Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

Автор статьи: Людмила (Шлёпа) Блог: Шлёпаю потихоньку

Новый проект от Мартины
On-line Class 32 - A Fairy Flower Garden Mandala
стартует в сентябре 2009 года, будет продолжаться до августа 2010 года.




Вот предварительные наброски садика sml1
ONL-032-Fairy-white.jpg



феечки по углам
ded6e55e4b46.jpg
ded6e55e4b46.jpg (43.59 КБ) 1378 просмотров
в анонсе сказано, что будет предложено два варианта либо с такими феечками, либо с цветочными медальонами



На черном фоне
032-Fairy-Flower.jpg

с цветочными медальонами
ONL-32-u-ONL-33.jpg
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

Автор статьи: Людмила (Шлёпа) Блог: Шлёпаю потихоньку

Переиздание старого дизайна The New Orleans Tree

Сборы от продажи первого проекта были переданы в Фонд помощи Новому Орлеану, разрушенному ураганом Катрина.
Новый же проект, немного измененный и доработанный будет первым из серии сезонных деревьев. У Весны, Лета и Осени будет изменены цветовая гамма, растительность на дереве и окружающие узоры, но само дерево будет неизменным. Размер вышивки 133*133 крестика. Не очень большой дизайн
New-Orleans-Gree-black.jpg
New-Orleans-Gree-beige.jpg




On-line Class 30 - Desert Landscapes Mandala
очень своеобразный новый проект (начало в июне 2009 года).
Я бы сказала, сюжет на любителя
a76a833ebe20.jpg
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение varya13 »

grunja писал(а):вот например, отшивы Шлёпы с ХП.....фиалки:
Ой как мне фиалки понравились!!!!!!!!!!!!!!! :co_ol:

Даааа, Грунь, столько информации выдала, просто страшно...особенно "порадовало" -
grunja писал(а): расчитаны на год, есть так же небольшие проекты так называемые Mini садики, рассчитанные на 3 месяца, семплеры – 6 месяцев.
Я тигрика мучаю хз сколько...эти дизайны точно не для мну....

Ладно, пока буду просто радоваться за Вас!!! у меня еще есть чё вышить.... ::yaz-yk:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

varya13 писал(а):Ой как мне фиалки понравились
Так фиалки-то как раз быстро шьются - взяла бы да вышила.. Хоть для того, чтобы можно было сказать, что Веберовские дизайны шила :-)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

Я тебе еще для затравки скрин фиалочек поставлю:
Вложения
free14.jpg
free14.jpg (66.01 КБ) 1380 просмотров
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение Jelik »

grunja
Красивые фиалочки! :nichego_sebe: Не соблазняй так! У меня работы много ...
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

Сегодня наткнулась на дизайн Мартины, который еще не видела. Его уже отшила Шлёпа (кто-то может знает её по ХП) - её пояснения по дизайнам можно почитать выше.

Исходная картинка.
online69 2.jpg


Скопирую у Шлёпы
Пуговичный садик. Button Garden

Еще один новый процесс!!
Как только Мартина Розенберг, еще весной, анонсировала новый проект, Button Garden я загорелась, практически сразу подписалась на он-лайн класс, ждала выхода схемы и списка материалов.

Что привлекло меня в этом дизайне, ну, во-первых, это забавные зверушки, птички и пчелки. В этом дизайне зверушки шьются полным крестом с ¼ и ¾ , хотя в некоторых дизайнах Мартина применяет «мелкокрестики» 1 over 1 , например в Колибри (Hummingbird Sparkly Garden) или Зимних гостях (Winter Guests in a Snowy World).

Во-вторых, повторяющиеся мотивы в больших садах немного напрягают и утомляют однообразием, а здесь все в одном экземпляре, вышивать будет не скучно. Ну, и в-третьих, интересная деталь этого дизайна – Мартина предлагает использовать старые пуговицы в украшении бордюра и в самом дизайне, вместо цветочков – спецстежков.


