Крыжмо для крещения

Ответить
Аватара пользователя
ira_rycodelie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:34

Крыжмо для крещения

Сообщение ira_rycodelie »

Привет всем! На выходных буду крестить мальчика лучшей подруги :ya_hoo_oo: нужно купить крыжмо (так правильно? :ne_vi_del: )
скажите какого обычно они размера и несколько фоточек чтоб у меня сложилось представление, пжлст! :ny_tik:
а то в интернете непонятные картинки. и обязательно ли должна присутствовать вышивка?
и еще вопрос: если не найду, мне сказали можно просто обычное банное полотенце. это так?

вообщем все что знаете, хэлп ми! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :-):
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Крыжмо для крещения

Сообщение grunja »

В церковь ребеночка, как обычно несут и выносят в "конверте", ну или одеялке полотенце - кто что любит. А крыжма - это белое полотно, которое во время крещения символизирует новую чистую одежду, скорее символ чистоты души и прощение первородного греха. В песнопениях даже поют что-то вроде: "Ризу подай мне светлую..." Ею после того момента что с водой - собственно крещения, ребеночка просто накрывают сверху, а сам он находится в том, что принесли (конверт, одеяло и т.д.) хотя это наверное где как, во всяком случае у нас так. Самой стало интересно про вышитые не слыхала еще, а идея чудесная. Во всяком случае можете купить полотно белое (или готовую крыжму)и вышить на нем какой то красивый орнамент, добавить крестик, имя и дату крещения.

П.С.Кстати к крыжме еще полагается ленточка - мальчикам голубая, девочкам розовая. Но это просто для того чтобы эту крыжму перевязать. В церковь она несатся сложенная аккуратно, и перевязанная вот этой ленточкой. Однако - это просто эстетическое украшение. У нас так делают, вот я и написала. Просто крыжма до церкви еще новая. Ее аккуратно складываю и перевязывают ленточкой, по цветам подходящим для мальчика или девочки. Потом некоторые родители из нее делают украшение на коляску (бантик), кто-то хранит до конца жизни вместе с крыжмой, но это значения не имеет, чтоб вы не переживали.
консультация
православного священника, протоиерея Василия РУСИНКА о крыжме:"Воспринимая новокрещаемого от святой купели, крестные родители принимают абсолютно чистое, не имеющее греха существо. Символом такой чистоты служит белая одежда – крыжма, которую приносят в храм вместе с крестиком. В конце обряда батюшка освятит их и наденет малышу. Крыжмой для маленького ребенка послужит ажурная пеленочка или новое, не побывавшее еще в стирке, полотенце. Сохраните крещальную крыжму и одежку малыша на память. Не используйте ее в бытовых целях. Поскольку на одежде могли остаться капельки мира, стирать ее нельзя, дабы не совершить грех – храните ее как святыньку. Крыжма сама по себе является святыней. Любое использование ее в бытовых целях неразумно, так как оставшиеся на ней капельки мира не должны быть поруганы."
Говорят, когда малыш болеет, его заворачивают в крыжму, что оказывает лечебный эффект. Да и вообще, как и свадебное полотенце крыжму нужно сохранить, как семейную святыню.
Мне понравилась идея с вышитой датой и именем. У меня белый счетный хлопок, мягкий и плотный. Будет пеленочка 1 м*1м. На пеленочку нашью уголок.На уголке вышью веночком или сердечком мелкие цветочки. Внизу пеленочки - инициалы с ангелочком и дату крещения. По краю- хлопковое кружево. За ленточку не совсем поняла. Уже бегу за вышивку.
Изображение


Изображение

Изображение
Размер: 50х90 см
Крыжмо для крещения с кружевом. Материал: атлас (80% хлопок, 20% полиэстер).

Изображение
Крыжма для крещения, лен с вышивкой льняным кружевом+ «оберег» -

тут еще много
http://kiev.prom.ua/p1345081-lnyanaya-k ... d_products
Аватара пользователя
ira_rycodelie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 02:34

Re: Крыжмо для крещения

Сообщение ira_rycodelie »

grunja, спасибо огромное за информацию!
пишите кто что ещё знает. я думаю лишним не будет :mi_ga_et:
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Крыжмо для крещения

Сообщение varya13 »

ira_rycodelie писал(а):grunja, спасибо огромное за информацию!
пишите кто что ещё знает. я думаю лишним не будет
Стало интересно слово - крыжма...чесно не знала что это называется именно так :smu:sche_nie:
Мою Анюту недавно пригласили снять крещение, ну естественно батюша разрешил, и особо она ни куда не лезла (не мешала так сказать, потому как в церкви не была можно сказать со своего крещения..)....так вот после того как детенка (дииико орущего!!!) окунули в купель, сначала "промокнули" полотенцем, а потом, да, одели такую крааасивенную беленькую одежку, типа большой нательной рубахи, оооч красивую, я фотки у нее возьму завтра покажу....
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Крыжмо для крещения

Сообщение varya13 »

Девочки вот...может конечно уже не надо, крестины-то прошли я так понимаю....но обещала...показываю...Мне рубаха - крыжмо показалась ооч красивой, доча сказала: Мам, обыкновенная, даже позорная... Не знаю девочки сколько сейчас стоят крестины, но там столько всего нужно...не считая крестика, свечей, крыжма, обязательно библии...мама дорогая, Анька сказала просто навязывают вот это, вот это, вот это...
И еще детки конечно все разные, но для этого ребетенка был ужасный стрес...она бедная так орала....и упорно закрывала ушки руками.... :nichego_sebe:
DSC_9192.jpg
DSC_9264.jpg
DSC_9270.jpg
DSC_9300.jpg
DSC_9303.jpg
Аватара пользователя
Tanira
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 23:57

Re: Крыжмо для крещения

Сообщение Tanira »

мне вот такие штуки на крестины попадались
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Нина Бугаенко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 01:35

Re: Крыжмо для крещения

Сообщение Нина Бугаенко »

[offtopic]пишите кто что ещё знает. я думаю лишним не будет[/offtopic]

Напишу и я свой отзыв. Первый раз в жизни пришлось быть крестной, довольно таки волнующее событие для меня, так как, мне кажется, что это огромная ответственность. Вообщем покупку крыжмы для крещения малыша доверили мне. Сначала посмотрела варианты в городе, но подходящего не нашла. В итоге пришлось заказать авторскую крыжму под заказ тут. Цена конечна получилась не маленькая, но радует то, что такой крыжмы больше ни у кого не было. Попрошу фото с крестин у подружки и чуть позже выложу)
Ответить

Вернуться в «Вышивка»