Хардангер - уроки для начинающих: Чехол для Ножниц

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Чехол для Ножниц

Сообщение grunja »

Ставлю сюда мой очередной урок по Хардангеру.
000.JPG

Схема - моя разработка. урок - понятно, что тоже :-) :-)

Схема:
Изображение


Итак, необходимые нам материалы:

1. Ткань равномерного переплетения.

Как таковой - специальной для хардангера ткани нету - нужна обычная ткань равномерного переплетения - 1 ниточка через 1 ниточку
вот такая:
Изображение

У кого есть возможность выбора - лучше брать 27-28 каунт (т.е. приблизительно 11 ниточек в 1 см) и не натуральный лен, а смесь с синтетикой - лугану например

У кого нет выбора - пишем, какая тканюшка есть - будем думать дальше.
Сразу предупреждаю - аида не подойдет! Двунитка - не подойдет! Хардангер (хоть так и называется) - не подойдет!!!

Ткань "хардангер" имеет не равномерное перплетение, а полотняное (2 через 2 ниточки)

Изображение


Даже в российских глубинках можно найти равномерные ткани в обычных тканевых магазинах. Берите с собой линейку и проверяйте обязательно по ней количество ниточек по вертикали и по горизонтали в кусочке ткани.

Каких-то определенных требований по структуре ткани: пореже или с толстыми нитями переплетения - я не встречала - шьют и на льне, а он очень мягкий и нитки неровные - смотрится он благородне, но шить чуть сложнее.. я люблю шить на смесовых равномерках - они лучше форму держат - линда, лугана.

Еще по тканям - вещи типа скатертей, покрывал - шьют из мягких тканей - чтобы были красивые драпировки. А вот типа нашего чехла - лучше ткань пожестче, чтобы форму держала..

Все же сижу - думаю.. какая же лучше.. реже или плотнее... Вот ты меня озадачила! :great
Наверное это роли не играет - надо просто под ткань нитки подбирать.. когда сильные просветы - это просто не очень красиво смотрится..


Размер я скажу точно, после того как подберу какой-нибудь дизайн.. Хотя может есть какие-нибудь пожелания? Давняя мечта что-то вышить? :wink

2. Нитки - DMC Perle (Далее - перловка :hi_hi_hi: ) №5-8 и №12

Скорее всего вы эти нитки в наших магазинах не найдете - он даже в интернет магазинах российских всего в одном-двух есть - например У Люсиль.

Выглядит почти как наш Ирис - такая же бобинка.
видно, что 12-й номер тоньше чем 8-й номер:

5-й номер бывает в пасмочках - как обычное мулине, только пасмочка крупнее:
01.jpg

Если нету перловки... чем можно заменить? №12 - обычной швейной ниткой № 10 (20 ) (лучше натуральной.. вообщем - чтобы нитка была не скользкая).
Перловку № 5 можно заменить российским Ирисом, еще лучше - у нас продают турецкие нитки - наши продавцы их тоже назвают ирисом.. Выглядят практически так же - такой же клубочек... но у них размер - 8-ке соответствует. Там даже на этикетке написано. Много меланжевых расцветок..

Вообще, понятно, что толщина нити зависит от дизайна и от ткани. Но ВСЕГДА будут использованы два вида ниток: толстые и тонкие

Таблица по определению толщины нити в зависимости от ткани
Изображение

Вариант замены русскими нитками для вязания - я составляла эту таблицу, чисто по весовым качествам. Однако нужно обязательно смотреть - нить для хардангера должна быть хорошо закрученной. поэтому и нельзя шить просто сложив несколько ниточек мулине:
02.jpg
Цвет ниток - классически: белый, экрю.. Но в наше время с успехом используются разные цвета. Лучше, чтобы и тонкая и толстая были одного цвета, или подходили по гамме. Поясню по поводу сочетающихся - например - я решила взять толстые нитки - меланж малиново-розового цвета. На обвивку мне нужно или такой же меланж (только тоньше) или же тонкие нитки розового или малинового цвета

3. Ножницы с очень тонкими кончиками - я пользуюсь обычными цапельками

4. Пяльца, иголка вышивальная,

5. Ткань для подкладки, может быть бисер в цвет этой ткани...

