Несладкая выпечка

Модератор: grunja

Ответить
Tamaravvo

Re: Несладкая выпечка

Сообщение Tamaravvo » 26 окт 2010, 17:49

Я приготовила хычин с картофельно-сырной начинкой.
Полагаю что вариации могут быть любые.
Выкладываю фото моего процесса, а описание либо уже попозже либо завтра - супруг пришел и надо его кормить... этими самыми хычинами :D

Начинка: картофель, сыр, немного сливочного масла. Все это хорошо перемешала руками и сделала два шарика. Вообще-то из того кол-ва что у меня было можно было сделать четыре хычина. Я сделала крупноватые.

Изображение Изображение

Процесс:

Изображение Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Реклама
Tamaravvo

Сообщение Tamaravvo » 26 окт 2010, 17:49

Потом делала хычин с мясом. Тесто заводила на кефире. Лука свежего в доме не оказалось, поэтому в фарш положила много-много зелени - укроп, петрушка, кинза, зеленый лук. Масла сливочного в конце нидели тоже было шиш да маленько, потому лепешки мазала сливками.
Сначала я переживала что мясо не прожарится. Но потом поняла что при таких пропорциях теста и начинки, и при такой раскатке лепешки начинка просто не может не прожарится.

Изображение Изображение

Угощайтесь!

Tamaravvo

Сообщение Tamaravvo » 26 окт 2010, 17:57

На прошлой неделе делала осетинские пироги. Правда, без осетинского сыра :-)
Начинка капуста, зелень,сыр; картофель-сыр и много-много масла
Изображение Изображение Изображение Изображение

И в готовом виде

Изображение Изображение

TashaZ

Сообщение TashaZ » 26 окт 2010, 18:14

Тамара! Будь другом! Напиши для придурковатых ( эт я о себе, любимой) про тесто : например: стакан муки, стакан кефира...меня 145 гармм добьет :sh_ok: Хочу я хЫчинов!!!! И ваще...вот замешу я допустим такое пресное тесто, его сразу раскатываем без заморочек? А начинку кладем на одну лепень закрываем другой и слепливаем или просто так как то ты их заворачиваешь а потом раскатываешь? Ты уж подробненько - я ТАКОЙ кулинар, мне по другому низзя :ro_za:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово:)

Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё корабли!

Tamaravvo

Сообщение Tamaravvo » 26 окт 2010, 18:28

TashaZ писал(а):Тамара! Будь другом! Напиши для придурковатых ( эт я о себе, любимой) про тесто : например: стакан муки, стакан кефира...меня 145 гармм добьет Хочу я хЫчинов!!!! И ваще...вот замешу я допустим такое пресное тесто, его сразу раскатываем без заморочек? А начинку кладем на одну лепень закрываем другой и слепливаем или просто так как то ты их заворачиваешь а потом раскатываешь? Ты уж подробненько - я ТАКОЙ кулинар, мне по другому низзя
На кефире тесто получается, скажем так, - полусдобное. Я на глаз кладу муку, пара яйиц, немного соли, пара-тройка ложек сахара (люблю тесто сладковатое) и хотя бы полчайной ложки соды - она гасится самим кефиром. Конечно надо дать немного постоять, хотя бы с полчасика.
Как Хычин лепится у меня есть на фото - там не лепешки одна на другую: шар из теста, немного приминаешь, начинка - шар чуть меньше - кладешь внутрь шара из теста ( :-) практичеки как уроки вождения для женщин - эту пимпочку сюда, а эту помпочку туда); защипляешь и раскатываешь - т.е. лепешка раскатывается с начинкой внутри. Жаришь на сухой сковороде. Но если не понравится - можно добавить чуть-чуть масла.

А вот осетинские пироги я делала из практически сдобного дрожжевого теста. Там как раз одна лепешка, начинка, сверху другая лепешка. Немного приминается, даешь расстояться чуть-чуть и в духовку.

И то и другое обильно сдабривается маслом сливочным - по центру делаются разрезики и кладется масло.
Употреблять лучше горячими. В принципе, как любую выпечку.

TashaZ

Сообщение TashaZ » 26 окт 2010, 18:33

Tamaravvo писал(а):Употреблять лучше горячими. В принципе, как любую выпечку.
да я знаю...мы в Горянке их любим кушать...тока горячими, аж чтоб обжигало давимсси :-)
Собственно, про "засунь внутрь шара а потом раскатай" я догадалась, но лучше уточнить, а то....каааааак налеплю чего :pray:
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово:)

Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё корабли!

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 23 ноя 2010, 16:37

Сырные лепёшки

Изображение

Залежался у меня в холодильнике кусочек сыра, а тут и рецептик на него на глаза попался. В этих лепешках сырное, прежде всего, тесто. Очень приятное при лепке и с ощутимым сырным вкусом, ароматом после выпечки. Начинка может быть любая, все что сочетается с сыром, а это почти все! Нет предела вашей фантазии.

Ингредиенты :

Кефир — 1 стак.
Соль — 0,5 ч. л.
Сахар — 0,5 ч. л.
Сода — 0,5 ч. л.
Сыр твердый (тертый) — 1 стак.
Начинка (фарш) — 1 стак.
Мука — 2 стак.

