Декупаж в теории и практике

spilena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 02:33

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение spilena »

А я - новичок :smu:sche_nie: . Только что купила дощечку, загрунтовала, прошкурила. Потом, где-то прочитала, что новичкам лучше покрыть ее лаком - покрыла одним слоем. А дальше что-шкурить надо или можно пробовать наклеивать? Просто кажется, лак как-то полосами лег.Что делать, мастера декупажа? :s_o_s:
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение grunja »

Лаком покрывают перед подрисовкой акриловыми красками - чтобы краску можно было легко стереть и она не впиталась в дерево. А ты уже фон покрасила?

по идее порядок действий следующий:

грунтовка
слегка зашкурить
фоновая краска (если под салфетки - лучше белая или светлая)
приклеиваем салфетку
покрываем лаком (один слой - если планируется подрисовка), но я, например, не покрываю :smu:sche_nie:
подрисовываем фон, какие-от детали - вообщем - все что сочтем нужным.

Если ничего подрисовывать не планируется - то покрываем несколькими слоями лака и потом шкурим
spilena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 02:33

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение spilena »

Спасибо за ответ. Я тогда слегка пошкурю и буду пробовать приклеивать салфетку. Страшно, аж жуть! :-):Может, что и выйдет.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение grunja »

spilena писал(а): Страшно, аж жуть! :-):Может, что и выйдет.
ничего страшного! приклейте салфетку с помощью файла - это очень просто и 100% будет ровно - http://mastera-rukodeliya.ru/dekupaj/16 ... aylom.html
spilena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 02:33

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение spilena »

Спасибо, всё очень понятно. Скажите, а обычные салфетки сильно отличаются от декупажных. Я купила поштучно (15-25 руб/шт), а там рисунок на четверть, т.е. на моей дощечке нужна будет подрисовка, а с фантазией у меня, как и с опытом, беда-беда :-) На обычных салфетках 3-х слойных вроде рисунок на всю салфетку, или нет? И вообще, используются ли такие салфетки в декупаже?
Alla_B
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 май 2011, 17:05

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение Alla_B »

spilena писал(а): На обычных салфетках 3-х слойных вроде рисунок на всю салфетку, или нет?
Салфетки бывают разными, и как правило, рисунок редко расположен на всю салфетку, обычно на 1/4.
spilena писал(а): И вообще, используются ли такие салфетки в декупаже?
Конечно, используются. И не только салфетки, но и вырезки из журналов, фото и пр. (это подручные средства), можно декупажные карты наклеивать (это спец.материалы)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение grunja »

spilena писал(а):Я купила поштучно (15-25 руб/шт), а там рисунок на четверть
Это скорее всего и есть так называемые декупажные. Не существует специальных салфеток для декупажа - это обычные декоративные салфетки, которые есть в любом супермаркете :ro_za:
просто их так называют, чтобы рукодельницам понятнее было - о чем речь идет :-)

Я вначале подумала, что ты вот про эти пишешь:
Изображение

они тоже используются, только они мягче, чем цветные (так называемые декупажные) и очень легко рвутся, когда намокнут :-(
spilena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 02:33

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение spilena »

Сегодня начну, потом выставлю на обсуждение. Спасибо за советы :ro_za:
Аватара пользователя
Zokenov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 06:41

Декупаж в Италии

Сообщение Zokenov »

Мне довелось побывать в Италии и я случайно услышал про слово "Декупаж". Оказывается что это слово произошло от французского слова вырезать. А в Италии очень много декупированных предметов и там этот вид рукоделия просто расцветает. Сегодня можно увидеть различные вещи, декорированные в технике декупаж — сумочки, чашки, картины, книги, пластинки, предметы из дерева и метала, стекла… Можно очень долго перечислять.
Ответить

Вернуться в «Теория и практика декупажа»