Вышитый мотив будет занимать 85 на 85 клеточек (или в ниточках: 170 на 170 ниточек)

Шить мы будем чехол для ножниц.

Он квадратной формы, так что - кому не нужен чехол - смогут его пристроить и на игольницу - как та про которую Татьяна_2011 говорит, и на крышку шкатулки - типа совы, или подушечку для иголок сделать.

Поняв основные принципы, а это совершенно не сложно (честно говоря - после швальмской вышивки мне хардангер вообще кажется детской игрушкой :great ) вы сможете без проблем вышить и елочку, и сову, и игольницу..

Первая часть схемы - на ней мы вышиваем контур гладьевыми и обметочными стежками:

Кстати - обратите внимание - на схеме не привычные клеточки для вышивки крестом, а каждая линия - это нитка канвы

Изображение

Чтобы было понятнее:
По первому ряду проведена синяя линия
По второму - желтая
Шить начинаем с точки отмеченной зеленой стрелкой.
Шьём - по часовой стрелки

Изображение

Нитки DMC Perl №5 или Ирис

Сразу прошу запомнить - в основном контур вышивки шьется блоками, которые состоят из 5 стежков, охватывающих 4 нитки. Считайте 5 стежков и 4 нитки - и не ошибётесь

Черным цветом нарисованы гладьевые (или как их еще называют сатиновые) стежки.

шьются они вот так:
Изображение


Обратите внимание - как закреплена нитка - очень удобно: после того как отшили блоки, отрезаем узелок, вставляем оставленный хвостик нитки в иголку и закрепляем нитку, проводя её под стежками на изнанке. Хорошо показано закрепление нитки вот на этой картинке - справа две картинки

Изображение

Красным цветом нарисованы обметочные стежки (петельный шов)
Изображение

На внешнюю голубую линию пока не обращаем внимания :-)

Те, кто будет шить игольницу или просто квадратный мотив, т.е. не чехол для ножниц - все блоки выполняют гладьевыми стежками (которые черного цвета)

На изнанке стежки похожие - только чуть смещены.. Это правильно - потому как основная цель этих стежков - обметать ткань, чтобы потом можно было спокойно вырезать участки для декорирования. И ткань после вырезания не поползет как раз потому, что мы её предварительно обметали.. просто обметка в хардангере постепенно предвратилась в часть узора и несет в себе не только практическую функцию, но и декоративную..

Вот мой отшив этого этапа:

Изображение

Теги:
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Чехол для Ножниц

Сообщение grunja »

Небольшой разбор ошибок на реальном примере - лучше сразу научится шить правильно, чтобы потом не перешивать уже почти законченную работу

Смотрим изнанку после первого этапа:

Изображение

Поставила цифры на картинке изнанки, а здесь пишу расшифровку:

1. почему-то очень большой разрыв между стежками - должно быть две ниточки, там или три или четыре. Везед, где петельчатый шов - ткань будет отрезаться прямо под стежками, т.е. в случае таких пропусклв - очень большая верочтность того, что в дальней шем на этом участке ткань поползет

2. Диагональные переходы в хардангере делаются в случае смены направления шитья, или каких-то переходов...
вот тут очень хорошо показано правильное направление шитья - в предыдущем блоке иголка уходит на изнанку в той же дырочке - в которой начинается следующий блок...
На словах сложно объяснить - посмотрите внимательно картинку

Изображение

Это не смертельно в нашем случае, но лучше диагональные переходы делать когда совсем не получается прошить правильно... посмотрим - как себя поведет такое количество диагоналек при вырезании нитей. Я пока не сталкивалась - точно не скажу.. вроде бы ничего не должно поползти - если по первому взгляду судить

3 и 4. Очень критичная ошибка. В нашем случае - можно так оставить - мы в том ряду ничего резать не будем, но так шить нельзя - вот это и есть та ошибка - с которой я сталкиваюсь в реальных мастер-классах постоянно. Ни в коем случае нельзя нитку проводить просто в соседнюю дырочку. Нить должна полностью обметать наш блог.

