Холодная мясная закуска - курица в апельсиновом соусе

Ответить
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Холодная мясная закуска - курица в апельсиновом соусе

Сообщение Шпулька »

Если кто-то уже раньше кидал рецепт, прощу прощения :smu:sche_nie:

Самый любимый рецепт холодной мясной закуски - курица в апельсиновом соусе.

Надо:
куриное филе(грудки),
апельсины,
чеснок,
пряности.

На два килограмма грудок примерно два килограмма апельсинов, головка чеснока(здесь по вкусу, я беру столько).

Подготавливаем курицу - большое филе режу пополам поперек - так удобнее будет есть.

В большую миску на дно выжимаем несколько долек чеснока.
Берём куски курятины и обсыпаем их пряностями - я беру черный, красный перец, паприку, давленый мускатный орех(меньше, чем перца), орегано(душица), базилик. Иногда кидала тимьян, эстрагон, но мне не очень понравилось - уже перебор.
Обсыпанные куски складываем в один слой в миску - на выжатый чеснок.
Опять выжимаем несколько долек чеснока сверху.
Продолжаем складывать курицу, перемежая чесноком :-):
Сложили всю.

Из апельсинов выжимаем сок. Сок надо брать ОБЯЗАТЕЛЬНО свежевыжатый, а не из пакета, иначе на выходе получится не то, и, кроме всего прочего, будет очень сладко.

Сок выливаем в миску с курицей, миску оставляем на столе на ночь, или ставим на ночь же в прохладное место - если в доме ОЧЕНЬ жарко.

Примечание - не жалейте апельсинов. Соус - одна из необходимых деталей блюда.

Второй подход к блюду.
Греем на сковородке масло. Аккуратно вынимаем курицу из миски и обжариваем, чтобы мясо схватилось. Не доводить до корочки. Слегка обжаренные куски заливаем тем, что осталось в миске, предварительно отцедив, чтобы отделить чеснок. Я этим не заморачиваюсь и лью прямо так :smu:sche_nie:
Дальше нужно очень внимательно следить за процессом, потому что пересушить курочку будет горем.
Идеальная стадия готовности - когда у курочки появилась слабая корочка, а сок упарился и загустел. Если сока вы пожалели, он может упариться бесследно :hi_hi_hi:
Готовую курицу я выкладываю в блюдо с бортиками, заливаю соусом со сковородки. Внимание! Даём ей остыть. Холодная она получается - пальчики оближешь!

В духовке готовить не пробовала, но думаю, лучше не стоит. Эта вещь - для сковородки!

Вот. Несчастную апельсиновую курицу гости требуют на каждые праздники :co_ol:

Источник рецепта - фидошная эха su.kitchen примерно 15летней давности.
Вложения
24fbbc31cfed3cee92a0ccdf0418d2b2.jpg
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Холодная мясная закуска - курица в апельсиновом соусе

Сообщение grunja »

Шпулька, не вникла в пункт воссоединения курицы с апельсиновым соком. Вернее, не нашла его :-(
Аватара пользователя
Трейсер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:56

Холодная мясная закуска - курица в апельсиновом соусе

Сообщение Трейсер »

grunja,
Шпулька писал(а): 18 май 2019, 10:31 Сок выливаем в миску
это , как я поняла, в миску с курицей.
А я не поняла, пополам поперек. это значит все равно довольно большие кусочки получаются, примерно 5х5 см, и толстенькие?
Прохладное место, это не холодильник?
И курицы потом все сразу обжаривать на сковородке? Это какая же должна быть сковородка, чтобы 2 кг курицы одновременно поместить?
Аватара пользователя
Трейсер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:56

Холодная мясная закуска - курица в апельсиновом соусе

Сообщение Трейсер »

Засела у меня в голове эта курица в апельсинах :-) может это от того, что к экзамену готовиться нужно? Или потому что звучит ужасно аппетитно?
Аватара пользователя
Трейсер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:56

Холодная мясная закуска - курица в апельсиновом соусе

Сообщение Трейсер »

Шпулька, ответь, пожалуйста, на вопросы про курицу апельсиновую, у меня уже руки чешутся ее приготовить, вкус во рту чувствую :-)
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Холодная мясная закуска - курица в апельсиновом соусе

Сообщение Шпулька »

Трейсер писал(а): 18 май 2019, 10:34 А я не поняла, пополам поперек. это значит все равно довольно большие кусочки получаются, примерно 5х5 см, и толстенькие?
Ага. Это правильные кусочки, они замечательно прожариваются, правда-правда.
Трейсер писал(а): 18 май 2019, 10:34 Прохладное место, это не холодильник?
Прохладное место - это стол на кухне. У нас сейчас на кухне 20-23 по Цельсию :-): Если на кухне очень жарко, лучше поставить в холодильник, на самую теплую полку. И подержать тогда подольше, чем на столе.
Трейсер писал(а): 18 май 2019, 10:34 И курицы потом все сразу обжаривать на сковородке? Это какая же должна быть сковородка, чтобы 2 кг курицы одновременно поместить?
Ну, я пользуюсь здоровенным и глубоким сотейником. Но два с чем-то кило всё равно не влазят :hi_hi_hi:
Обжаривать можно на одной сковородке по очереди, а потом всё в неё сложить и дотушивать, перемешивая кусочки, а можно жарить одновременно в двух сковородках.

Вот :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Холодная мясная закуска - курица в апельсиновом соусе

Сообщение Шпулька »

grunja, Трейсер, указала верно :smu:sche_nie: Я исправила в исходном посте.
Аватара пользователя
Трейсер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:56

Холодная мясная закуска - курица в апельсиновом соусе

Сообщение Трейсер »

Шпулька, спасибо, теперь я все поняла!
Ответить

Вернуться в «Салаты и закуски»