Форум Мастеров Рукоделия

Текущее время: 24 янв 2018, 17:03

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость работ при продаже
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 21:45 

Розмари, ты сейчас в начале пишешь последствия (хотя ясно что подруга подруге да ещё и психологу естественно будет жаловаться :mi_ga_et: ;) ), а потом отвечаешь на вопрос почему у подруги это случилось. Кажется тебе и так все ясно) Каждый выбирает сам за чем гоняться и куда себя загонять.
Тут вопщет поднять вопрос "они перестают делать на заказ" !!! Т.е. увольняются как бы - это решение жизненоважное для мастеров которые вышли на стабильный поток заказов, а не просто про нытьё и продолжение в том же направлении .

grunja, кажется ты одну вещь все таки не знаешь - это "тайм менеджмент"

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 21:54 
Администратор
Администратор

Изображения: 114
okeanochka писал(а):
кажется ты одну вещь все таки не знаешь - это "тайм менеджмент"

да нет.. я то знаю.. :-) ребенок, представь, не знает.. :nez-nayu:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:06 

grunja писал(а):
okeanochka писал(а):
кажется ты одну вещь все таки не знаешь - это "тайм менеджмент"

да нет.. я то знаю.. :-) ребенок, представь, не знает.. :nez-nayu:

А какое у нас ещё есть оправдание? Только один ребенок? Мама целыми днями учит и он ещё что-то не знает - в чем проблема ему объяснить? А если два ребенка? А если десяток, как 100 лет назад, и корова ревёт ещё не доеная?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:15 

grunja
хорошо, что у Вас есть муж ))). Я одна. У меня сыну 12 лет и доче 2,5 года. Мне кажется, когда есть опора, то можно делать работу в удовольствие и не гнаться так за деньгами и быть трудголиком. Я хоть и одна стараюсь жить и работать в удовольствие. Мне нравится, что у меня такой рабочий день, какой я сама себе устанавливаю. И нравится ходить на работу. Моя работа - это мое хобби. Я когда выходная ищу предлог сходить на работу и в итоге все равно практически там целый день нахожусь.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:23 

Изображения: 0
Лен, я тебе сейчас открою громадный секрет) Апелляции к моим профессиональным навыкам я очень не люблю, потому что своим друзьям я так же ною на дефицит моего времени).
Мне очень непонятна твоя позиция что " специалисты по профилю не ноют". Ноют еще как. Я вот ною что у меня работа съедает все время и не хватает на хобби)))
Более того, термин " нытье" изначально употребила ты.
Я тебе объясняю разницу между теми, кого ты приравниваешь к спецам, для кого это единственный заработок и работа по профессии к тем, кто изначально это делает для удовольствия и потом выставляет свои творения на продажу.
Цель разная.
Так вот, кто мощно встает на рельсы заказов не остается почти времени на творчество. Тебя не просят сделать " на свой вкус", тебя просят реализовать видение клиента. И пока клиент не будет доволен, твоя работа не окончена.
Я тебе привела пример конкретного человека, который много лет выполняет чужие заказы и чью работу я знаю изнутри.
В том числе и очень объемные ( например, отрисовать с нуля игру на флэше) , которые нужно сделать " побыстрее и желательно вчера", правда и цена этого труда очень высокая, часто переваливающая за сотни т.р.
Вот для них это работа и возможность фильтровать своих клиентов).

Ира говорит абсолютно правильные вещи.
Для меня, например, рукоделие это отдых и только. И я эту грань осознаю и не переступлю. Но у меня нет ни желания (потому что я делаю только для себя) , ни потребности финансовой даже в ранг приработка хобби возводить.
Иначе я лишусь того, в чем я отдыхаю, а для меня это очень ценно.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:33 
Администратор
Администратор

okeanochka писал(а):
А какое у нас ещё есть оправдание?

