Хардангер - уроки для начинающих. Практический урок. Игольница

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих. Практический урок. Игольница

Сообщение grunja »

Начнем вместе учиться шить хардангер!

Теорию тут писать будем только по мере надобности. Если кто захочет углубиться в изучаемый предмет - Тема Хардангера

К отшиву предлагаю бесплатный дизайн от Виктории Сэмплер - Crystal Waters
00.jpg
00.jpg (45.11 КБ) 2175 просмотров
Crystal_Waters.rar
(97.7 КБ) 103 скачивания

Теги:
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих. Практический урок. Игольница

Сообщение grunja »

Необходимые материалы:
Ткань равномерного переплетения 28 каунтов (т.е. соответствует по количеству крестиков на 1 см 14 аиде), но можно крупнее или мельче..
Размер вышивки - приблизительно 40 на 40 ОБЫЧНЫХ крестиков, т.е. 80 на 80 ниточек
Цветовую гамму подбираем по своему желанию - я буду писать по ключу

вот так выглядит ткань равномерного переплетения - каждая ниточка сама по себе.. если бы мы шили на неё крестиком - то шили бы через две ниточки:
data-2-kanva-zweigart-linda264-500x500.png
TashaZ писал(а):Линда, Лугана, Мурано
- это названия для равномерной ткани.

Вообще - можно посмотреть и в швейных магазинах, лен например

но надо обязательно с собой брать линейку и посчитать количество ниток в 1 см по вертикали и по горизонтали. Если одинаковое - можно смело шить на такой тканюшке...
а вот если неодинаковое :( - то вышивка перекосится - т.е. получится не квадрат, а прямоугольник

У кого есть возможность выбора - лучше брать 27-28 каунт (т.е. приблизительно 11 ниточек в 1 см) и не натуральный лен, а смесь с синтетикой - лугану например

:de_vil: Сразу предупреждаю - аида не подойдет! Двунитка - не подойдет! Хардангер (хоть так и называется) - не подойдет!!!

Ткань "хардангер" имеет не равномерное перплетение, а полотняное (2 через 2 ниточки)
Изображение

Нитки - в идеале Perle DMC № 8 № 12 белого цвета, но можно и русский ирис и мулине ему в тон.. (или же швейные нитки потолще - например 10-ку)
Табличка приблизительного соответствия ниток Перл и Гаммовской хлопковой пряжи
t_180_1274846362_jpg_176.jpg
t_180_1274846362_jpg_176.jpg (20.33 КБ) 1057 просмотров
Perle (их вышивальщицы между собой "перловка" называют :) ) нитки чем-то похожие на наш Ирис - именно ими в основном отшиваются все дизайны Хардангер.

Номер зависит от толщины нити (количество метров в 1 грамме), т.е. самые толстые - № 3 - всего 3 метра в 1 грамме. Есть еще №5, №8, №12 и самые тоненькие №16.

Выпускаются в основном в таких же бобинках как и Ирис, но иногда и как обычное мулине, только покрупнее моточек
123347.jpg
123347.jpg (30.99 КБ) 1056 просмотров

Наш Ирис по толщине соответствует Perle № 5, а еще есть русская х/б пряжа Снежинка - она потоньше и ею можно заменять Perle №8


В обычных магазинах найти Перле практически нереально, по крайней мере у нас (не знаю как в Москве) - поэтому будем заменять тем, что есть :bud: :bud: :bud:
Можно купить в интернет магазинах - сейчас во многих есть :roll: но это - если уже что-то покрупнее шить.. а на такую мелочь - можно и не заморачиваться особо

Бисер: по 16 штук белого и голубого (это по ключу)

Инструменты - тупая иголка, острые ножницы с тонкими кончиками, пинцет для удаления нитей, пяльца, бисерная иголка, кусочек ткани для подложки
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих. Практический урок №1

Сообщение grunja »

Инструкция:
DMC Perle Cotton #8 (или Ирисом) вышейте все блоки где используется сатиновый стежок (На схеме это длинные черные линии). Обратите внимание, что с краёв изделия блоки по форме отличаются!
Page0025.jpg
Нитку с изнанки надо вести так, чтобы не попадать на те участки, которые потом вырезаться будут...

Я начала с верхнего уголка. На фото - самый крайний ряд вышивки.
2.jpg
второй ряд
3.jpg
изнанка
4.jpg


Для всех обвивок (брид) используйте Перл № 12. Подрезайте нити, выдергивайте их, выполняйте бриды вначале в одной секции, и только после полного окончания работы переходите к следующей секции.
Начните с центральной секции. Подрежьте нитки в тех местах схемы, где я нарисовала красные линии.
t__2_712.jpg
t__2_712.jpg (47.25 КБ) 2172 просмотра
посмотреть как подрезать нитки



Выдергиваем осторожно подрезанные ниточки. Надеюсь на фотографиях все понятно..
Здесь нитки только подрезаны:
5.jpg

Убраны короткие ниточки
6.jpg
А теперь убираем длинные:
7.jpg
8.jpg
9.jpg

После этого сделайте бриды Woven bars.

