Кухонная утварь

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Кухонная утварь

Сообщение grunja »

:ro_za:
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Кухонная утварь

Сообщение grunja »

Вот нашла отзывы о скороварке:
Скороварка - очень нужная вещь для современной женщины, особенно, если она работает и обременена парой-тройкой ненасытных ртов. Только со скороваркой нужно не просто дружить, очень важно уважать её требования, т.е. правила пользования и чётко соблюдать время варки продуктов, чтобы их не переварить.
У меня накопился очень большой опыт использования скороварки, поэтому могу поделиться. Во-первых, рекомендую купить всё-таки современную модель скороварки, в которой наряду с паровой вальволой есть ещё выскакивающая вверх пипочка, которая указывает на то, что необходимое давление достигнуто и можно убавить интенсивность огня. Кстати об огне. Используйте распределитель пламени под кастрюлей, особенно, когда время варки продолжительно. На крышке кастрюли должна быть другая резиновая пипочка, резиновая, которая предотвращает катастрофу с кастрюлей, если вдруг внутреннее давление слишком увеличиться. Эта резиновая пипочка выскочит из отверстия, но не полностью, а только для того, чтобы дать выйти излишку пара. Потом снова наденете пипочку на края дырочки. Эти новые приспообления значительно повысили надёжность и безопасность современных скороварок. А , как скороварка закрывается, на винты или рыгачом, уже не так важно. Я считаю, что рычаговое закрытие более удобное: с рычагом быстрее открыть кастрюлю. Кстати, об открывании: достаточно поставить горячую скороварку в раковину в чуть наклонном состоянии и полить сверху холодной водой из крана. Как только выскакивающая пипочка упала внутрь можно открывать: ничего не случиться, т.к. давления в кастрюле уже нет. Это проиходит в течении нескольких секунд, поэтому нет никакой проблемы с закладкой продуктов в процессе варки. Во-вторых, готовить в скороварке можно очень много, начиная от закусок, первых, вторых блюд, заканчивая диетическими на пару блюдами и десертами. Нужно только научиться и поэксперементировать. Очень советую купить кастрюлю с корзинкой для отовки на пару. Можно ограничиться обычной корзиночкой-бутончиком. Очень удобно готовить овощи на пару вместо отваривания в воде или готовить мясные или рыбные битки без жира. Скороварка очень экономит на соли, т.к. соли требуется использовать значительно меньше. Бульоны получаются вкусными. А для прозрачности нужно соблюдать обычные правила: заложить мясо, рыбу, курицу в холодную воду, довести до кипения, снять накипь, закрыть крышку и проварить. Если после открытия остались хлопья, то нужно процедить, вымыть кастрюлю и снова налить бульон, овощи и т.д для дальнейшей варки. Если, же, вам нужно отварное мясо, а не мясной бульон, закладывайте мясо в горячую чуть подсолёную воду, закрывайте крышку и варите. В этом случае мясо останется сочным.
Приобретя скороварку попробуйте отваривать бобовые. Можете с удивлением открыть для себя вкуснейшие вещи. Только не варите чечевицу: она слишком нежна для высокого давления скороварки.

1013995450.jpg
Дорогая Sorba и все-все, кому интересен мой скромный опыт. Воздадим хвалы чудесным бобовым, которые очень интересны для кулинарных извращений и полезны для нас , женчинок. С душой поделюсь тем, что знаю и испробовала сама. Здесь, в Италии, как уже раз писала, бобовые в большом почёте, а уж рецептов, как сказала Донна Роза про детей, " ... и не сосчитать." Я. думаю, что более важно подчерпнуть у итальянцев методики варки бобовых. Самое главное в успехе - варка типа томления. В Тоскане говорят: "Бобовые должны потеть." Что это значит? У некоторых типов бобовых оболочки фасолин достаточно нежные, поэтому, если создать в кастрюле бурное кипение при большом объёме воды, фасолины будут безнадёжно сломаны. Питательная ценность блюда мало изменится, а вот эстетичная... Сразу рекомендую слишком разваренные и сломанные бобовые измельчать в пюре, так можете спасти свою кулинарную честь. Возвращаясь к "потению". Все знают, что большинство бобовых надо замачивать, так они впитывают большую часть необходимой им воды. После замочки обязательно сливайте оставшуюся воду и промывайте . Никто не знает чем их опрыскивали!
В кастрюлю наливаем холодную воду, чтобы она чуть покрывала фасолинки. НЕ СОЛИМ! От соли кожица фасолин становится более твёрдой. Солим только в самом конце. Включаем самый маленький огонь, ставим на него распределитель пламении сверху кастрюлю. Вот пусть и начинают потеть. Когда таким образом всё-таки закипят, снимаем пену, добавляем различные травы и специи (сельдерей, чеснок, тмин), закрываем крышку скороварки и оставляем наши бобовые париться. Время варки? Вопрос, конечно, интересный. Скороварка экономит минимум половины времени. Есть такие вкуснейшие бобовые, которые по-итальянски кличутся чечи, а вот по-русски ,увы, не знаю. Может кто-то подскажет? В рецептах обычно рекомендуют варить их от 3 до 4-х часов. Со скороваркой я обхожусь за 1час 20 или 30 мин. Белую фасоль варю где-то 40 минут. Чечевицу в скороварке не варю: очень разваривается. Сою варю, как чечи.
В любом случае всегда контролирую степень варки, когда добавляю соль. Ставлю скороварку под наклоном в раковину под холодную воду, когда красная пипочка ушла вниз, открываю, солю, закрываю, немного поболтаю, чтобы соль распределилась, и снова немного на огонь. Если бобовые дошли до нужной кондиции, то крышку потом сразу открываю, если нужно ещё чуток, оставляю закрытой, в этом случае процесс варки продолжается. В нашей семье бобовые едят только заправленные оливковым маслом. Летом я много использую их в холодных салатах из риса или перловки. Варю всегда 500г упаковку , а излишки морожу в пакетиках . Когда надо, размораживаю. Очень удобно. Успех бобового предприятия может напрямую зависить от качества продукта, поэтому нужно пробовать. В Тоскане есть интересный метод томления фасоли в бутылках, которые ставят к камину, так фасоль и "потеет". Я, правда, не пробовала. В любом случае, если нет времени "потеть" у плиты, готовте обычным способом: заливайте холодной водой, доводите до кипения, снимайте пену, чтобы не забивала вальволу, наливайте ложку масла по этой же причине, закрывайте крышку и на средний огонь. Результат съедите в любом случае. Если, что.то будет проблематично, пишите. С уважением. Пралина.
Ответить

Вернуться в «Технологии кулинарии»