Почему оправдание? Мне оправдываться не перед кем - у меня начальства нет... И я уже писала - что в моем случае - это не жалобы и нытье - я просто написала особенности такой работы, но я так работаю всю жизнь - мне легче.. мне не надо ломать устоявшийся образ жизни и что-то менять..

okeanochka писал(а):
учит и он ещё что-то не знает - в чем проблема ему объяснить?

что я должна объяснить пятилетнему ребенку? как разогреть или приготовить себе еду? Как налить из трехлитрового графина компот? Как достать что-то нужное, если оно высоко (неудобно, далеко) лежит? Как самостоятельно лекарства достать и выпить? Каждому возрасту свои способности. Будет ему лет 10-12 - будет легче.
или мне нужно ему объяснить, чтобы он к маме с глупыми вопросами не лез - почему и зачем.. посмотри как у меня получилось.. и т.д.? Так я лучше ночью поработаю, чем лишний раз на его вопрос не отвечу - потому что пройдет несколько лет и он ко мне вообще "лезть" не будет (как бы мне этого не хотелось..)

okeanochka писал(а):
А если десяток, как 100 лет назад, и корова ревёт ещё не доеная?

ты еще про роды на покосе вспомни :-) Вообще-то - 100 лет назад если женщина занималась хозяйством и коровами - то она попутно не работала, к примеру, на заводе.. А десяток детей - это часто легче чем один - потому что старшие следят за младшими, помогают по хозяйству..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:35 

Elena888 писал(а):
У меня так вышло, что моя работа (в магазине товаров для творчества) дает мне возможность почти целй день заниматься своим хобби - декупажем.

:ro_za: вы очень счастливый человек) Правда)) Я в детстве мечтала работать в магазине фурнитуры и перебирать все эти ленточки, пуговки и прочее.
Я вон даже Вере и Фоксусу периодически завидую ( вот абсолютно серьезно в этом признаюсь), что у них бывает время на работе что-нибудь для себя поделать. Каюсь :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:40 
Администратор
Администратор

Elena888 писал(а):
хорошо, что у Вас есть муж

Elena888 писал(а):
когда есть опора, то можно делать работу в удовольствие и не гнаться так за деньгами и быть трудголиком.

К сожалению в моем случае муж опорой не является :-)

Розмари писал(а):
кто мощно встает на рельсы заказов не остается почти времени на творчество

Вот! Саня ты как всегда все очень точно сформулировала.. а то меня вечно куда-то в сторону уносит.. :a_g_a: :a_g_a:

Елена, все хочу спросить и забываю - а где работаете, если не секрет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:54 

В магазине товаров для творчества

Последний раз редактировалось Elena888 26 ноя 2012, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 23:00 
Администратор
Администратор

Elena888 писал(а):
Я действительно себя ощущая счастливой

это самое главное!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 23:04 

Elena888, клаасно :ro_za: Успехов вам в работе и пожелание подольше сохранить это чувство счастья, это самое ценное

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 09:21 

Девочки, спасибо :ro_za:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 10:07 

Розмари писал(а):
кто мощно встает на рельсы заказов не остается почти времени на творчество

Очень ложное представление о работе :nel-zya: . О любой работе - в 21 веке :nel-zya:

Розмари, ты уволилась и ноешь или твоя подруга уже отказалась от заказов и ноет? Или вы просто ноете и все по прежнему? Мы говорим о разных вещах!!! И при чем тут "Мечта" каждого (!!!) человека чтоб ему говорили и писали только, то что ему нравиться))) Воопще не понятно почему открываешь тогда тему по оценке труда хенд-мейд - если у тебя чисто хобби и ты не собираешься продавать.
Почему пишешь сообщение не по теме "куплю-некуплю" с элементами унижения в денежном измерении каких то видов хобби?
grunja писал(а):
okeanochka писал(а):
Где???

