Старинный рецепт Чак-чак по татарски

Ответить
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Старинный рецепт Чак-чак по татарски

Сообщение Шпулька »

Чэк-чэк (старинные способы)

На 1 кг пшеничной муки:
10 шт. яиц,
100 г молока,
20—30 г сахара,
соль,
500—550 г масла для жаренья,
меда 900—1000 г,


1-й способ. Для приготовления чэк-чэка применялся глубокий чугунный котел (казан). Чэк- чэк жарился в обильном жире, а тесто приготовлялось жидкое. Брали его ложкой, а другой ложкой отделяли мелкие кусочки и сбрасывали в кипящий жир. Это делали несколько человек. А в остальном чэк-чэк готовили так же, как предусмотрено в рецептуре, но при этом способе не применяли молоко, а муки брали на 25—30% меньше.
Чэк-чэк получался очень пышным, но время приготовления удлинялось.


2-й способ. Тесто делали немного круче, раскатывали как на лапшу, разрезали полосами шириной в 4 см. Затем несколько человек отрывали руками мелкие кусочки и бросали в кипящий жир.
При этом способе муки берется на 20—25% больше, чем в первом.


3-й способ. Берутся яйца, мука, соль и замешивается тесто (без воды и молока). Оно не должно приставать к рукам и должно быть более крутым, чем в предыдущих способах.
Тесто разделывают на куски весом 50—60 г. Затем раскатывают тонкий длинный жгут, так чтобы при нарезке получились шарики в виде мелкого горошка, которые жарят во фритюре, поливают медом, перемешивают и укладывают на маленький поднос тонким слоем (примерно в два пальца). Остывший чэк-чэк нарезается квадратиками, укладывается в вазу горкой и подается, к чаю. Приготовленный таким образом чэк-чэк очень вкусен и красив.
Вложения
-чак-e1495200697658.jpg
Реклама
Ответить

Вернуться в «Печенье»