Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Лаки. Нужен совет

Сообщение grunja »

акриловые глянцевые
Реклама
Татьяна1972
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 20:34

Девочки помогите!!!

Сообщение Татьяна1972 »

У меня проблема с финишным покрытием. В работе с шкатулкой использовала двухкомпонентный лак love2art. Выполнила все по инструкции. Изделие перед покрытием финишем сохло неделю. А при покрытии финишным акриловым лаком "Таир" этот подлец скатался. На изделии появились комки. Я все смыла водой. Теперь изделие сохнет, но оно шероховатое и помутнело немного. Подскажите почему лак скатывается. Пробовала разводить водой не помогает.
Katrin2901
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2016, 08:12

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение Katrin2901 »

помогите разобраться с лаками. Хочу делать декупаж стекляных банок салфетками и яичной скорлупой. Лак в специально агазинах дорогой, зашла в строительный там спросила акриловый лак. Подвели меня к лакам на водной основе , но везде написано , что они для дерева, консультант сказал , что для стекла не годится он. Объясните почему? В чем разница и что будет, если я его нанесу на декупаж по стеклу? Живу в Германии , поэтому не советуйте не дорогие рос. Производит. Спасибо заранее
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

Katrin2901

Любой лак на водной основе не подходит для стекла - у него плохое сцепление со стеклом и при небольшом физическом воздействии на него - лак просто слезет со стеклянной банки пленочкой. Это я пишу о ситуации, когда Вы накладывали акриловый лак прямо на стекло (даже обезжиренное) или на наклееные на стекло салфетки (салфетки то вы тоже приклеиваете или на водный лак или на ПВА, который тоже на водной основе.
Если вы знаете, что эта баночка просто будет стоять на полочке и её достаточно будет раз в месяц протереть от пыли - то можно делать и с акриловым лаком -банке ничего не будет

А вот если использование будет интенсивным и баночку будете регулярно ополаскивать, часто протирать влажной тряпкой и т.п. - то риск увеличивается.. Ну а уж потереть посильнее - вообще не получится - облезет.

Но вообще - тут проблема не в лаке даже. Потому что, если вы вначале приклеите салфетку на водный ПВА, а потом покроете предположим каким нибудь лаком подходящим для стекла - результат может бывть такой же как и с акриловым - потому что первый слой - ПВА, который просто снимается со стекла пленочкой.

Вам нужно не лак менять, а использовать универсальную грунтовку, которая подходит для стекла. Очень удобны в спрее - они есть в автомагазинах.
Если покрыть вначале работу грунтовкой - то потом вы можете приклеивать на любой клей и покрывать любым лаком - даже акриловым
Katrin2901
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2016, 08:12

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение Katrin2901 »

Я клею не на само стекло , а сначала покрываю его акриловый краской чаще в 2 слоя, а затем уже клею . Или это не считается грунтовкой?
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

нет, акриловая краска как грунтовка для стекла не подходит - по той же причине, что и акриловый лак, и ПВА: основа - вода, нет сцепления с поверхностью. Для дерева акриловая краска может выступать в качестве грунтовки, без проблем.. а вот для стекла и пластика - увы..
Katrin2901
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2016, 08:12

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение Katrin2901 »

Ничего не понимаю, тогда почему же в интернете так много видел, фото и мастер-классов по баночному (стекло) салфеточному декупажу и все делают акриловой краской, пва и акриловым лаком?
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

да сделать то можно.. и действительно многие делают.. потому что у каждой декупажницы всегда есть акриловый лак и краски. И нафига заморачиваться с поиском универсальной грунтовки, которая и использоваться будет очень редко.. Но по факту - это халтура... Как я уже писала - если поставить на полочку для красоты - будет стоять и ничего с ней не станется. Если пользоваться - облезет...
Т.е. если подходить профессионально - так делать нельзя и продавец в магазине вам сказал правильно - акриловые краски и лаки не предназначены для стекла. Это вам скажет любой профессионал, который работает с красками-лаками.
Ну это все равно, что стену в ванной покрасить гуашью... Можно... кто ж запретит? Если ванной не пользоваться - даже держаться будет.. Но стоит на неё воде попасть - и смоется..
Ответить

Вернуться в «Теория и практика декупажа»