Пряники на пару с изюмом в мультиварке

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Пряники на пару с изюмом в мультиварке

Сообщение grunja »

Пряники на пару с изюмом в мультиварке
thumb_16052_step.jpg
Друзья, эти медовые пряники просто бомба какая-то, в хорошем смысле этого слова :) Во-первых, я ни разу не готовила выпечку на пару, а эти пряники именно так и делаются, на пару в мультиварке.
Во-вторых, они получились такими вкусными, что просто словами не передать, даже на фото видно, как они хорошо поднялись, какие стали воздушные - тесто просто волшебное какое-то! И что самое интересное, они действительно похожи на магазинные пряники, не 100% конечно, но очень похожи, правда. В следующий раз я сделаю для них какую-то помадку или сахарную глазурь и будет еще интереснее.
В этот раз я делала пряники с изюмом, но в них можно добавить чернослив или орехи, будет очень вкусно, уверена! Для детей это просто шикарная замена покупным пряникам, обязательно буду готовить и не раз.



Чтобы приготовить такие пряники с медом на пару в мультиварке (пароварке) мне потребовалось:

мука - 2 стакана (может чуть меньше или больше)
сахар - 0.5 стакана
масло сливочное - 80 грамм
мед - 2 ст.л.
яйцо - 1 шт.
сода - 0.5 ч.л.
изюм две жменьки в начинку

Рецепт
Взяла масло, мед, сахар, яйцо все выложила в кастрюлю.

Поставила кастрюлю на самый маленький огонь (если боитесь делать на огне, поставьте на водяную баню), постоянно помешивая дождалась пока все ингредиенты растворились, получилась такая жидкая масса.

Высыпала соду, перемешала, масса сразу побелела и начала немного пениться. Перегревать не надо, просто нагреть.

Высыпала полтора стакана муки, отключила огонь.

Сначала мешала тесто ложкой вот до такого состояния и не густое и уже не жидкое.

Выложила в тесто распаренный и промытый изюм, вмешала изюм ложкой в тесто.

Дальше подсыпаю муки понемногу и замешиваю тесто, чтобы оно перестало липнуть к рукам и собралось в шар. Смотрите по сорту своей муки, кому-то потребуется больше, кому-то меньше, главное, чтобы тесто не растекалось, но и много муки не сыпьте.

Мокрыми руками отщипнула от теста небольшой кусочек, скатала из него шарик, выложила на форму для готовки на пару для мультиварки. Так проделала со всем тестом. Шарики не должны расплываться по форме, если расплываются, то добавьте еще немного муки.

Положила пряники в мультиварку, налила воды примерно пол литра, включила режим "Готовка на пару" и готовила пряники примерно 25 минут. Вот что увидела, когда открыла крышку, как хорошо поднялись пряники и от своего супер большого размера даже немного потрескались.

Красота и вкуснятина, просто слов нет, порадуйте своих деток, уверена, все останутся довольны. Внизу смотрите, как эти медовые пряники выглядят в разрезе.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»