Форум Мастеров Рукоделия

Текущее время: 24 янв 2018, 14:15

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 10:30 
Администратор
Администратор

Изображения: 114
Ольга Л писал(а):
никак не могу добиться такого цвета, чтоб слился с мотивом...

я если честно не смешивала с гуашью - если использую, то только акрил.. когда смешиваю цвета для тонировки, то добавляю совсем по чуть-чуть в белый.. здесь я бы скорее всего добавляла желтый, коричневый.. и может быть немного оранжевого..

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 16:44 

да-да, я понимаю, что по цветам больше желтого нужно... но может ещё что-то придумать?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 07:35 

Мастерицы, подскажите советом. Решила попробовать себя в технике декупаж, начать с самого простого. Покрасила и наклеила на баночку фрагменты салфетки и остановилась на той стадии, когда надо все покрыть лаком. Поскольку сейчас я в несколько затрудненном материальном положении и специального лака приобрести не могу, то купила тот, что мне по средствам. Это оказался алкидный лак ПФ-110 по дереву, металлу и другим поверхностям. Перерыла интернет в поисках отзывов о подобных лаках декупажниц, но толком не поняла, можно им покрыть мою баночку или нет. Скажите, может не стоит и пробовать, чтоб не испортить мою первую работу в декупаже? Если кто с такими лаками работал, скажите, как они в работе? Договечны, не липнут, не растекается от них краска? И т.д.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Лаки. Нужен совет
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 01:35 

Мастерицы, подскажите, какие лаки дают блестящую поверхность, похожую на стекляную? И чтоб они не были вонючими.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Болталка и флудилка 12
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 05:53 

Доброго времени суток! Прошу ваших подсказок!

Имеется пластиковая венецианская маска "Нос турка" белого цвета. Хочу сделать её чёрной с трещенами золотого цвета.

Пока имею в наличии:
- краски FolkArt, чёрная матовая и золотая блестящая
- лак кракелюрный Decola
- лак аэрозоль ( не помню акриловый или нет, скорее всего нет, ибо куплен в обычном строй. магазине.

Как собираюсь работать:
- покрою маску золотой краской. Дам высохнуть пару часов
- покрою лаком для кракелюра. Подожду 2 часа
- покрою чёрной краской, довольно толстым слоем, чтобы трещены были хорошо видны.
- после 5-6 часов высыхания ( возможно на следующее утро) покрою парой слоёв лака из болончика

ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ Я ОШИБСЯ? Спасибо!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 10:43 
Администратор
Администратор

TheShame писал(а):
ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ Я ОШИБСЯ? Спасибо!

- Маску зашкурить, обезжирить
- Покрыть груновкой для пластика (лучше купить в автомагазине)

- покрою маску золотой краской. Дам высохнуть пару часов (дать высохнуть сутки)

- покрою лаком для кракелюра. Подожду 2 часа (скорее всего два часа очень много - проверяется лак на "отлип" - лак не высох еще, но не должен палец прилипать .. обычно это от 15 до 30 минут.. но может быть и больше и меньше)

- покрою чёрной краской, довольно толстым слоем, чтобы трещины были хорошо видны.

- после 5-6 часов высыхания ( возможно на следующее утро) покрою парой слоёв лака из баллончика (высыхания последнего слоя краски лучше тоже сутки ждать)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Неудачный кракелюр по стеклу - в чем ошибка?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 05:03 

Здравствуйте!
Я впервые на форуме. Пришла к вам за советом. Сделала свой первый кракелюр (одношаговый) по примеру из этого видео:
https://www.youtube.com/watch?v=HlRxwClOcvg (с предварительной обклейкой бутылки салфетками).
До того как делать, прочла инструкцию для новичков. Первый слой акриловой краски высушила досуха, лак кракелюр подсушила до состояния "чуть липкий, не пачкает", второй слой краски было сказанно наносить в том же направлении что и лак, уверенными, длинными мазками, не крася одно место дважды.
Почему-то трещинки получились совсем не такие, как на фотографиях, на которые я ориентировалась. Они на половине бутылки получились длинные и продольные вместо коротеньких и изогнутых, а на друной части бутылки вроде бы изогнутые - но слишком грубые, неаккуратные.
Я подумала, может быть вы посмотрите на фотографии того, что получилось, и сможете по опыту по ним поставить диагноз, что именно я делала неправильно.
Третье фото - это из интернета, такой кракелюр я подразумевала получить. :)
Вложение:
20140722_093859.jpg
Вложение:
20140722_093836.jpg

а хотела я, чтобы получилось нечто вроде
Вложение:
DSC05840.JPG

Благодарю заранее за советы!

