Вышивка лентами - книги, МК, советы

Natalka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 05:29

Re: Вышивка лентами - уроки для начинающих

Сообщение Natalka »

здравствуйте все! вдохновилась этим мастер-классом и тоже решила попробовать свои силы с лентами. хочу показать,что получилось у меня. правда есть небольшой вопрос. я пока вышивала.намяла себе большой палец,выдергивая иголку из канвы. у кого-то есть подобное,или это от моей корявости рук? у меня под рукой правда только гобеленовая игла есть. в ней ли дело?и еще просмотрев схемы вышивки в интернете, поняла,что у меня неочень хорошо в фантазией по поводу какой цветок,какой стежок. ну в общем-труба! не знаете ли,есть где в интернете условные обозначения швов? чтобы можно было как-то читать схему. а то для меня -это просто набор закорючек(((((( а так хочется еще что*-то сделать своими руками.
Вложения
13092012618.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Tanira
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 23:57

Re: Вышивка лентами - уроки для начинающих

Сообщение Tanira »

ух ты, вот это умница! а то мы все обещалкины, тольк обещаем начать (я в часности :-) ) очень красивая работа, молодец! ждем еще :pray: :pray: :pray: :pray: :pray:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Вышивка лентами - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

Natalka
Мне очень нравится результат!!! :pray: :pray: :pray:
Natalka писал(а):намяла себе большой палец,выдергивая иголку из канвы.
Скорее всего основная причина именно в канве - она же очень жесткая, пропитаная специально, чтобы выдержать долгое вышивание крестом. Да и иголку лучше было бы взять острую.
Natalka писал(а):есть где в интернете условные обозначения швов?
Как такового - у вышивки лентами практически нет единого схематичного обозначения. Практически всегда к схемам идут ключи с расшифровкой. Да и схем то по лентам - раз -два и обчелся.. :-(
Natalka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 05:29

Re: Вышивка лентами - уроки для начинающих

Сообщение Natalka »

ну эта канва мягкая. дело в том,что я живу в турции а тут крестиком вышивали лет 30 назад последний раз. люди больше любят вязание спицами-это выгоднее. связать кофту и потмо носить ее или же вышить картину крестиком и потом не знать,куда ее присандалить(((((( вот эту канву я откопала в магазине-это единственный вид. она мягкая и большая клетка. вышивать крестиком на ней безполезно, красоты нкакой. вот решила ее на ленты пустить. иголки сами понимаете-я тут тоже найти не могу(правда когда пошла в магазин за лентами,я от выбора цветов для вышивки об остальном забыла.)но думаю-эту технику они тоже не знают. мулине тут тоже не найти. все чем люди увлекаются-это вязание крючком и спицами. ну и нитки у них соответствующие. пряжа и ирис. все материалы для вышивки приходится по почте поулчать от родных. :hi_hi_hi: ну я не жалуюсь. а эти иглы для вышивки лентами они имеют еще какое-то применение? может я похожие анйду здесь? я в интеренет еще нашла чтото вроде таких обозначений:
и схема здесь-чем то похожи значки.
Вложения
_.jpg
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Вышивка лентами - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

Natalka писал(а):я живу в турции
а где в Турции?
Natalka писал(а):иглы для вышивки лентами они имеют еще какое-то применение?
Да это обычные иглы с острым концом и широким ушком.
Natalka писал(а):схема здесь-чем то похожи значки.

О! ну это чье-то частное изобретение :-). А остальное - чистая самодеятельность, но как раз для вышивки того дизайна, к которому это поянение делалось - это как раз нужный ключ - все пояснения к рисункам есть

вот розочка-паутинка - в принципе почти стандартное обозначение, но оно пришло из вышивки Needlepoint

вот например, японские схемы - сразу видно , что там другие обозначения:
2056826797.jpg
0032.jpg
А вот английская книжка
55.jpg
Natalka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 05:29

Re: Вышивка лентами - уроки для начинающих

Сообщение Natalka »

grunja
а мне кажется детали на схемах чем-то похожи.например,листики. возможно мне надо раздобыть книжку обучающую,но до новогодних каникул придется подождать. я живу в Айдыне.если о чем-то говорит. это в 170 км от Измира(3-его города Турции по величине)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Вышивка лентами - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

Natalka писал(а):а мне кажется детали на схемах чем-то похожи.например,листики.
ну конечно похожи - просто нет единого обозначения и каждый может нарисовать по своему.. если в том же нидлпоинте определенный стежок обозначает всегда одно и то же - неважно - в России, Японии или Турции :-) :-) То с ленточками такой гарантии нет :-(
А вообще - тут дело опята - чем больше схем и готовых работ просмотришь - тем быстрее будешь понимать схемы.. и представление о том где какой стежок лучше сделать тоже придет.. опыт :-) :-)
Natalka писал(а): Измира
Не была к сожалению в Измире, в Анкаре жила, в Стамбуле, Анталье, Аланье - проездом.. Но это уже черт знает когда было :-) :-) двадцать лет назад.. Ё!!! Сама ужаснулась :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
raduzka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:55

Re: Вышивка лентами - уроки для начинающих

Сообщение raduzka »

olga50, спасибо большое, мне очень приятно! :ro_za:
Natalka, прекрасное начало! :pray: Но по своему небольшому опыту могу сказать, что лучше лентами вышивать не на канве, а просто на ткани (любой). Могу дать ссылку на видео уроки Татьяны Улановой http://gallery.ru/watch?a=bm2L-iGZj. Посмотрите их с самого начала, она очень доходчиво объясняет технику вышивания всех швов и показывает на примерах, я сама начинала с этого. А иглы для вышивки лентами бывают двух видов - гобеленовые (с тупым концом) и синель (с острым кончиком) и разной толщины (для разной ширины лент) и длины. Зайдите в Гугле в любой интернет магазин для вышивальщиц, там все есть.
http://www.silkstudio.ru
http://ribbonart.ru
http://v-artstudio.com.ua/
http://neserchay.gallery.ru/watch?ph=Hv7-dfC41
http://www.silk-ribbon.ru/book_review.html
Приобретите книги по вышивке лентами или скачайте из интернета, там их масса. В них есть и техники выполнения стежков и схемы.
Я тоже начинала с этого. Я живу в маленьком городке, где никто не слышал о вышивке лентами, пришлось учиться всему самой. И вам желаю удачи в этом красивейшем творчестве!
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Вышивка лентами - уроки для начинающих

Сообщение Jelik »

:smu:sche_nie:
Книги - это хорошо! Люблю листать, но когда есть человек, который может показать азы- несравнимые ощущения. Так, что видео это лучшее средство обучения! :ro_za:
Zhanna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 03:20

Re: Вышивка лентами

Сообщение Zhanna »

Здравствуйте. Я начинающий вышивальщик, и много вопросов... Опытные мастера, скажите пожалуйста как у вас выглядит изнанка работы? У меня ужас ужасный :ny_tik: её как-то закрывать надо наверно перед тем как в раму вставить?
Ответить

Вернуться в «Вышивка»