«Этот дизайн был разработан, чтобы создать «дом» для ваших заветных, старинных или античных пуговиц. Многие из них хранятся в коробках или банках, но они слишком хороши, чтобы пребывания в темноте, на полке! Используйте их, будь то простые перламутровые рубашечные пуговицы или сложные резные из кости или рога, красочные экземпляры 30-х годов, или металлические кнопки из давно выброшенной верхней одежды ....


Я могу сказать, что у меня, по крайней мере, две крупных банки из под печенья, до краев наполненных старыми пуговицами, даже 1880 года.... Каждое поколение женщин нашей семьи, выбрасывая износившейся одежды, отрезали пуговицы, так накопилось довольно большое их количество...
Бьюсь об заклад, у вас есть такие банки тоже!


В этой дизайне вы можете решить, вышивать его без пуговиц, выполнив стежки Jessica flowers... и сочетать и пуговицы, и Jessica Flowers или другие стежки, чтобы заполнить бордюр»

Так вот, и нас тоже есть такая шкатулка со старыми пуговицами. В детстве мы с бабушкой часто доставали ее, и я снова и снова перебирала и рассматривала старые разноцветные пуговички. А тут такая замечательная идея использовать их в вышивке!


Сам дизайн мне понравился, милый и уютный, бордюр стилизован под старое деревенское кружево, решетчатый забор, плетеный улей. В дизайне используются очень нежные шелковые ниточки, основные украшения это – спецстежки, не много бисера, в основном в бордюре, и интересные новые кристаллы Сваровски.
Button Материалы.jpg

Размер дизайна около 250*200 крестиков. Вышиваю на Belfast 638 Olive Green. На этой ткани дизайн будет выглядеть примерно так
online69 1.jpg

А вот посмотрите - какая прелесть получилась у Шлёпы:
12.jpg
17.jpg


Офрмленная
6 мал.jpg
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

Немного о материалах. Т.к. тут возникает много непоняток.

Ткань в основном 32й лен, но в схемах даны размеры и на более крупный размер. Единственное, что мне непонятно, как на более крупной ткани будет смотреться бисер, ведь его размеры подобраны под 32й лен, и значит на более крупном бисер будет лежать не так плотно.

Цвет ткани каждый выбирает сам. На Египетский и Водный не было никаких советов, просто белый лен. И тут как раз приходит на помощь опыт других вышивальщиц – лен с люрексом для Водного садика и тонированную ткань ручного покраса с разводами для Египетского
17522561_10154398181233148_8191609802891569323_n.jpg

Вот для сравнения, Египет, вышитый на таком льне (цвет Days Gone By):
2361144280105573870WlDgCP_fs.jpg
Намного лучше смотрится, чем просто белая основа.
Конкретно такую ткань не всегда удается найти (а если бы такой тонированный лен был еще и с люрексом!), можно заменить на похожую вот этой фирмы www.wichelt.com (цвет 655-35 Colonial Pumpkin Light).

Бисер используется в основном Delica, в скобочках указана конвертация в Mill Hill, но можно попытаться и самим что-то подобрать, главная хитрость в том, что этот бисер по форме как маленькие бочоночки, а не колечки. Тут все просчитано, чтобы по размеру в данную дырку влезло указанное количество бисера. Например, есть там такие длинные брусочки по 3 мм, так при подборе надо учитывать не только цвет и форму, но и размеры.
Наверное нужно сначала найти в Интернете, распечатать и искать уже по картинке.
Поискать можно например здесь и здесь

Нитки.
Основная масса – это ДМС. В некоторых случаях вместо ДМС рекомендован шелк Needlepoint Inc Silk – на ощупь он такой нежный и мягкий, безумно приятно с ним работать!!!

Дальше идут названия ниток, которые многие никогда и не видели, и не слышали. Это шелковые нитки ручного покраса, поэтому они дороже привычного нам хлопкового мулине. Практически во всех схемах есть конвертация этих ниток в ДМС, но она очень условна и приблизительна, т.к. сами понимаете, какая разница будет между обычным хлопком ДМС и переливающимся меланжевым шелком Rolling Eyes

Dinky Dyes Stranded Silk - Нитки как нитки, ничего особенного, австралийский шелк ручной покраски.