Потому что этот неправильный стежок находится как раз в районе участка, который мы в принципе специально обметываем. я уже писала, что контур играет не только декоративную роль, а в основном - укрепляющую, обметочную...
обметка гладьевыми (сатиновыми) стежками держит те районы ткани, где мы в дольнейшем будем вырезать нити.

При обрезании нитей возле этого стежка - его больше ничего не держит и он просто снимается с ткани :cry :cry

Обязательно нужно проверить - есть такой стежок в верхней половине вышивки - потому что - резать мы будем как раз в том районе. Те которые снизу - можно оставить - там резаться не будет... просто на будущее запомнить.. а вот верх - проверить внимательно.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Чехол для Ножниц

Сообщение grunja »

Продолжение.
Изображение

Как сатиновые стежки шьются - вы уже знаете, так что верхний внутренний квадратик закрыть - проблем не составит... Его мы потом будем вырезать

Тюльпанчики шьются также сатиновыми стежками по следующему принципу
Изображение

Теперь обратите внимание декоративный шовчик. Там, куда показывает стрелочка - двойной шов - просто я не смогла его в программе нарисовать - накладывается друг на друга и все равно не видно.
Как он выглядит хорошо показано на рисунке

Шьется вот так:

Изображение

или вот еще:
Изображение

Названия этого шва разные - я даже видела, что петельным назвают... но это явно уже ошибка переводчика..

Но чаще называют - "двойной шов назад иголка"
Шьём той же ниткой. Двойной шов лучше шить слегка стягивая ткань - так он получается красивее - рельефнее..

Средняя линяя - двойной шов.. по одним и тем же дырочкам проходим два раза - за счет этого получается интересный декоративный эффект - внутри как бы толстенький шов, а по краям тоненькие... и то, что слегка затягиваем нитку, дает слегка маленькие (совсем маленькие - не переусердствуйте! :wink :wink ) дырдочки по бокам - они тоже хорошо смотряться

На сове у меня им зигзаг возле сердечек вышит - можно увеличить и посмотреть:
Изображение


Мой этапчик
Изображение



ЗЫ. На голубую линию пока опять внимания не обращаем... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Чехол для Ножниц

Сообщение grunja »

Уф... Кто шьет просто прямоугольный мотив (для рамки, бискорню, подушечки) - этот этап пропускают. Он только для чехла нужен.

Изображение

Все швы этого этапа шьем тонкими нитками. Толстые можете убирать - они нам не понадобятся.. если только вы потом не решите к чехлу приделать какую-нибудь кисточку

Прерывистая голубая линия - шьем бекститчем - потом по ней бискорнюшечным швом будем сшивать чехол.

Голубая линия из двойных стежков - это мы край обметываем - потом там мы отрежем лишнюю канву.

Если вдруг лень шить :roll :roll - можно перед сборкой просто промазать эту линию текстильным клеем :bah

Изображение

С каждой дырочки делаем два параллельных стежка - направление я нарисовала красными стрелками. В принципе - шить можете откуда удобнее - хоть справа, хоть слева.

Внимание!!! Видите на рисунке зеленые линии??? - ни в коем случае стежки на изнанке не должны так проходить.

Потому что, если стежок будет располагать таким образом - как только мы отрежем лишнюю канву - он спадет с ткани и вся обметка распуститься..

Название шва сказать не могу - это вольная интерпретация шва под название Nun's stitches

Возможно кому-то будет понятнее с цифрами. В углу чуть меняется направление шитья

Изображение

Розовые стрелочки - нитка на изнанке. После поворота - изнанка такая же - как и лицевая

Изображение


Мы в одни и те же дырочки делаем два стежка - поэтому возле каждого стежка - две цифры:

первый стежок: 1-2
второй стежок: 3-4
Т.е. ты сделала обычный стежок через две ниточки, вернулась в исходную точку и сделала в поверх первого - еще один стежок в том же направлении

Давай попробуем по пунктам и без цифирек в скобках :great :

закрепила нитку на изнанке - приблизительное место я отметили зеленым крестиком. Зеленый пунктир - нитка по изнанке пошла в начало стежка - цифра 1. В районе цифры 1 - выходишь на лицевую
цифра 2- уходишь на изнанку
Снова выходишь на лицевую из дырочки 1 и уходишь на изнанку в цифре 2
Т.е. делаешь два стежка - один поверх второго - в одни и те же дырочки