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 10:58 
Администратор
Администратор

Вы слишком толстый слой краски наложили.
В принципе - Вашу работу можно подправить - если затонировать вокруг цветов: сейчас слишком резкий цветовой переход - темные цветы на белом фоне - режет глаз. На фото с примером есть тонировка.. ну и оттенок цветов там более мягкий

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 12:21 

Изображения: 280
Добрый день...
Я конечно не офигенский мастер, но внесу свои "пять" копеек...
Трещины зависят не только от подсыхания лака, но и от его слоя + слоя той краски которую Вы наносите поверх лака... Я тренировалась на "кошках", взяла обычную банку и красила ее частями...тоньше-толще (небольшими кусочками), так же и с просушкой - более сухо или на отлип... Вот и вся примудрость....Удачи!!! :ro_za:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 22:21 

Здравствуйте девушки! Спасибо!
Пробовала по разным рекомендациям накладывать и все три слоя в одном направлении, и верхний слой поперек кракелюра; и толстыми слоями, и тонкими; и короткими мазками, и длинными непрерывными; и сухой кистью и чуть влажной. Но во всех случаях получаются только прямые трещинки, которые характерны для состаривания дерева, но не для эффекта слегка надтреснутой керамики. Как считаете, дело может быть в самом лаке-кракелюре? И еще вопрос: а чем тонируют вокруг рисунка?
Вложение:
20140723_133253.jpg

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 22:49 
Администратор
Администратор

А! Так нужны трещины сеточкой, а не полосами? Тогда нужно краску не кисточкой наносить, а губкой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 01:26 

Вот это да!! Какой-то особенной губкой или простой паралоновой?
В видео из моего первого сообщения девушка делает сеточку трещин на вазе, крася кистью.
Есть видео, как хорошо окрасить губкой, которое Вы бы посоветовали?
И второй вопрос: как тонировать у краев наклеек? Чем?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 11:10 
Администратор
Администратор

kritsia писал(а):
Какой-то особенной губкой или простой паралоновой?

простой поролоновой. лучше тоже, конечно, потренироваться на какой-нибудь ненужной поверхности

kritsia писал(а):
В видео из моего первого сообщения девушка делает сеточку трещин на вазе, крася кистью.

возможно, действительно вид лака тоже играет роль.. но при нанесении краски губкой точно получаются другие трещины

kritsia писал(а):
Есть видео, как хорошо окрасить губкой, которое Вы бы посоветовали?

:ne_vi_del: к сожалению, тут не подскажу.. наверняка есть, но я не знаю..

kritsia писал(а):
как тонировать у краев наклеек? Чем?

пастельными мелками (на акрил плохо ложатся), акриловой краской разбавленной..

http://www.liveinternet.ru/users/3470255/post328376498/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 19:47 

Замечательная ссылка по растушевке! А вот вопрос: там говорится, что для закрепления пастельного элемента рисунка требуется фиксирующий состав: фиксатив для пастели или аэрозольный лак. У меня кстати есть фиксатив. Вопрос только в том, не повредит ли фиксатив виду всей остальной части рисунка? Или он как раз может сойти в этом случае за финишный лак для покрытия всего изделия?
Насчет губки, знаю, что занудствую, вчера искала какими именно движениями наносится краска губкой при декупаже - выглядело как банальные прямые мазки один за другим. Вроде это по
эффекту не так уж отличается от наложения кисточкой. Дело в самой структуре губки? И движения те же, что кистью - но дадут трещинки скругленные? Или все-таки губку надо как-то по-особенному прикладывать при окрашивании.
(ужас, я так педант во всем :nichego_sebe: )

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 22:03 
Администратор
Администратор

kritsia писал(а):
И движения те же, что кистью

не-не-не.. губкой не намазывают краску, а как бы чпокают губкой по поверхности (тампонируют). Типа как ранку йодом прижигаем.. :-) Этим приемом очень удобно просто красить поверхность - не остается разводов как от кисточки.

