Форум Мастеров Рукоделия

Текущее время: 24 янв 2018, 17:03

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоимость работ при продаже
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 09:40 

Девочки, поделитесь, пожалуйста, кто как формирует стоимость своих работ при продажах?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Стоимость работ при продаже
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 10:03 

Изображения: 280
Стоимость материала(ов) + стоимость оценки своего труда (это в зависимости от трудоемкости... иногда маааленькая штучка по сборке или оформлению может занимать несколько дней!) + можно заложить % от продажи по сбору... Ну наверное как-то так...
А еще можно посмотреть цены на Ярморке мастеров...
собственно сама всегда туплю... :du_ma_et:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 20:51 

Наверное, неправильно мысль выразила. Именно - как вы оцениваете свой труд. Материал понятно

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 21:16 
Администратор
Администратор

Изображения: 114
Elena888
эх.. вот это как раз вопрос очень сложный.. оценить то можно... но в любом случае - корректировать будет покупатель. Взять к примеру вышивку - ну за сколько можно продать картину, которая вышивалась год (по несколько часов в день)? Лично мне максимально предлагали 30 тысяч. я отказалась - потому что оцениваю свой труд намного дороже чем 2.5 тыс. в месяц.. но дороже никто не купит - потому что не пользуется спросом :-(
Почему многие рукодельницы бросаются мыло варить? потому как трудозатрат очень мало, а покупают его неплохо... Пусть стоит недорого, но зато объем продаж высок.. Так что тут не угадаешь..
То есть - изначально есть "выгодные " виды рукоделия и есть - совершенно убыточные..
Если брать декупаж - то у нас цены очень сильно отличаются от московских, например.. потому что - покупатель не тот.. да и, если честно - мастеров высшего уровня почти нет.. И стоят на ярмарках декупажные работы целыми столами.. хорошо если одну-две вещи купят..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 23:38 

Elena888, редко кто калькуляцию затрат в хенд-мейде делает высчитывая стоимость работы. Обычно начинающий тупо переписывает цены "у конкурентов" ориентируясь на собственное мнение о своих работах)) Потом те у кого не покупают - тихо уходят с рынка продаж. А те у кого пошли заказы, а рабочий день "не резиновый" начинают подымать цены до тех пор пока не выровняется баланс "спрос-предложение".

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 09:21 

Девочки, поделюсь своими мыслями. Полностью согласна с grunja. У меня вначале мастерство полностью отсутствовало, но зато присутствовало самомнение о своих работах и излишне потраченное время. Сдавала в магазин за очень (сейчас я это понимаю) высокую цену для таких работ. У нам в магазин недавно девочка принесла "яичное кракле" ))), так она называла технику в которой сделаны ее изделия (пришлось рассказать что такое кракелюр и как называется техника). Работы на совсем начальном уровне, а оценка работ выше, чем моя была )))). Да, я попыталась вначале подсматривать цены на ярмарке мастеров, а потом пришла какая-то внутренняя уверенность в своем мастерстве и цены стали выше чем на ярмарке. Смотрела работы Наташи Фохтиной на ярмарке - очень, на мой взгляд детское оформление, кучу блестков, ярких цветов (не декупажных совсем) и много намешанно их. Но ценит она себя высоко. Вот работы Наташи Родиной по сравнению с Н.Фохтиной мне показались заниженными ))). И я поняла такую вещь - как вы к своим работам относитесь, так и поокупатель к ним будет относится. Хотя есть конечно исключения - иногда кажется висячная работа, а ее покупают ))). Даже, наверное, не так выразилась - как вы к своему мастерству относитесь, так и к вашим работам будут относится. Если вам неудобно говорить о деньгах, завысит цену. люди это чувствуют и покупают дешевле. У меня была история - сделала часы, Париж, старина. Пришел дядька с дочкой, дочка захотела, дядька несмотря вытащил деньги и отдал. 1000 рублей. Я потом поссчитала - за работу получилсь около 100 рублей )))). И тогда я еще один момент поняла - есть люди, которые могут себе позволить покупать несмотря на ценник. И теперь мои работы стоят дороже чем на ярмарке мастеров :)
grunja про картину с вышивкой. Я когда те часы продала за дешево, немного расстроилась. А мне одна женщина сказала - зато опыт мастерства получила, делая эти часы. Ну и ведь мы делаем эти вещи потому что нам нравится это делать. Поэтому иногда можно и вот так :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 10:44 
Администратор
Администратор