Изображение
Ты зашла на изнанку в цифре 2...
Выводишь теперь иглу на лицевую в цифре 3, а на изнанку - опять в цифре 2. Еще раз - иглу на лицевую в цифре 3, а на изнанку - опять в цифре 2


Изображение

Переходим по изнанке в цифру 4 - зеленая штриховая линия.
Выводишь теперь иглу на лицевую в цифре 4, а на изнанку - в цифре 3. Еще раз - иглу на лицевую в цифре 4, а на изнанку - опять в цифре 3
Изображение

ЗЫ. Можно просто ошить этот участок петельчатым швом 12-ой перловкой (ну или что там у нас её заменяет..)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Чехол для Ножниц

Сообщение grunja »

Резать боятся не нужно - все очень-очень просто

На схеме синими линиями отметила места разрезов - разрезаем мы 4 ниточки:

Изображение

Обратите снимание - режем мы всегда только те места, которые "обметаны" гладьевыми стежками - на фото я их отметила синими линями, а вот зеленые стрелки - как раз показывают на необметанные участки - если мы там обрежем - ткань поползет, т.к.. её ничего не удерживает

Изображение

Начинаем резать с места обозначенного синей стрелкой (в принципе - можно резать с любого понравившегося угла - как удобнее вам)
Режем от центра будующей сетки к краям - так меньше вероятности ненароком обрезать лишнюю нитку, гладьевые стежки дают хоть какое-то ощущение границы


Не пытаемся сразу разрезать все 4 нитки канвы. Режем по одной ниточке. Канва должна быть сильно натянута (можно дополнительно подтягивать пальцами).
Не пытайтесь обрезать нитки прям совсем под корень - чревато тем, что разрежете гладьевые стежки. Не бойтесь - где-то кончики ниток сами спрячутся под обметку, и вообще - в общей массе - ничего не будет заметно

Неудобно было фотографировать - немного размыто получилось. Это я пыталась показать положение кончиков ножниц

Изображение
Разрезана первая ниточка
Изображение

Вторая
Изображение

третья
Изображение

Вот как раз при обрезании четвертой нитки видно положение кончиков ножниц

Изображение

Одну сторону полностью обрезали:
Изображение

Таким же образом обрезаем противоположную сторону:
Изображение

И последняя - верхняя часть:
Изображение

Не вонуясь, спокойно и внимательно обрезаем все отмеченные на схеме синими линиями участки. Помним - режем 4 ниточки!!!

Изображение

Если вдруг... нечаянно зацепили и разрезали лишнюю нитку - НЕ ПАНИКУЕМ!
Идем сюда и читаем - Хардангер: практический урок - Замена разрезанных нитей канвы

Да! Перед тем как начнете резать - подготовьте какой-нибудь текстильный клей (я пользуюсь или Моментом-Кристаллом или обычным кацелярским клеем в карандаше. Можно ПВА
Это на случай - если задели ножницами гладьевые стежки. Сразу мажьте клеем и ждите пока подсохнут. Обычно этого хватает и ничего не расползается
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Чехол для Ножниц

Сообщение grunja »

Все нужные нитки благополучно подркзали - начинаем вытаскивать.. Кому-то удобнее пользоваться пинцетом, я привыкла поддевать иголкой и потом выдергивать. Тут главное конечный результат - смотрите как вам будет удобнее..

Также - все равно - какие нитки вы будете выдергивать первыми.
Я обычно вначале убираю самые короткие ниточки, на фото они у меня убраны в двух противоположных углах, а потом поддеваю самую длинную нитку иголкой недалеко от края - так её легче выдернуть:
Изображение

Выдергиваю часть нитки
Изображение

Беру пальцами за получившийся хвостик и вытягиваю нитку полностью.