Вот тут второй слой краски наносят губкой - http://dcpg.ru/mclasses/126

Вот по пастели и её фиксированию не подскажу :ne_vi_del: - я ей пользовалась один раз - мне не понравилось.. меня больше устраивает акриловая краска.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 23:58 

Привет девушки! А я тем временем, вооружившись самыми новыми от вас рекомендациями, решила и дальше одолевать стекло (потому что не поддалось мне с первого раза, бессовестное!).
Итак. Были применены тонирование и рстушевка ватной палочкой на стыках рисунков и фона. Я даже как большая сделала несколько произвольных брызг там и сям самым темным из цветов палитры моего рисунка.
Из мелких минусов: по неопытности покрыла все изделие глянцевым лаком вместо матового, эффект мне не понравился, отсюда вопрос: покрыть матовым лаком поверх глянцевого даст матовый эффект? Или бессмысленно в этой ситуации переводить лак?
А теперь к главному. :s_o_s: Трещинки... чертовы трещинки так и не поддались мне. Я наносила вернхний слой краски губкой, прикладывая ее как при тампонировании. Тем не менее, вы на рисунке увидите, трещинки опять продольные, нет там загогулин керамичесвого типа. :wo_ol: Может я не поняла, и надо было наносить тем же тампонированием все слои: и грунт, и лак кракле, и верхний слой краски? Может их все губкой да еше и в разных направлениях попробовать наносить? Уже не знаю, что думать.
Получилось вот что.
Вложение:
20140726_144625.jpg
Вложение:
20140726_144632.jpg
Вложение:
20140726_144647.jpg

Последний раз редактировалось kritsia 27 июл 2014, 03:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 00:09 
Администратор
Администратор

Блин... я даже не знаю - что предположить... :wo_ol: :wo_ol: неужели действительно сам лак такой эффект дает? :du_ma_et: :du_ma_et:
Я вот таким пользуюсь - вообще никогда не было проблем с получением сеточки трещин

Изображение

вот тут видно - внутри машинки и на боку шкатулки

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 00:22 

Интересно, не бывает ли это написано на этикетках на самих лаках? На том пока единственном, что я купила тут в израиле в магазине для рукоделия - написано только как его накладывать. А получаемый эфект не упоминается вообще. Он в том магазине и был один. А у меня идея. Просмотрите при возможности, что написанно на бутыльках ваших лаков-кракле (разных фирм) на этикетке сзади. просто даже сфоткайте по возможности ту часть этикеток лаков, где написано много слов.. может там как раз и пишут об особенностях создаваемых этим лаком трещинок? а я по фото дальше сама с любого языка переведу и Вам потом расскажу для общего пользования.
Чтоб уж наугад больше не покупать.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 00:23 

P.S. а у вас этот эффект трещинок округленных получается при одношаговом кракелюре? А то может мы вообще про разное :sh_ok: :hi_hi_hi:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 00:48 

такие трещинки обычно при двушаговом кракелюрном составе получаются.
Есть вариант еще один, попробуйте на чем-нибудь не нужном-красите, наклеиваите, тонируете итд, затем покрываете сверху покрываете слоем ПВА, просушиваете что бы ПВА остался чуть чуть сыровата, но ня тянулся за кистью, и покрываете все это дело лаком, у меня был Радуга. сушите сутки получаете трещинки, затираете их маслом или пастелью, финишный лак

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 00:56 
Администратор
Администратор

kritsia писал(а):
при одношаговом кракелюре?

:a_g_a: :a_g_a:

kritsia писал(а):
этикеток лаков, где написано много слов

да немного там слов.. :ne_vi_del: даже фотать не надо - вот тут есть
http://www.bastelbogen24.de/bastelpapie ... dium-50-ml

а вот перевод на русский. Кстати - даже ничего не написано, что лак должен не совсем высохнуть, а на отлип..

Цитата:
Бесцветный медиум для техники кракелюр. Равномерно нанесите медиум на поверхность загрунтованную любой акриловой краской и высушите с помощью фена. Затем сверху нанесите тонкий или толстый слой акриловой краски (чем толще слой, тем глубже трещины), при этом на предмете проявится эффект кракелюра. Поверхность с медиумом должна быть покрыта только одним слоем краски, повторное проведение кисти по одному и тому же месту может нарушить рисунок кракелюра. Дайте краски полностью высохнуть (не менее 1 часа).
Вымойте инструменты после работы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 00:58 
Администратор
Администратор

fox551 писал(а):
такие трещинки обычно при двушаговом кракелюрном составе получаются.
Есть вариант еще один, попробуйте на чем-нибудь не нужном-красите, наклеиваите,

не.. Тань.. ей надо именно одношаговый и сеточкой.. а получаются у неё полосы.. сеточкой то одношаговый тоже часто встречается - ну посмотри на моих поделках - сетка ведь?!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 01:40 

fox551 писал(а):
красите, наклеиваите, тонируете итд, затем покрываете сверху слоем ПВА, просушиваете чтобы ПВА остался чуть чуть сыроват, но не тянулся за кистью, и покрываете все это дело лаком, у меня был Радуга. сушите сутки получаете трещинки, затираете их маслом или пастелью, финишный лак