Elena888 писал(а):
зато опыт мастерства получила, делая эти часы

с вышивкой этот вариант не подходит - опят там приобретается при первых двух-трех работах - не такая уж заумная техника :-) :-) В вышивке только время и труд... Конечно, я вышивала для себя и когда либо вряд ли буду продавать - потому что к вышивке уже поостыла и понимаю, что еще такой же гобелен вряд ли вышью. А так висят (их вообще два) в интерьере.. квартиру украшают :hi_hi_hi:

Elena888 писал(а):
Если вам неудобно говорить о деньгах, завысит цену. люди это чувствуют

Вот это да.. эта фигня есть - стыдно за свою работу деньги брать :a_g_a: :a_g_a:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 11:09 

Изображения: 280
grunja писал(а):
что еще такой же гобелен вряд ли вышью. А так висят (их вообще два) в интерьере.. квартиру украшают

и ведь самой оооч нравятся... У меня тоже две висят...и обе дааавно просят продать, при чем хорошие друзья...наверное по этому и не продаю...за дешево не вижу смысла, за дорого - не удобно... И ты права второй раз отшивать скорее всего не стану...(иначе наверное уже б отшила и продала...)

grunja писал(а):
Вот это да.. эта фигня есть - стыдно за свою работу деньги брать

хотя совершенно не понятно - почему?? ведь это ТРУД!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 11:10 
Администратор
Администратор

varya13

кто бы говорил :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: ты вообще у нас самая скромная :a_g_a: :a_g_a:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 18:26 

varya13 писал(а):
...за дешево не вижу смысла, за дорого - не удобно...

Вот поэтому только за дорого и нужно продавать :hi_hi_hi: . Не удобно, да ... продавать не удобно, но зато учиться и повышать мастерство потом понимаешь ли удобно :-ok-:
А когда дешево - это не надолго ... просто тут закон инфляции сработает: купил материалы - сделал - продал - а материалы подорожали и смотришь на ценник и понимаешь, что делаешь и продаешь " по любви, а не за деньги" :mi_ga_et:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 18:37 

grunja писал(а):
И стоят на ярмарках декупажные работы целыми столами.. хорошо если одну-две вещи купят..

Где??? :ne_vi_del:
Мне показалось наоборот, очень хорошо обновляется экспозиция у декупажниц редко что ко 2-ой выставке остается из предыдущих показанных работ ... всегда новые работы или "повторы" ... и если не на самой выставке, то раскупают между выставками - хорошо :co_ol:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 20:02 

А у нас сегодня мастерицы собирались, чай пили. Одна говорит - надо делать мелочь дешевую, клепать по-быстрому - тогда будешь продавать. Я сегодня додела игрушку на елку ретро. Потратила на него столько же времени как и на часы. Но она маленькая. не поставлю же я ее за 1500 руб. Ну никак дешевые вещи не получается делать. И не могу делать как производство. Сделала 2 часов с поварами, они нравятся покупателям, но третие уже не очень хочется. Я занимаюсь творчеством в удовольствие. даже когда на заказ - все равно мое творчество и задумка. Клепать десятками я не могу. И по-своему опыту скажу - что люди готовы за ручную работу платить деньги не думая. У нас в магазине висят вышивальные картины одной тетеньки (потом выяснилось, что она нанимает вышивальщиц, покупает им кану с рисунком, те вышивают, а она продает :)). 45 тыс рублей картина. Хозяйка магазина даже ценник писать не стала, чтобы народ не пугать. И картина не такая, чтобы ах. Просто большая. А ощущения будто увеличила на компьютере фото маленького разрешения, все в квадратиках.