Изображение

Первая нитка всегда вытягивается тяжелее всех - потом уже дело идет веселее. По одной ниточке вытаскиваем всю подрезанную группу ниток

Изображение



Вот как раз на следующей фотке я показала стрелочкой самые короткие нитки.
Изображение

Удаляю самые длинные нитки в перпендикулярном ряду. также поддеваю иголкой и вытаскиваю
Изображение


Иногда бывает - обнаруживаешь, что какая-то ниточка не до конца обрезалась... Обрезаем аккуратно:
Изображение

Вообщем - потихоньку убираем всё что можно убрать :wink

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На сегодня всё. Удачи в "постригании" хардангера :great :great

ЗЫ. Девочки, я постараюсь завтра выложить по бридам информацию. просто проблема в том, что у меня сканер под Вин7 не работает - я бы уже давно вручную нарисовала и отсканировала. А так приходится в программе рисовать :sad
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Чехол для Ножниц

Сообщение grunja »

Делаем бриды.
Бриды делаем тонкой ниткой.
Самое оптимальное Перл 12. Если нет - заменяем швейной 10-кой (или 20-ой), можно даже в 1 нитку мулине, но это очень долго

Когда делаете первую бриду - посчитайте - сколько раз вы обмотали ниточки канвы и потом на остальных бридах делайте такое же количество обмоток.
Ниточки затягиваем, но не очень сильно - из расчета, чтобы потом вы могли подсунуть иголку под бриду и протянуть внутри неё нитку.. Т.е. затягиваем, особо не усердствуя :wink

Схема: красный крестик - место начального крепления нитки - т.е. на изнанке она пройдет по диагонали.
красная стрелочка - направление иглы
Красные штрихи - как по диагонали переходим на изнанке к следующей бриде
Изображение

Фото:

Изображение

Синий крестик - откуда начинаем шить и где крепим нитку. Синие штрихи - так же как по диагонали проходим от крепления нити к шитью бриды.

Изображение

Изображение

На изнанке нить должна проходить по диагонали.
Здесь вот очень хорошо видно как игла на изнанке проходит по диагонали:

Изображение

Изображение

прошиваем вначале по синим стрелкам,
разворачиваемся - шьем по зеленым стрелкам, доходим до конца - шьем по розовым и т.д.
Вот так приблизительно получается :
Изображение

нитки видите торчат под сеткой? - это я чуть не рассчитала и нитки у меня кончились посреди ряда.
В этом случае заводим иглу с ниткой в бриду, вытаскиваем иглу в центре бриды, на одну нитку возвращаемся назад и снова - в бриду, потом обрезаем. Оранжевые стрелки показывают - крайние на кончики нитей - старой и новой, а стрелка по центру - как раз на место крепления нити в бриде

Изображение

Синие стрелки как раз показывают как проходит нить между бридами на изнанке - та самая диагональ

Если в конце или начале ряда у вас не получается провести нить по диагонали на изнанке - цепляйте её за гладьевые стежки - на фото этот вариант показан зеленой стрелкой


Пока всё.. Вышиваем !!!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Чехол для Ножниц

Сообщение grunja »

Продолжаем?
Прошу внимательно дочитать до конца, прежде чем вышивать :smu:sche_nie:
На этом этапе вам нужно будет подключить свою фантазию - в зависимости от ваших предпочтений и имеющихся материалов будем украшать чехольчик
Изображение

Вначале украсим пустые квдратики меду первым и вторым рядом гладьевых стежков и внутри тюльпанчиков - на схеме это желтые звездочки. Вообще - их нужно было вышивать вместо со всеми декоративными элементами, но я их оставила напоследок, чтобы вы могли выбрать тот вариант, который вас больше устроит.

Во первых - вы можете вышить звездочки несколькими способами. вот три варианта:
Изображение

Цвет ниток - тоже выбираете тот - который вам нравится. т.е. это может быть: тонкая нитка, котрой вы делали бриды
тонкая контрастная нитка, металлик
нитка в цвет бисера

я вышила звездочки - вариант 5а золотым металликом
Изображение

Можно вместо звездочек пришить бисер, которым вы будете украшать вырезанный участок. Как пришивать бисер, чтобы он красиво и прочно сидел на вышивке:
Изображение

Следующий этап - украшаем бриды.
Вообще - этот шов делается двумя разными способами. Сову я вышивала более сложным - там с изнанки нужно протягивать нитку под бридами.
Вас мучить не буду - будем шить более простым способом.
Тут лучше смотрите по фотографиям, а не по схеме.
Все-таки программы приспособленны под крестик - хардангер в них рисовать тяжеловато - не очень понятно получается...