Сорри, уточняю:
1. "красите" - один слой? или под "красите" вы имеете ввиду уже все вместе: грунтовку, слой лака кракле и покрытие верхним слоем краски? То есть полный одношаговый кракелюр с наклеенными и затонированными декупажными салфетками надо потом покрыть клеем ПВА? Неразбавленным?
2. И потом все вместе в чуть липком состоянии - финишным лаком? Имеет значение, какого типа финишный лак применять? Если до этого места я правильно поняла, то дальше вопрос:
Как именно выглядит процесс затирания трещинок? Он одинаковый для масла и пастели?
И последнее. Какого типа финишный лак посоветуете для такой многоступенчатой покраски?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 12:00 

Под красите имела ввиду полную подготовку под декупаж, т.е грунтуете, тонируете как вам нужно, наклеиваите салфетку, сушите все хорошо.
Затем покрываете все слоем ПВА, ждете, когда подсохнет, но не до конца, а после наносите слой лака. У меня был обычный глянцевый Радуга, можно и спреевый попробовать. Я знаю. что Тикурила лак для такого кракле не подходит почему то.

Обычно оставляю на ночь, получаются трещинки. Затираю обычно маслом. Беру ватный диск косметический, чутка краски маслянной выдавливаю и круговыми движениями затираю. После остатки убираю салфеткой сбрызнутой растительным маслом. После этого протираю все от масла, просушиваю и покрываю тем же глянцевмы лаком. ну или матовым, если вам нужна матовая поверхность.

Одношаговый лак-кркелюр не наносите, трещинки получаются из за взаимодействия ПВА и лака.

Я знаю еще, что в строительно-ремонтных магазинах продается кракелюрный лак, он тоже дает такую мелкую сеточку трещинок.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 12:08 

вот еще пара вариантов кракелюра
http://www.liveinternet.ru/users/literary/post316188867/
http://stranamasterov.ru/node/332761

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 16:56 
Администратор
Администратор

fox551 писал(а):
Затем покрываете все слоем ПВА, ждете, когда подсохнет, но не до конца, а после наносите слой лака. У меня был обычный глянцевый Радуга, можно и спреевый попробовать. Я знаю. что Тикурила лак для такого кракле не подходит почему то.

Обычно оставляю на ночь, получаются трещинки. Затираю обычно маслом. Беру ватный диск косметический, чутка краски маслянной выдавливаю и круговыми движениями затираю. После остатки убираю салфеткой сбрызнутой растительным маслом. После этого протираю все от масла, просушиваю и покрываю тем же глянцевмы лаком. ну или матовым, если вам нужна матовая поверхность.

ну это ты про двушаговый кракелюр, да?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 21:46 

Масленой краски стараюсь избегать, так как кот, да и у самой от сильных запахов голова кружится. Есть какой-то универсальный тип лака (не фирма, а именно тип), которым можно и затертые пудрой трещинки зафиксировать, и как финишный использовать? Я вроде бы видела, что Н.Фохтина в качестве финишного использовала в каком-то видео лак-аэрозоль. А как я поняла, трещинки лучше всего именно аэрозолем затирать.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 23:16 

grunja писал(а):
fox551 писал(а):

ну это ты про двушаговый кракелюр, да?

Нееет я же написала, в данном случае кракелюрный лак не используется вообще. Верхний слой лака разрывается из-за слоя ПВА внизу, ну не знаю как еще по научному объяснить то.
грунт-салфетка-пва-лак=трещики на утро

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 00:13 
Администратор
Администратор

fox551 писал(а):
Нееет я же написала, в данном случае кракелюрный лак не используется вообще. Верхний слой лака разрывается из-за слоя ПВА внизу, ну не знаю как еще по научному объяснить то.

ну итоговый результат получается как после двухшагового кракелюра, правильно? просто вместо первого лака используется ПВА. Итог - порванный лак.. то есть трещины на прозрачном слое лака и мы их выделяем с помощью затирки..

При одношаговом кракле - рвется слой краски.. Как то так :du_ma_et: :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 14:26 

grunja писал(а):
fox551 писал(а):

ну итоговый результат получается как после двухшагового кракелюра, правильно? просто вместо первого лака используется ПВА. Итог - порванный лак.. то есть трещины на прозрачном слое лака и мы их выделяем с помощью затирки..

При одношаговом кракле - рвется слой краски.. Как то так :du_ma_et: :-)

да да, именно так и получается. как при двушаговом просто сподручными средствами

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов [ Летнее время ]