Цитата:
grunja писал(а):
Вот это да.. эта фигня есть - стыдно за свою работу деньги брать

хотя совершенно не понятно - почему?? ведь это ТРУД!!

девочки, это совдеповское детство )))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 20:59 
Администратор
Администратор

okeanochka писал(а):
Где???

на этой выставке у Маши вообще ничего не продалось. В Арсеньева у Тамары в основном заготовки продавались.. и готовые работы тоже, но при её количестве готовых работ - это капля в море

Elena888 писал(а):
У нас в магазине висят вышивальные картины одной тетеньки (потом выяснилось, что она нанимает вышивальщиц, покупает им кану с рисунком, те вышивают, а она продает :)). 45 тыс рублей картина.

Висеть то они могут - вопрос - покупает ли их кто-то?
Цену можно задрать - это не проблема, но уровень мастерства высокая цена не поднимет...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 10:33 

Знаете меня какой случай навел на размышления. Мы были на ярмарке в Борисовке и с нами ездил дяденька - он режет п дереву. У него были резная картина тигра. 36 тыс. Купили. Получается, если у тебя уже есть мастерство, надо не боятся говорить цены - те. которые ты заслужил. И ничего тут стыдного нет. В моей маленькой работе не только работа над ней и материалы, а еще бесчисленные сидения ночью у интернета, куча загубленных заготовок и тп. Я не просто проснулась с утра и уже умею )))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 10:54 

Изображения: 0
Elena888, так никто не просыпается с утра с прямыми руками))
Просто есть такой фактор как готовность аудитории платить за работу.
Я вот тут попробую прикинуть как покупатель, т.е что я могу купить на рукодельной выставке, забыв про то что я умею.
Вышивка- сразу нет. Одно дело если она идет под заказ. Готовую работу в раме я не куплю.
Живопись- возможно.
Декупаж- так же нет. Я мимо него просто прохожу,меня он не цепляет совершенно. Я как покупатель куплю резную шкатулку (вот к вашему примеру), но не декупажную. Я люблю минимализм в деталях интерьера. С рукодельной точки зрения я очень люблю декупаж. Мне нравятся работы девочек, я восхищаюсь их мастерством и идеями. Как покупатель я ее не выберу.
Скрап- только мелочи типа открыток и прочее. Альбомы это очень субъективно- личное. Тут вариант исключительно под заказ.
Украшения- да и много.
Косметика- только что-то банно-прачечное. типа мыла. Шампуни, маски, крема сразу нет, боюсь.
Игрушки (собирательный термин) . Увижу "свою" куклу куплю не задумываясь и без оглядки на цену. Вон как Матренка увидела "своего" зайку. Только я знаю что это будет кукла.
Получается, что я изначально готова что-то купить, а что-то нет. И каким бы мастер не был, какой бы не была прекрасна его работа, если я психологически не готова воспринимать определенный вид рукоделия, то я не куплю его.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 11:58 
Администратор
Администратор

Elena888 писал(а):
если у тебя уже есть мастерство, надо не боятся говорить цены

Elena888, это понятно.. но к сожалению, уровень мастерства у хендмейкеров Владивостока (за редким исключением) очень низкий. И даже не побоюсь это не просто выражать как моё личное мнение, а могу судить об этом даже с профессиональной стороны: так как ежедневно просматриваю около 50-100 рукодельных работ разных мастеров и за несколько лет такого просматривания спокойно смогу оценить уровень мастерства и качество работы.

Если ставить себя на место покупателя, то я бы себе вообще вряд ли что-то рукодельное купила.. Хотя нет.. вязание... но только под заказ... Возможно валяние, но не вижу мастеров того уровня, который бы меня устроил.. То есть, то, что я купила бы или заказала бы себе - я не могу сделать, потому что меня не устраивает уровень мастерства.
Без сомнения купила бы фриволите у Лены (если бы замуж собиралась :-) ) Могла бы купить что-то в подарок: декупаж (только у Юли-Спуки и, наверное, у Мамы Егора), игрушки у теддистов (больше ни у кого.. если бы Костикова не переехала - еще б у неё могла купить).. некоторые вещи из сладких букетов (но только некоторые - общий фон мне совсем не по вкусу), некоторые открыточки из скрапа.. но только у пары мастеров и то, если б деньги девать некуда было..
Мыло - нет, однозначно согласна с Розмари.. бисер - нет - у нас нет мастеров которые могут его подать действительно достойно, бижутерию - тоже самое, у московских некоторых мастеров купила бы.. у нас - нет..

