Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

Ольга Л писал(а):никак не могу добиться такого цвета, чтоб слился с мотивом...
я если честно не смешивала с гуашью - если использую, то только акрил.. когда смешиваю цвета для тонировки, то добавляю совсем по чуть-чуть в белый.. здесь я бы скорее всего добавляла желтый, коричневый.. и может быть немного оранжевого..
Реклама
Ольга Л
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 06:47

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение Ольга Л »

да-да, я понимаю, что по цветам больше желтого нужно... но может ещё что-то придумать?
Тата760
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 07:20

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение Тата760 »

Мастерицы, подскажите советом. Решила попробовать себя в технике декупаж, начать с самого простого. Покрасила и наклеила на баночку фрагменты салфетки и остановилась на той стадии, когда надо все покрыть лаком. Поскольку сейчас я в несколько затрудненном материальном положении и специального лака приобрести не могу, то купила тот, что мне по средствам. Это оказался алкидный лак ПФ-110 по дереву, металлу и другим поверхностям. Перерыла интернет в поисках отзывов о подобных лаках декупажниц, но толком не поняла, можно им покрыть мою баночку или нет. Скажите, может не стоит и пробовать, чтоб не испортить мою первую работу в декупаже? Если кто с такими лаками работал, скажите, как они в работе? Договечны, не липнут, не растекается от них краска? И т.д.
Таня760
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 01:30

Лаки. Нужен совет

Сообщение Таня760 »

Мастерицы, подскажите, какие лаки дают блестящую поверхность, похожую на стекляную? И чтоб они не были вонючими.
TheShame
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 05:25

Re: Болталка и флудилка 12

Сообщение TheShame »

Доброго времени суток! Прошу ваших подсказок!

Имеется пластиковая венецианская маска "Нос турка" белого цвета. Хочу сделать её чёрной с трещенами золотого цвета.

Пока имею в наличии:
- краски FolkArt, чёрная матовая и золотая блестящая
- лак кракелюрный Decola
- лак аэрозоль ( не помню акриловый или нет, скорее всего нет, ибо куплен в обычном строй. магазине.

Как собираюсь работать:
- покрою маску золотой краской. Дам высохнуть пару часов
- покрою лаком для кракелюра. Подожду 2 часа
- покрою чёрной краской, довольно толстым слоем, чтобы трещены были хорошо видны.
- после 5-6 часов высыхания ( возможно на следующее утро) покрою парой слоёв лака из болончика

ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ Я ОШИБСЯ? Спасибо!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

TheShame писал(а):ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ Я ОШИБСЯ? Спасибо!

- Маску зашкурить, обезжирить
- Покрыть груновкой для пластика (лучше купить в автомагазине)


- покрою маску золотой краской. Дам высохнуть пару часов (дать высохнуть сутки)

- покрою лаком для кракелюра. Подожду 2 часа (скорее всего два часа очень много - проверяется лак на "отлип" - лак не высох еще, но не должен палец прилипать .. обычно это от 15 до 30 минут.. но может быть и больше и меньше)

- покрою чёрной краской, довольно толстым слоем, чтобы трещины были хорошо видны.

- после 5-6 часов высыхания ( возможно на следующее утро) покрою парой слоёв лака из баллончика (высыхания последнего слоя краски лучше тоже сутки ждать)
Аватара пользователя
kritsia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 23:44

Неудачный кракелюр по стеклу - в чем ошибка?

Сообщение kritsia »

Здравствуйте!
Я впервые на форуме. Пришла к вам за советом. Сделала свой первый кракелюр (одношаговый) по примеру из этого видео:
https://www.youtube.com/watch?v=HlRxwClOcvg (с предварительной обклейкой бутылки салфетками).
До того как делать, прочла инструкцию для новичков. Первый слой акриловой краски высушила досуха, лак кракелюр подсушила до состояния "чуть липкий, не пачкает", второй слой краски было сказанно наносить в том же направлении что и лак, уверенными, длинными мазками, не крася одно место дважды.
Почему-то трещинки получились совсем не такие, как на фотографиях, на которые я ориентировалась. Они на половине бутылки получились длинные и продольные вместо коротеньких и изогнутых, а на друной части бутылки вроде бы изогнутые - но слишком грубые, неаккуратные.
Я подумала, может быть вы посмотрите на фотографии того, что получилось, и сможете по опыту по ним поставить диагноз, что именно я делала неправильно.
Третье фото - это из интернета, такой кракелюр я подразумевала получить. :)
20140722_093859.jpg
20140722_093836.jpg
а хотела я, чтобы получилось нечто вроде
DSC05840.JPG
Благодарю заранее за советы!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

Вы слишком толстый слой краски наложили.
В принципе - Вашу работу можно подправить - если затонировать вокруг цветов: сейчас слишком резкий цветовой переход - темные цветы на белом фоне - режет глаз. На фото с примером есть тонировка.. ну и оттенок цветов там более мягкий
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение varya13 »

Добрый день...
Я конечно не офигенский мастер, но внесу свои "пять" копеек...
Трещины зависят не только от подсыхания лака, но и от его слоя + слоя той краски которую Вы наносите поверх лака... Я тренировалась на "кошках", взяла обычную банку и красила ее частями...тоньше-толще (небольшими кусочками), так же и с просушкой - более сухо или на отлип... Вот и вся примудрость....Удачи!!! :ro_za:
Аватара пользователя
kritsia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 23:44

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение kritsia »

Здравствуйте девушки! Спасибо!
Пробовала по разным рекомендациям накладывать и все три слоя в одном направлении, и верхний слой поперек кракелюра; и толстыми слоями, и тонкими; и короткими мазками, и длинными непрерывными; и сухой кистью и чуть влажной. Но во всех случаях получаются только прямые трещинки, которые характерны для состаривания дерева, но не для эффекта слегка надтреснутой керамики. Как считаете, дело может быть в самом лаке-кракелюре? И еще вопрос: а чем тонируют вокруг рисунка?
20140723_133253.jpg
Ответить

Вернуться в «Теория и практика декупажа»