Нитки опять же выбираете сами. вот поэтому я вам сразу и не давала "звездочки" - чтобы вы на этом этапе решили самостоятельно - какой вариант вам больше нравится. На сове вы можете посмотреть вариант - нитки в тон вышивке и золотой бисер

Начинать можете с любого удобного вам места.
Закрепляем на изнанке нитку в гладьевых стежках выводим на лицевую - смотрим на фото - в какой точке (на схеме - смотрим красные крестики с синей точкой по центу - там тоже тока выхода нити указана точно). Одеваем на нитку бисерину и втыкаем иглу в противоположный угол вырезанной ячейки
Девочки - посмотрите обязательно фотографии - шить очень легко и по фоткам всё понятно. Объяснить словами намного сложнее. я боюсь вас запутать, если буду все это описывать
Изображение

Изображение

Прошиваем ряд ячеек по диагонали

Изображение

переходим на другой ряд проводя на изнанке нитку под гладьевыми стежками:
Изображение

Отшили все диагонали в одну сторону. Начинаем шить диагонали в другую сторону - делая сетку
Изображение

В каждой ячейке мы протягиваем нитку в уже пришитую бисерину. Обязательно обращайте внимание на то, чтобы все бисерины находились в одинаковом положении ( в смысле: дырочки на всех бисеринах чтобы смотрели в одну сторону - или в верх-низ, или в право-лево)

Изображение

Изображение

Дошили ряд - переходим на следующую диагональ

Изображение

Изображение

У меня получилось вот так:
Изображение
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Хардангер - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

После выполнения этого этапа нам понадобятся:
* Тонкая тряпочка, которую вы сделаете фоном для вырезанной и вышитой сеточки
* Текстильный клей (Клей-карандаш, Момент-кристалл) или клеевая паутинка
* Тонкий фетр или что-то похожее (лично я буду использовать салфетку для кухни - знаете такие продаются - чем-то на фетр похожи: розовые, желтые, голубые бывают)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Чехол для Ножниц

Сообщение grunja »

Всё украсили. вытаскиваем тряпочку из пялец и бехжалостно, но аккуратно обрезаем канву по краю.
Верхнюю часть, где петельные стежки - удобнее обрезать с изнанки. Обрезаем прямо под стежки - на фото видно хорошо:

Изображение

Нижнюю часть, где у нас обметка - я все же оставила на всяикй случай одну ниточку (что-то в последний момент запаниковала :-) )

Изображение

Вырезали. Если у Вас будет под сетку подкладываться другая ткань (естественно, что лучше если она будет тоненькой - например шелк)
мы эту ткань приклеиваем в район обозначенный голубыми линиями

Изображение

я использую для приклеивания обычный клей-карандаш
10778143-1.jpg
приклеили фон под сетку. Теперь приклеиваем внутреннюю ткань чехла. Клей не жалеем - смазываем очень хорошо.. жирненько!!!

кладем нашу тряпочку вот таким образом - т.е. учитываем что обметка загнется внутрь и даст дополнительную толщину, поэтому сдвигаем приклеиваемую тканюшку чуток вверх:
Изображение

Вот так выглядит с лицевой:
Изображение

Тут я сделал ошибку, которую повторяю с завидной регулярностью - забыла вставить петельку для закрывания. пришлось после приклеивания отдирать опять ткань, засовывать петельку и заново заклеивать.
а правильно было бы вначале приклеить на вышивку с изнанки петлю, дать подсохнуть, а потом уже клеить ткань внутренностей чехла.

Для петли застежки я использую шнуры-резинки. Они продаются в любом тканевом магазине, бывают разных цветов. Выглядят как шнурок, но внутри вставлена тонкая резинка - поэтому очень хорошо тянуться. На застежку - самое то!
Вот уже с резинкой-петлей:
Изображение

Все высохло - начинаем сшивать бискорнюшечным швом. Я начала снизу шить, но сделала вывод, что с верху было бы удобнее:
Изображение

Изображение

Пришиваем пуговицу-бусину для застежки и декорируем
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вышивка Хардангер»