Т.е. покупательская способность еще зависит и от (как бы так выразится??) уровня развития вкуса покупателя.. Но наличие-отсутствие вкуса у покупателя.. и соответственно количество продаж - совершенно не характеризуют уровень мастерства автора изделия. еще не забывайте, что есть такая великая вещь как реклама.. кто-то штампует как на поток изделия на продажу, рассовывает из по всем магазинам, рекламирует себя на всех интернет-площадках.. и у него ведь продается это барахло! А кто-то творит изумительной красоты вещи, но не занимается пиаром и известен узкому кругу друзей и знакомых..

И даже сам мастер не всегда объективно оценивает свои творения - сколько уже скандалов и разборок по интернету на эту тему.. тут зависит от личного характера.. Кто-то, извините, г... будет свое на каждом углу расхваливать и обижаться на каждое замечание, а кто-то постесняется на сто рублей больше стоимости материалов цену взять за изделие - потому как видит и реальные и до кучи выдуманные косяки..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 12:22 

grunja, я знаешь на каком наблюдении себя поймала? Что наши мастера растут как-то вширь, а не ввысь. Осваивают технику и давай в одной много делать. Это сильно заметно на выставках. Когда ты приходишь и видишь много вариаций одного и того же, но цена растет по экспоненте.
Я за собой это наблюдаю. Есть какая-то рукодельная зона комфорта, за пределы которой выходить очень тяжело. Наверное по этому у нас многопрофильных мастеров почти нет. Я абсолютно такая же и это грустно.
И МК по новым видам будут невостребованны. Потому что проще делать то что уже на уровне навыка.
Ну еще есть один фактор, который я изначально держала в уме, но забыла как-то прописать.
Психологически проще расстаться с небольшой суммой, чем сразу с крупной.
Поэтому любые дорогостоящие формы изначально убыточные. Мало кто может и готов себе позволить разом отстегнуть нн-ую сумму за вещь. Причем можно, к примеру, купить 6 кусков мыла по 100 рублей у разных мастеров с разницей в 5 минут чем разом остегнуть 600)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 12:25 
Администратор
Администратор

Розмари
:a_g_a: :a_g_a:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 16:11 

grunja
(заинтриговали - почему просматриваете 50-100 работ в день? :)) согласна с Вами. У нас в магазин сдают 2 мастерицы кукол - одна подходит как художник, у ней все куклы разные, а другая штампует практически одно и то же - и продает пачками. Но с другой стороны - та, которая пачками - у ней куклы по качеству идеальные и делает она куклу минут 40. И продает за штуку.
Розмари
вы имели ввиду вид рукоделия или техника - например, шебби-шик, в декупаже? Если второе, я с Вами не соглашусь. У меня все работы разные, я постоянно осваиваю что-то новое. У меня нет своего стиля, как, например, у Наташи Родиной. Когда у тебя много вещей однотипных, ты набиваешь руку на качестве. И вещи становятся безупречными. У меня вот постоянная проблема - всегда выдумваю что-то новое, и долго делаю работу - исправляю кучу косяков, потому как не знала как бывает, если сделать вот так.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 16:54 

Elena888 писал(а):
grunja
У меня вот постоянная проблема - всегда выдумваю что-то новое, и долго делаю работу - исправляю кучу косяков, потому как не знала как бывает, если сделать вот так.

