Ассизи - уроки для начинающих

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Ассизи - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

Решила я попробовать вышить ассизи. И вышить не так как его шьют сейчас, а так как шили в средние века.. по всем правилам...

Если есть желающие - присоединяйтесь... У самой это первый опыт в этой технике - но я думаю - разобраться будет не очень сложно.

Для тех кто не знаком с этой техникой - Вот тут небольшая статья

Схема сделана мной по фотографии с журнала Le Filet Brode - 114 modeles (Париж, 1900 г.) Журнал из беспланой онлайн библиотеке старинных книг по рукоделию.

Я немного подкорректировала схему - так как планирую сделать обложку для паспорта - по-моему рисунок очень подходит. Схема расчитана на 14 канву

Изображение
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Грунькины процессы

Сообщение grunja »

Начинает с обшивки контура рисунка. Черный цвет мулине в одну нитку. Легче было бы обшить после того как вышиты крестики, но в средние века - вышивали именно так.. Я думаю, что это делалось как раз для облегчения работы - вышил контур - и потом спокойно заполняешь цветом не смотря на схему и не путаясь...

Сразу говрю - никаких бекститчей!!! Контур вышивается классическим гольбейном - т.е. по русски - вперед иголка.
:-) Для меня это оказалось самым сложным - все время норовила сбиться на бекститч.. Даже распускала несколько раз..

Изображение

Т.е. вначале мы прошиваем контур в одну сторону через одну клеточку :-) (не халтурим) В процессе можно сразу отшить какие-то замкнутые участки - я сразу прошла туда-сюда хвост:

Изображение
Аватара пользователя
Нёнька
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:23

Re: Грунькины процессы

Сообщение Нёнька »

прикольно получается!
grunja писал(а):Контур вышивается классическим гольдбейном - т.е. по русски - вперед иголка.
шопотом :ts_ss: именно так я иногда вышивала бэкстич - не ржите я экономила нитки ::yaz-yk:
Аватара пользователя
TashaZ
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:33

Re: Грунькины процессы

Сообщение TashaZ »

Нёнька писал(а): не ржите я экономила нитки
та же фигня...при чем вроде и ниток уже навалом, а рука периодически таки и тянется сэкономить...ужОс :sh_ok:
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Грунькины процессы

Сообщение Tamaravvo »

grunja писал(а):Вообщем вот - обшит контур грифона
Блин, Ирка!!! ты просто вирус какой-то ходячий! :de_vil: Я теперь тоже такую фигню хочу попробовать!
Аватара пользователя
TashaZ
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:33

Re: Грунькины процессы

Сообщение TashaZ »

Tamaravvo писал(а): Я теперь тоже такую фигню хочу попробовать!
а я давно хочу!!! года два!!! но терплю!!!....а почему кстати? ( хде склеротичный смайл чешуший репу?? :hi_hi_hi: )
Аватара пользователя
Филора
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:23

Re: Грунькины процессы

Сообщение Филора »

grunja писал(а):Вообщем вот - обшит контур грифона
Ух ты!!! Классненький паспорт получится! :ya_hoo_oo:
Нёнька писал(а):шопотом именно так я иногда вышивала бэкстич - не ржите я экономила нитки
TashaZ писал(а):та же фигня...при чем вроде и ниток уже навалом, а рука периодически таки и тянется сэкономить...ужОс
Я, кстати, тоже иногда такой фигней страдала, особенно, когда бэком надо туда-сюда пройти какой-нибудь отрезок, а потом в исходную вернуться. Типа как на хвосте грифона. Даже не подозревала, что таким редким и забытым швом шила :-)
Аватара пользователя
Филора
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:23

Re: Грунькины процессы

Сообщение Филора »

TashaZ писал(а):хде склеротичный смайл чешуший репу??
Забыли поставить :-) :-) :-)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Грунькины процессы

Сообщение grunja »

Tamaravvo писал(а):Я теперь тоже такую фигню хочу попробовать!
Так давай!!! ( Я этот урок для ХП готовила... :-( Для темы Вышиваем вместе.. )

Просто сейчас столько интересной информации - мне кажется - грех зацикливаться на чем-то одном - надо хотя бы один раз - но попробовать все техники... Понятно, что аасизи - вышивка на любителя.. можно даже сказать - на о-о-очень большого любителя... но само осознание того, что у тебя будет кусочек тряпочки идентичный вышивкам пятисот-шестисотлетней давности лично меня вдохновляет.. Тем более - шить-то там.. всего ничего.. :-):
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Грунькины процессы

Сообщение grunja »

TashaZ писал(а):а я давно хочу!!! года два!!! но терплю!!!....а почему кстати?
Очень интересно? вот именно - почему?
Нёнька писал(а):я еще блэкворк хочу, вышивку Саши (или как там она называется) и еще кучу всего
А ты не торопись - всё потихоньку попробуем ::yaz-yk:
Ответить

Вернуться в «Вышивка»