Glorianna Stranded Silk - практически тоже самое, что и Thread Gatherer Silk’N Colours . Стирать их нужно только в холодной воде, т.к. даже на ярлычках написано, что темные и красные цвета могут красить.
Но даже и в холодной воде будьте очень осторожны!!!!

Glorianna Princess Perle Petite – на вид какие-то шнурочки, как ими вышивать, даже и не знаю.

Ну и знакомый Rainbow Gallery Petite Treasure Braid – можно заменять на Крейник.

Все это конечно изрядно стоит. Но знаете, это нужно просто увидеть вживую, чтобы понять, насколько оно завораживает!!!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

Расшифровка ключа к схеме Сhatelaine mandala Evening in the Park.

Помогает соориентироваться по количеству используемых нитей и по стежкам

Все знают что такое бэкстич и лонгстич? Пожалуйста, дайте мне знать если найдете очепятки или неточности, без схемы перед глазами я могла ошибиться
1.JPG
Снимок2.JPG
Снимок3.JPG
Перевод. :buket:

Обратите внимание, одик квадратик основной схемы = две нити ткани (обычно один квадратик – одна клеточка).
Прежде всего обшейте края вашей ткани зигзагом, чтобы предотвратить осыпание.
В калейдоскопическом дизайне очель легко спутать стороны, поэтому полезно отметить верх и низ вашей вышивки (пришейте пуговку или вышейте небольшой значек, или воспользуйтесь постоянным маркером), чтобы предотвратить случайное поворачивание работы на 90 градусов, в случае чего ваши крестики будут выглядеть неряшливо.
Найдите центр ткани путем складывания ткани вчетверо, и начинайте вышивать от центра (ткани и схемы). После этого вы можете продолжать вышивать в одном направлении к границе дизайна, или «послойно», следуя вашим личным предпочтениям.
Начинайте вышивать в две нити, через 2 нити переплетения ткани. В случаях, когда необходимо вышивать по-другому, это оговаривается в схеме.
Бэкстич выполняется в одну нитку через 2 нити переплетения ткани, если нет других указаний.

Особые швы НЕ указаны в ключе схемы. Они описаны в соответствующих частях инструкции индивидуально. Поэтому, пожалуйста, не паникуйте, если вы не нашли какой-либо цвет в ключе, он может не использоваться для крестиков.

Металлические нити используются так, как они намотаны на бобину – в одну нитку.
Когда вышиваете шелком, полезно разделить отдельные нити полностью, а затем уже сложить 2 нити вместе, это поможет избежать запутывания.
Меланжевыми нитками всегда нужно вышивать только каждый крестик по отдельности. В этом случае вы достигнете максимального эффекта от нити.
Полукресты указаны на диаграмме как уменьшенный символ цвета. Направление полукреста совпадает с направлением линии символов (можно определить, мысленно соединив символы). Эти символы надо вышивать в одну нитку. Эти стежки можно затянуть, чтобы добиться эффекта мережки, что будет красиво смотреться.
Оставьте бисер напоследок! На самом последнем этапе пришейте бисер и кристаллы в указаных местах нитью цвета вашей ткани или невидимой нитью. Хорошо пришивать их полным крестом, чтобы добиться ровных горизонтальных и вертикальных рядов. Кристаллы нужно прошивать через дырочку дважды, это помогает им сидеть близко к ткани.
Символы для кристаллов и т.п. находятся в листе материалов, рядом с номером для заказа. Они НЕ указаны в ключе.

Я рекомендую работать от центра к периферии, так как все пояснения и диаграммы указаны именно в этом порядке.


Вышейте Algerian Eyelets (1) в одну нитку SNC 149 и «обведите» той же нитью. Крепко затягивайте каждый стежок, если хотите , чтобы в центре появилась дырочка.
Затем добавьте Diamond Eyelets (2) нитью GLO PPP 049 в углах – затягивайте каждый стежок, если хотите дырочку.
Вышейте бэкстичем линии, которые напоминают «лесенку» PB 32 , следующие линии PB 02.
«Забор» внутри вышивается лонгстичем, чтобы добиться максимального сияния металлика.
На границе снова вышейте Algerian Eyelets как описано выше, той же нитью в одно сложение.