Я тут все цитировать не стала ибо оверквотинг будет.
Вот то о чем вы говорите, это не проблема. Это естественное развитие. А когда я перестаю выдумывать что-то новое я репродуцирую, а не создаю. В декупаже же множество техник? Я могу, например, использовать только подносы, к примеру. И этих подносов наплодить миллион и маленькую тележку. Одинаковых по сути своей. А могу пойти дальше, оторвавшись от деревянных, к примеру, заготовок и перейти на ткань. Комбинировать декупаж с другими техниками рукоделия. И т.д.
Просто есть хорошие технические мастера, которые прекрасно работают в рамках своей техники. И их техническая работа будет эталоном и гарантом качества.
Есть креативщики, которые мыслят образно больше чем технически. И их работа будет интересна с точки зрения именно идеи.
А есть мастера, которые достигли определенного уровня, который устраивает их и стоят на нем. Только цена растет.

ПС. А что там за кукла за 40 мин? Та кукла, которую я готова купить, это самостоятельно вылепленное тело, нарисованное лицо с эмоицей на нем и сделанная одежда и аксессуары. Либо если текстильная, то абсолютно точное попадание в образи превосходный технический уровень, например вот http://www.lolenya.com/
Такую за 40 минут при всем мастерстве ты не создашь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 20:02 
Администратор
Администратор

Elena888 писал(а):
заинтриговали - почему просматриваете 50-100 работ в день? :

Потому что на сайт (http://www.mastera-rukodeliya.ru/) нужно добавлять материал, что-то я конечно пишу сама, но это капля в море. Много мастер-классов предлагают сами мастера - естественно я их просмариваю (а это готовые работы), и конечно же ищу интересные уроки и мастер-классы, т.е. тоже просматриваю работы мастеров. Также у сайта свои группы почти во всех соцсетях - а их нужно наполнять материалом на рукодельную тематику, модерировать темы - это опять же чьи то работы. Т.е. - в моей жизни рукоделие начинается часов в 9 утра и заканчивается в 4 часа ночи. :-)
Сама то уже мало что делаю - времени не хватает.. зато уж чужих работ насматриваюсь :obm:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 20:32 

grunja писал(а):
Т.е. - в моей жизни рукоделие начинается часов в 9 утра и заканчивается в 4 часа ночи.

:sh_ok:

Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё корабли!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 20:45 
Администратор
Администратор

TashaZ
ну ты прям как будто не знала :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:22 

grunja
Да уж! Список соцсетей поразил. И время и объем работы тоже.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 10:19 
Администратор
Администратор

Elena888 писал(а):
время и объем работы тоже.

Elena888
мне кажется это проблема всех, кто так или иначе переводит рукоделие из разряда хобби в работу - оно начинает занимать очень много времени, накапливается неимоверная усталость от вечного аврала и появляется желание всё бросить.. Сейчас как раз идет первая волна этого явления - в последнее время часто встречаю сообщения от мастеров, которые давно и очень хорошо продаются, что они перестают делать на заказ - потому что потерялась радость от творчества, любимое дело превратилось в тяжелую работу...
Печально, но как с этим бороться я не знаю :nez-nayu:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 10:56 

ух, какое щастье, что у меня чисто хобби :a_g_a:

Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё корабли!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 16:17 

grunja писал(а):
они перестают делать на заказ - потому что потерялась радость от творчества, любимое дело превратилось в тяжелую работу...
Печально, но как с этим бороться я не знаю :nez-nayu:

А где легко на работе? Дворником может работать легче? И кто сказал что будет не тяжело, если это "ручная" !!! работа ?
Никак не бороться ( !! Это нытье не встречается у профессионалов когда-то окончивших вуз по соответствующей специальности (дизайнер, художник и т.д.) Тут нужно просто понимать что это уже профессия, а не хобби, которая кормит и одевает. И для высокой производительности в "рабочие" часы нужно полностью переключаться и отдыхать в "не рабочие" часы.