на этой выставке у Маши вообще ничего не продалось. В Арсеньева у Тамары в основном заготовки продавались.. и готовые работы тоже, но при её количестве готовых работ - это капля в море

"Стакан наполовину пусть или наполовину полон"?

grunja, сколько времени ты потратила на писанину в этой теме? Оно не повториться. Во сколько ты свое это время оценила? Во сколько ты оценила время людей которые теперь должны читать такие длинные посты не по теме? Это хобби? Ребенок в это время не отвлекал? Работа "доярки" - хобби?

Тема в стоимости работы)) И тут прямая зависимость в оценке своего трудочаса) В з/пл которая обеспечивает человеку еду, одежду, тепло и как ни странно - отдых!!!

Когда человек отработал 8 часов на производстве (с соот. з/пл ) и пришел домой и занимается хобби без тайм менеджмента он оценивает свой труд в "0" и может шить куклу все 40 часов (хоть до 6 утра) - при этом втирать на форумах, что это ему в удовольствие ... а потом решит продать (шара) ... и столкнувшись с ценообразованием "спрос-предложение" ещё и обижается что получил за труд 100 р. ... при этом начинает ныть и "ломается" как мастер - не принимает заказы.

Когда человек занимается этим по профессии он ограничен сроками своего плана по добыче денег и сроками заказчиками. Он работает, интенсивно работает как профессионал знающий (набивший руку) - эту же куклу шьет 1-2 часа. И это все равно будет долго, т.к. это ручная (тяжелая) работа с элементами творчества. Он заранее знает "спрос-предложение" на рынке хэнд-мейда и ставит соответствующую оценку своего труда. И скорость его работы в трудочас ( ведь он его уже оценил) это его решение по организации труда, а не заказчика (опять же можно подойти творчески) . И если трудочас по его мнению "недооценен" то он анализирует свой рабочий процесс и составляет другой план в этой профессии или уже меняет профессию.

У меня сейчас потерянный трудочас - 1 час 05 минут на чтение и ответы на форумах)))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 10:23 
Администратор
Администратор

okeanochka писал(а):
Во сколько ты оценила время людей которые теперь должны читать такие длинные посты не по теме

okeanochka писал(а):
Тема в стоимости работы)

ты мне еще предупреждение за флуд вынеси :-) Это нормальное развитие любой темы на форуме - начали про одно - продолжили про близкую тематику, закончили вообще кто в лес, кто по дрова.. Для корректировки таких тем и существуют на форумах модераторы - закончится обсуждение - если сочтут нужным - перенесут, разделят и т.д... Это общение, а не написание диссертации на заданную тематику.. Обсуждение про цены уже закончилось - видимо больше пока ни у кого мыслей в том направлении нету :nez-nayu: начали о чем-то другом.. нельзя что ли? :hi_hi_hi:

okeanochka писал(а):
grunja, сколько времени ты потратила на писанину в этой теме? Оно не повториться.

а вот тут ты не учитываешь - что писанина на этом форуме - часть моей работы :-)

okeanochka писал(а):
У меня сейчас потерянный трудочас - 1 час 05 минут на чтение и ответы на форумах)))

ну.. таким образом можно любое занятие, кроме работы занести в черный список :hi_hi_hi:

okeanochka писал(а):
с элементами унижения в денежном измерении каких то видов хобби?

давайте будем все слащаво улыбаться и кричать, что кругом все гении и супер мастера! И любая поделка ручной работы - хлеще магазинной!..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 11:10 

Изображения: 280
grunja писал(а):
Одно бесит - когда мне с умным видом говорят: " ой, ну чего ты там устаешь?! Ты же все равно дома сидишь!"

Домашнюю работу становится видно только когда ее НЕ делаешь!!

Elena888 писал(а):
Мне нравится, что у меня такой рабочий день, какой я сама себе устанавливаю.

Вооооот! ответ на вопрос...

Розмари писал(а):
Иначе я лишусь того, в чем я отдыхаю, а для меня это очень ценно.

