Базовый рецепт Крем-супа по-домашнему

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Базовый рецепт Крем-супа по-домашнему

Сообщение grunja »

Крем-суп по-домашнему

Этот замечательный базовый рецепт поможет вам приготовить бесконечное множество вариантов супа-крема. Готовьте тот крем-суп, который вы любите больше всего, или тот, продукты для которого окажутся под рукой. И не бойтесь экспериментировать: крем-суп – это тот самый случай, когда блюдо обязательно получится очень вкусным, из каких бы ингредиентов его не приготовили!

Если вы хотите приготовить крем-суп на обед и ограничиться только этим блюдом, то можно подать его в большой суповой чашке и сделать к нему горячие тосты с сыром. А если вы планируете подать его как первое блюдо, то порцию супа-крема можно сделать поменьше.

Перед подачей крем-суп можно посыпать тертым сыром, мелко нарубленной зеленью или свежеприготовленными мелкими сухариками из черного или белого хлеба. Для того, чтобы крем-суп оригинально, красиво и аппетитно выглядел на столе, на поверхность супа можно нанести полоски, спиральки, точки или другие узоры из йогурта, сметаны или томатного соуса, но не переборщите: эти украшения не должны повлиять на вкус самого супа. Если вы хотите добавить в суп мелко нарезанную ветчину или бекон, то их тоже можно насыпать на суп сверху в качестве украшения.

Необходимые продукты для основы супа:

2 стакана домашнего куриного бульона (или овощного бульона)
250 г любых овощей (см. варианты ниже)
1 маленькая луковица
небольшой пучок зелени петрушки
соль
черный молотый перец
250 г густых сливок (или не очень жирных сливок, или просто цельного молока)

Необходимые продукты для загустителя (варианты):

Вариант легкий
1 – 2 чайные ложки крахмала развести в маленьком количестве холодного молока, сливок или холодной воды. Не давая отстояться, вылить в суп.

Вариант классический
Разогреть в маленькой сковороде 1 столовую ложку сливочного масла, снять с огня, добавить 1 столовую ложку муки, хорошо размешать до однородной массы и добавлять смесь в суп, хорошо размешивая.

Овощи для супа:

Для приготовления супа-крема можно выбрать любой вариант овощей или проявить фантазию и взять те овощи, которые вам нравятся.

Классические овощи для крем-супа:

Спаржа
Морковь
Цветная капуста
Брокколи
Цветная капуста пополам с брокколи
Зеленый горошек свежий или замороженный
Шпинат
Картофель пополам с луком-пореем
Консервированная сладкая кукуруза (ее можно добавлять, не измельчая в пюре)
Грибы (их лучше всего обжарить в сливочном масле до готовности и тоже добавлять, не измельчая)



Приготовление крем-супа:

Луковицу натереть на мелкой терке или измельчить в кухонном процессоре, петрушку мелко нарубить, овощи для супа мелко нарезать.
Бульон налить в кастрюлю, положить в него овощи для супа и варить на слабом огне до мягкости овощей. Пока овощи варятся, измельченный лук обжарить в небольшом количестве сливочного масла до золотистого цвета.
В кипящий суп добавить обжаренный лук и мелко нарубленную петрушку и поварить его еще несколько минут до полной готовности овощей.
Слить бульон из супа, сохранив его. Оставшиеся овощи измельчить блендером или кухонным процессором в однородное пюре и переложите их снова в бульон. Посолить и поперчить по вкусу.
Поставить суп на очень слабый огонь, влить в него сливки или молоко, хорошо размешать и добавить тот загуститель, который вы выбрали (разведенный крахмал или смесь муки и сливочного масла).
Довести суп на медленном огне, постоянно помешивая, до кипения, но не кипятить. Суп станет густым и однородным.
Разлить в суповые чашки и подавать. Можно посыпать мелко нарубленным зеленым луком, паприкой или тертым сыром.





Полезные советы:

При необходимости приготовленный базовый суп из бульона и овощей, не добавляя в него сливок и загустителя, можно заморозить, а потом разморозить и заправить загустителем и сливками, как требуется по рецепту.
Крем-суп можно подавать зимой горячим, посыпанным мелкими гренками, а к нему предложить свежий хлеб с хрустящей корочкой. Летом крем-суп можно готовить из сезонных овощей и добавлять в овощное пюре свежий базилик, душицу, кинзу или молодой чеснок. В летнее время такой суп можно украсить цветком лука или даже настурции, если они растут у вас на даче.
Вложения
120800217_2355312573.jpg
Реклама
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Супы-борщи горячие и холодные

Сообщение varya13 »

:ki_ss: :ro_za:
Аватара пользователя
Georgena
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:42

Базовый рецепт Крем-супа по-домашнему

Сообщение Georgena »

grunja писал(а): 06 мар 2013, 11:58 Этот замечательный базовый рецепт поможет вам приготовить бесконечное множество вариантов супа-крема. Готовьте тот крем-суп, который вы любите больше всего, или тот, продукты для которого окажутся под рукой. И не бойтесь экспериментировать: крем-суп – это тот самый случай, когда блюдо обязательно получится очень вкусным, из каких бы ингредиентов его не приготовили!
Изображение
:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Первые блюда»