И кстати в последних сообщениях "куплю-не куплю" как раз и заметно у кого это хобби, а у кого профессиональная деятельность :mi_ga_et:

(и у упоминаемой тут Костиквой как раз профессия - дизайнер и должность "мастер по шитью кукол (с наймом "рабочей силы" кстати) ... вот у кого стабильная работа с прибылью (цены смотрите сами = 1 заяц шьется 2+- часа) и без нытья :mi_ga_et:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 17:01 

okeanochka писал(а):
Это нытье не встречается у профессионалов когда-то окончивших вуз по соответствующей специальности (дизайнер, художник и т.д.) Тут нужно просто понимать что это уже профессия, а не хобби, которая кормит и одевает. И для высокой производительности в "рабочие" часы нужно полностью переключаться и отдыхать в "не рабочие" часы.

Да лааадно))
Моя лучшая подруга профессиональный графический художник, рисующий на заказ)) Со спец образованием и большим опытом работы и широкой клиентурой, работающая вон как Ира на дому. С клиентурой по России и за ее пределами)
Стена плача на клиентов)) У нее нет понятия " рабочие" и "нерабочие" часы. Аврал, срочный заказ и надо пахать почти сутки.
Ибо клиенты, ибо деньги, ибо это кормит и одевает.
Есть разница между приработком (шарой) и работой.
Для того чтобы позволить себе фильтровать клиентов и делить на часы- не часы ты должен быть либо признанным мастером, либо относится к этому как к шаре. Есть время- делаю, нет- не делаю.
Но шара это не профессиональная деятельность. И сравнивать профессионала с тем что "я вот тут что-то в свободное время сделала" это как-то некорректно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 20:10 

У меня так вышло, что моя работа (в магазине товаров для творчества) дает мне возможность почти целй день заниматься своим хобби - декупажем. Ну и этот вид творчества дает возможность делать несколько работ сразу - и заказы, и то, что придумала моя фантазия (хотя заказы тоже моя фантазия ))). Но был у меня момент - нужно было ехать на ярмарку в уссурийск, а работ почти не было, так как был заказ по скрапбукингу как раз перед самой ярмаркой, и я сидела в магазине до 11 часов ежедневно недели 3 ваяла декупажные деревяшечки. работы делались потому что надо. И было столько косяков - я по 5 раз все переделывала - то лак отойдет, то картинка отклеится при шлифовки, то еще что-то. Упорно ничего не хотело получаться. И так как сделано было без души - продалось всего штук 5 мелочевки. и до сих пор некоторые изделия стоят. Сейчас я делаю то, что мне интересно, хотя на носу новый год. Не хочу возвращать то чувство усталости и неинтересности от работы.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 21:30 
Администратор
Администратор

okeanochka писал(а):
А где легко на работе? Дворником может работать легче? И кто сказал что будет не тяжело, если это "ручная" !!! работа ?

нет.. дворником не легче... но основная масса людей, когда встает перед выбором делать или нет хобби своей работой, обычно уже имеет "насиженное" место, со стабильной зарплатой, с нормированным рабочим днем.. И бросать такой "насиженное" место - достаточно сложно даже психологически.. А совмещать - очень тяжело и через какое-то время люди "ломаются"

Саня правильно выразила:
Розмари писал(а):
Есть разница между приработком (шарой) и работой.

okeanochka писал(а):
И для высокой производительности в "рабочие" часы нужно полностью переключаться и отдыхать в "не рабочие" часы.

Для того чтобы иметь "рабочие часы" нужно работать не дома, а снимать какое-то помещение под мастерскую - достаточно дорогое удовольствие - не каждый может себе это позволить..

Это относится к тем случаям, когда есть дети, или кто-то, кто находится дома вместе с тобой. Я пожизненный фрилансер - "на дядю" я работала за свою жизнь два месяца... так что о чем говорю - я знаю по личному опыту.. До ребенка я могла себе позволить "рабочие часы" - муж уходил на работу, никого не было.. но всё равно - то что я работаю почему то не снимало с меня обязанностей по ведению домашнего хозяйства.. а когда появился ребенок - работать можно стало только урывками, ночами.. у меня нет отпусков, выходных.. я не могу себе позволить больничный..
это не нытьё, а констатация факта..

Одно бесит - когда мне с умным видом говорят: " ой, ну чего ты там устаешь?! Ты же все равно дома сидишь!"

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]