Обвиваем три стороны, после этого начинаем делать паутинку в центре по нижеприведенной схеме.
1852703719_106.jpg
В процессе вышивания паутинки, обвиваем четвертую сторону также - стежком Woven bars
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих. Практический урок №1

Сообщение grunja »

Вырезаем оставшиеся дырочки. .На схеме я их отметила синим цветом
10.jpg

Делаем бриды divided bars:

Вначале делаем бриды в горизонтальных рядах, а потом в вертикальных.
Попутно, по схеме добавляем стежок Глаз голубя

как делаются эти стежки
голубиный-глаз.jpg
После того как все вышито - пришейте поочередно бисер - как нарисовано на схеме (синим цветом я отметила голубой бисер, белый оставила как было - черные точки).
100.jpg
На всякий случай - картинка: как правильно пришивать бисер, чтобы он лежал ровно
18.jpg
Я решила еще чуть-чуть добавить стежков - хочу игольницу сделать - а мотивчик уж очень маленький
13.jpg
Прикрепите с изнанки подкладочную ткань нужного вам цвета (по ключу - синяя)

Удобно приклеивать клеевой паутинкой...
11.jpg
11.jpg (18.12 КБ) 2171 просмотр

Я очень часто использую для склеивания тканей обычный канцелярский клей
12.jpg
12.jpg (27.97 КБ) 2171 просмотр
я уже пришила бисер:
14.jpg
Так как я буду делать игольницу-книжечку, то подкладочную ткань я приклеивала не к вышивке, а к картонке, которую буду обтягивать вышивкой.

Все приготовлено для работы:
15.jpg
Наклеила ткань-подложку
16.jpg
обтянула вышивкой:
17.jpg
Дальнейшее изготовление игольницы тут показывать не буду - это уже другой мастер-класс :-)
Аватара пользователя
Нёнька
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:23

Re: Хардангер - уроки для начинающих

Сообщение Нёнька »

Грунчик я как должник, записываюсь заново :-)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Хардангер - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

Нёнька
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Хардангер - уроки для начинающих

Сообщение Tamaravvo »

Поскольку я этот урок выполнила, покажу здесь результат.
Ниточки Ирис голубые (почему голубые и сама не знаю, наверное, потому что с детства это мой любимый цвет), тряпочка - какая-то российская канва неопределенного размера, бисер - остатки после отшива наборов от Кроше.

И вот что у меня в итоге получилось:

Изображение Изображение

Долго думала куда эту вышивалочку пристроить. И потому как давно хотела попробовать сделать бискорнюшечку, решила что самое время попробовать

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Ир, тебе отдельное СПАСИБИЩЕ за твои хорошие и подробные фото! Для меня самое сложное - читать схемы! у меня все на них сливается в одно сплошное непонятство! Я открывала твои фото в полный размер и практически считала по твоим дырочкам и ниточкам и становилось все понятно.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО :ro_za:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Хардангер - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

:smu:sche_nie:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих. Практический урок

Сообщение grunja »

Лучше для начала отшить маленький простой дизайн - например, как тот, что предложен для отшива в уроке. Его можно спокойно за один-два дня не напрягаясь вышить. А потом, когда уже становится понятен основной принцип хардангера - можно браться и за что-то серьёзное... просто жалко будет если где-то что-то не так подрежется (хотяхочу сразу предупредить, что даже подрезанные не в том месте нити в принципе можно восстановить - главное не паниковать и ничего не выбрасывать :-) - Хардангер: практический урок - Замена разрезанных нитей канвы ) или не правильно посчитается - и изначально возникнет отторжение к этой технике.

вообще хардангер вышивается намного быстрее крестика. И, в связи со своей, (пока еще...) нераспространенностью - сморится очень эффектно!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Хардангер - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

Черновик урока по швам

Швы в хардангере условно можно разделить на три группы:

Контурные (названия везде практикуются разные - счетная гладь, сатин ститч, штопольный шов) - ими обшиваются контуры блоков предназначенных для дальнейшего вырезания или контуры основного узора

Наиболее часто используемое сочетание - 5 гладьевых стежков вышитых на 4 нитях. Запомните это сочетание: 5 и 4 - поможет в начале избежать ошибок.
Но в любом случае - количество стежков ВСЕГДА нечетное


Бриды (дорожки, обвивки) - служат для обшивки нитей оставшихся после вырезания блоков (окошек)

Декоративные (орнаментальные) - в основном - та же счетная гладь из которой формируются различные узоры, хотя присутсвуют и другие виды швов.

В принципе - можно выделить и четвертую группу - швы для обработки края изделия. Мы их, конечно, рассмотрим, но я считаю, что отношение к хардангеру они имеют очень условное.
Ответить

Вернуться в «Вышивка Хардангер»