:co_ol: :pray: :pray:

grunja писал(а):
Так я лучше ночью поработаю, чем лишний раз на его вопрос не отвечу - потому что пройдет несколько лет и он ко мне вообще "лезть" не будет (как бы мне этого не хотелось..)

Золотые слова! Ребенка нужно ВЫСЛУШАТЬ в любом случае!!! что потом, по прошествию пары-тройки лет не услышать "Отстань, а!!" а я имела "радость" видеть как именно первоклассник разговаривал с мамой!!! :nel-zya:

okeanochka писал(а):
Очень ложное представление о работе . О любой работе - в 21 веке

не скажи!!!

okeanochka писал(а):
Розмари, ты уволилась и ноешь или твоя подруга уже отказалась от заказов и ноет? Или вы просто ноете и все по прежнему?

если я правильно понимаю, то тут вооооще никто НЕ НОЕТ!! ты задала вопрос - получила ответ :-)

okeanochka писал(а):
Воопще не понятно почему открываешь тогда тему по оценке труда хенд-мейд - если у тебя чисто хобби и ты не собираешься продавать.

именно по тому, что вопрос изначально был "как Вы оценеваете свой труд?" и человек реально продает предметы своего труда!!

okeanochka писал(а):
Почему пишешь сообщение не по теме "куплю-некуплю" с элементами унижения в денежном измерении каких то видов хобби?

что то я не заметила унижения...в ЧЕМ??

okeanochka писал(а):
grunja, сколько времени ты потратила на писанину в этой теме? Оно не повториться. Во сколько ты свое это время оценила? Во сколько ты оценила время людей которые теперь должны читать такие длинные посты не по теме? Это хобби? Ребенок в это время не отвлекал? Работа "доярки" - хобби?

Извини, Лена, но это тоже часть ее работы!! :-) а читать никто никого НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ, собственно как и писать, и вооообще заходить на форум :mi_ga_et: а уж тем более пытаться раздуть склоку...Извини но это не ВМ, ругаться тут не надо...что-то не устраивает - не читай!! Опять же куклу за 2 часа не сошьешь!!!! фигню - да... :-)

okeanochka писал(а):

;;-))) ;;-))) а я на работе, и мне по фиг!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 12:15 

okeanochka писал(а):
Очень ложное представление о работе :nel-zya: . О любой работе - в 21 веке :nel-zya:

Розмари, ты уволилась и ноешь или твоя подруга уже отказалась от заказов и ноет? Или вы просто ноете и все по прежнему? Мы говорим о разных вещах!!! И при чем тут "Мечта" каждого (!!!) человека чтоб ему говорили и писали только, то что ему нравиться))) Воопще не понятно почему открываешь тогда тему по оценке труда хенд-мейд - если у тебя чисто хобби и ты не собираешься продавать.

Во-первых, тему о нытье подняла ты. Ты мне сейчас пытаешься доказать, оперируя своим же термином. Я уже пару раз объясняла, объясню еще раз.
Да, она уволилась и стала работать на себя исключительно.
Да, она фильтрует клиентов.
Да, выбирает заказы и объем работы фантастический. Качество работ тоже.
Я тебе настоятельно советую пообщаться с теми, кто на самоокупаемости живет годами.
У тебя какое-то идиалистическое представление о работе, тем более в 21 веке))
Второе, не надо читать мои сообщения по диагонали и выбирать то что тебе нравится и с шашкой лезть на то, чего в моих сообщениях нет.
Если поднимешь глаза то увидишь замечтальную фразу, что я говорю про факт готовности платить клиента за работу. Внезапно я покупатель. Покупающий на выставках.
Где унижения ты узрела-то? В том,что я что-то не готова покупать?))
В трех фразах реверансов мастерам и видам рукоделия?))))
В том, что существует множество факторов? Как например, объем продаж, который формируют покупатели,а не только оценка мастером своего труда?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 11:06 

Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]