6 часов, если я не ошибаюсь.
3. Проверяем на отлип пальцем. Поверхность должна немного липнуть к пальцу, но не сильно. Вот в этот момент и наносим шаг номер 2 - 740. Его я наношу кистью белка круглой. Наносить надо так, что бы нижний слой нигде не просвечиаал. если отсануться просветы в них залипнет потом затирка, и останется "грязь"
4. Сушим второй шаг, постоянно контролируя образование трещин. Главное не пропустить момент. Чем больше сушите, тем больше трещин будет. Если долго, то будет много-много мелких трещин. В тот момент, когда вы увидете, что трещин вам хватет и они вам нравятся начинаете их затирать. Затирка остановит дальнейшее образование трещин. Затиарть можно масляной краской или тенями или битумом. Мне понравилось тенями. Делаю я это ватной палочкой, сдувая остатки.
5. Оставляем сушить. Важно! Не менее, чем на 12-24 часа. Иначе при смывке втрого слоя тени смоются.
6. По прошествии 12-24 часов смываем второй шаг под струей не сильной воды комнатной температуры, держа наш объект под наклоном к струе воды.
7. оставляем сушиться.
8. Покрываем 1-ым шагом (739) или водным акриловым лаком (только тщательно высушив после смывки).
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Двухшаговый кракелюр

Сообщение grunja »

Маймери 753-754 - восхитительный кракелюр. У меня дает мелкую, живописную сетку. Для крупных трещин хорошо использовать лаки на основе шеллака. Со своей стороны всем рекомендую немецкий Лукас. Он, конечно, дорогой, но в отличие от шеллака-гуммиарабика расходуется медлено. Результат всегда относительно предсказуем. Если надо крупные разломы - будут крупные. Подержать подольше, сетка измельчает.
МК по созданию кракелюра на стеклянной тарелочке
Изображение
Используется в МК кракелюр 2-хшаговый Маймери 753-754. Почему он? Да потому что не желтит...И даёт именно для тарелочек великолепную сетку трещинок.Вот он-
Изображение
Способ применения №1:
Это двухкомпонентное средство (на водной основе) наносят на готовое изделие. Т.е. акриловая краска-мотив из салфетки-можно акриловый лак, затем ПАТИНИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО IDEA №753, после того как оно подсохнет 30-50 минут, наносят КРАКЕЛЮРНЫЙ ЛАК №754 обильным слоем, после его высыхания (до 24 часов) в трещенки можно втереть пастель, промыть объект под струей прохладной воды (не прикасаясь к поверхности еще чем либо), просушить и закрепить это все финишным лаком.
Продукт хороший и дает тонкие красивые трещины.
Способ применения №2:
Нанести слой акриловой краски (цвет трещин), после высыхания 1 шаг толстым слоем. Когда он немного подсох, покрасить акриловой краской (основной цвет фона). Краску наносить в вертикальном направлении, а потом едва прикасаясь кистью немного поводить в горизонтальном направлении. После этого покрыть 2-м шагом. Верхняя акриловая краска растрескается и в трещинках будет просвечивать нижняя краска.

Декорируем кракелюрной парой Maimeri 753 + 754
Изображение
надежда1914
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:24

Re: Кракелюр

Сообщение надежда1914 »

здравствуйте, подскажите пожалуйста , что я делаю не так , и как правильно? Я сегодня работала с шелак и гуммирабикой, все сделала как написано, появились трещинки , через два часа я решила затереть трещенки порошком металлизированным, затем я совершила ошибку , сразу начала смывать, все размазалось, :wo_ol: в конце концов я решила все смыть, трещинки тоже не остались , теперь я повторила процедуру, шелак+ гумиарабика, теперь все сохнет. Когда следует затирать трещинки, чем лучше их затирать, и вообще сколько сохнуть по времени все должно , чтобы водой опять все не испортить ? :wo_ol:
Ответить

Вернуться в «Теория и практика декупажа»