Rhodes Stitches (3) на границе вышиваются нитью SNC 091 в два сложения – вышивайте в каждую вторую дырочку в ткани, оставляя одну свободной.

Waffle Stitch (4) вышиваются в самых уголках нитью SNC 106 в два сложения. НЕ натягивайте.

Теперь двигайтесь к клумбам – всего их 8. Вышейте бэкстичем внутреннюю линию прямоугольника PB 02. Маленькие Rhodes Stitches (5) в кремовых прямоугольниках вышиваются SNC 160.

Сначала вышейте особые швы на луковичных цветах Bulb flowers (7+8) внутри прямоугольника. Стебли вышиваются бэкстичем WL 182, в два сложения.

Теперь добавбьте цветы в одно сложениенитью TG 149. Эти цветы - комбинация швов Diamond Eyelet сверху, и частичный Jessica crescent, в основании. Не важно, что именно вы соберетесь вышить первым.

Центральные цветы – это сначала Diamond Eyelet и отдельная Lazy Daisy сверху. Просто следуйте диаграмме стежки от 1 до ?? и цветок «расцветет» сам.

«Земля» вышивается Queen’s Stitches (6) в одно сложение нитью Caron WL 196. Queen's Stitches – это комбинация вертикальных длинных стежков, которые удерживаются на месте маленькими горизонтальными «удерживающими» стежками. Не затягивайте длинные стежки, укладывайте их нежно, но плотно, чтобы они не провисали. Все стежки Queen’s Stitch имеют основание и вершину в одной и той же точке, но пришиваются посередине на расстоянии одной ниточки друг от друга. Законченный стежок напоминает ромб.

Теперь двигаемся к наружным клубневым цветам Bulb flowers, они «округлены» за счет частичных крестиков. Листья и корни вышиваются длинными стежками WL 196 в два сложения.

Теперь добавьте цветок крокуса SNC 091 в три сложения. Вышейте цветок гладью Satin stitches (9), аккуратно, чтобы не нить не перекручивалась и каждая ниточка лежала параллельно для красивого сияния.

Наконец, вышейте бэк/лонгстичем снежинки в углах, используя Gloriana PPP 144, в одно сложение, как она и поставляется (??)

Вышейте бэкстичем линии в лебедях нитью SNC 152, и линии в цветах, нитью NPI 154 в одно сложение.

Цветочный горшок между луковицами напоминает плетеную корзину (10+11). Сначала вышейте все вертикальные «стойки» лонгстичем SNC 174. Затем начните «плести» горизонтально над и под вертикальными стежками. Чередуйте «над» и «под» в каждом последующем ряду, чтобы создать естественную фактуру плетеной корзины. Вышейте бэкстич вокруг корзины черным шелком NPT в два сложения.

Теперь обратите внимание на орнаменты в углах. Все они одинаковы. Добавьте специальные стежки Algerian Eylets (1) различного размера. Используйте диаграмму как схему.
Крупные Algerian Eylets (АЕ) шьются через 6 нитей Gloriana PPP 144 – в каждое второе пересечение. Если хотите дырочку – затягивайте туго! Обратитесь к дополнительной схеме, для информации каким цветом вышивать каждый стежок..
Algerian Eylets, которые вышиваются перламутровыми нитями шьются в каждуюу вторую дырочку ткани, те, то вышиваются «нормальными» нитями, вышиваются в одно сложение в каждую дырочку ткани.

Вышейте Rice stitches (12) нитью WL 196. Теперь добавьте бэкстич по контуру PB 32.

Когда перейдете к фонарикам, проследитеза направлением полукреста у каждого фонарика, затем вышейте бэк/лонгстичем ветки деревьев черным шелком PB27 в одно сложение.

Теперь, когда все швы закончены, время перейти к бисеру и кристаллам, если вы еще этого не сделали. Обратите внимание, что символы для бисера указаны в ключе, а для кристаллов – в списке материалов.

Надеюсь, что вы получите столько же удовольствия от вышивки, сколько я получила разрабатывая этот дизайн.
Ответить

Вернуться в «Вышивка шовчиками, на моноканве, изонить»