Приготовление:

В кефир добавить соль, сахар, соду, хорошо перемешать. Добавить сыр твердых сортов и муку, хорошо перемешать. Полученное тесто разделить на колобки, раскатать небольшую лепешку (можно пожарить так), положить начинку (у меня - фарш, можно зелень с сыром, ветчину, грибы). Соединить края и немного раскатать. Жарить в предварительно разогретой сковороде на рафинированном масле с 2-х сторон на среднем огне, накрыв крышкой. Первую лепешку я расплющила до размеров сковородки, пожарила. На мой вкус вышло жирновато. Остальные плющила чуть меньше и выпекала в духовке, вышли румяные, золотистые, с проступившими во время выпечки сырными крапинками. Лепешка получается не воздушная и рыхлая, как хлеб, а плотная, поскольку в тесте много сыра и после выпечки он твердеет. Но тем кто любит жареный сыр обязательно понравится. С горячим чайком, просто прелесть! Рекомендую попробовать - быстро, просто и вкусно.

Приятного аппетита!

Изображение

Последняя порция почему-то вышла надутой..
Готовила по рецепту Ольги Бабич с поваренка.ру
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 08 дек 2010, 02:07

Эклеры из заварного теста с начинкой из тертого сыра с чесночком
Изображение
Ингридиенты:
100 гр. сливочного масла
1 ст. воды
4-5 яиц
1 ст. муки
щепотка соли
Для начинки
2 зубчика чеснока
400 гр. сыра
майонез
Приготовление
Размягченное масло положить в кастрюлю, добавить воду, соль, поставить на огонь, довести до кипения. Всыпать муку, мешать до тех пор пока тесто не начнет отлипать от стенок кастрюли. Снять кастрюлю с огня немного остудить (минут 5). Вбить в тесть яйца по одному, все перемешать.
На противень, смазанный маслом чайной ложкой выкладываем наше тесто. Ложку каждый раз окунаем в горячую воду, чтобы тесто легче отходило от поверхности ложки. Растояние между эклерами на протвине нужно оставлять большое, т.к. эклеры "вырастут" в двое.
Выпикае в предварительно разогретой духовке примерно 20 мин. при температуре 200 гр.
Для начинки, трем сыр не мелкой терке, выдавливаем в него чеснок, перемешиваем с майонезом.
Готовые эклеры остудить, с боку эклера ножом делаем небольшой надрез. На чайную ложку кладем начинку и аккуратно вкладываем ее в надрез эклера.
Затем края чуть-чуть приминаем. Наши эклеры готовы.
Приятного аппетита
Изображение

forum.kulina.ru/topic4819s80.html
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении к мечте!!!

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 20 дек 2010, 21:15

Книшики.

Изображение

Тесто: 450 грамм муки, 1 яйцо, 1/2 стакана холодной воды,200 грамм маргарина, 1 чайная ложка столового уксуса,щепотка соли.

Начинка:400-500 грамм картофельного пюре, 2 луковицы,100 грамм творога,1 пучок петрушки, соль, перец по вкусу.

Приготовление.

Тесто. Муку смешать с солью. Маргарин нарезать кубиками и перетереть с мукой в крошку. Яйцо взбить, добавить уксус, воду и тонкой струйкой влить в муку. Замесить нетугое тесто. Если будет тугое, то добавить 1-2 ложки воды. Положить тесто в холодильник на 1 час. За этот час как раз можно приготовить начинку.

Начинка.Приготовить картфельное пюре. Лук обжарить и добавить в теплое пюре. Все это остудить и положить творог. зелень, соль и перец по вкусу.

Тесто разделить на две части, одну отправить назад в холодильник ждать своей очереди. Тесто раскатать в тонкий пласт, к одному краю выложить начинку.

Изображение

Свернуть пласт с начинкой в плотный рулет.

Изображение

т рулета отрывать кусочки длиной 7-8 см и закручивать концы, как у конфеты. Из рулета должно получиться 10 " конфеток ".
Изображение

Затем концы готовых книшиков нужно слегка прижать. Если где-то будет выглядывать начинка, то это не страшно, начинка густая, не вытечет.

Изображение

выложить на противень и выпекать при тем-ре 180-200 градусов до золотистого цвета. Готовые книшики накрыть полотенцем и дать им немного остыть, иначе они будут жесткие. Из этого количества теста получается 20 книшиков.

Вкусно с борщом, супами, да и с чаем очень даже ничего

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 04 янв 2011, 01:29

Рецепт армянского лаваша
Изображение

1 стакан теплой воды
1 ч. ложка сухих дрожжей
1 ст. ложка растительного масла
1 ч. ложка не полная соли
0.5 ч. ложки сахара
2.5-3 стакана муки

Растворить дрожжи в воде,добавить масло,соль и сахар,подсыпая просеянную муку замесить эластичное тесто,вымешивать минуты 2,затем переложить в смазанную маслом миску,накрыть и дать подойти 1 час.Подошедшее тесто обмять и поделить на 9-10 частей (это зависит от того какой величины у вас сковорода),кусочки теста прикрыть пленкой,дать им постоять еще минут 5,так будет легче их тонко раскатать.
Разогреть хорошо самую большую сковороду какая у вас есть.
Берем кусочек теста,стол посыпаем мукой,раскатать пласт тонко,не более чем 1-2 мм
аккуратно перенести на сковороду (сковорода сухая!), если даже лепешка получится немного больше по размеру это не страшно,тесто можно распределить по бортику сковороды.Печь по несколько секунд с каждой стороны, буквально побелел,и появилось несколько румяных точек сразу переворачивать, чем дольше они будут печься тем суше получатся,поэтому не стоит передерживать лаваши на сковороде
Готовые лаваши складывать стопкой,накрывать сразу тканью или чистым полотенцем, некоторые горячие лаваши можно вкладывать в середину,так они быстрее размягчатся.Оставить так завернутыми пока они не остынут,затем можно переложить в п/э пакет и так хранить.Использовать для приготовления шаурмы и разнообразных закусок.
Изображение
Источник:helga1972

Ответить