Эчпочмак - татарский пирог-треугольник

Ответить
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Эчпочмак - татарский пирог-треугольник

Сообщение varya13 »

Ну ооооочень вкусно!!! ::yaz-yk:
-echpochmak-echpochmak-na-kefire_1500855115_1_max.jpg
а я вчера делала ЭЧПОЧМАК - татарский пирог :co_ol: ::yaz-yk:


Треугольник (эчпочмак)

Для треугольника обычно берется дрожжевое тесто, но при срочности изготовления этого блюда можно взять и пресное. Мясо (баранину, говядину или телятину) лучше использовать жирное.

Мясо промыть, отделить от костей и нарезать мелкими кубиками величиной с лесной орех. Такими же кусками нарезать очищенный картофель и положить его в холодную воду, чтобы он не потемнел. Затем откинуть на сито, дать стечь воде, соединить с мясом, положить мелко шинкованный репчатый лук, масло, перец и соль и все тщательно перемешать — фарш уложить в глубокую посуду.

Начинку во избежание потемнения картофеля и обильного выделения мясного сока следует готовить не всю сразу, а небольшими порциями. Чтобы все продукты распределились равномерно, необходимо начинку хорошо перемешать.

Тесто нарезать равными кусками весом в 90 г, сделать из них шарики и раскатать лепешки величиной с чайное блюдце. На лепешки положить приготовленную начинку, приподнять с трех сторон края теста и защипать, а в середине оставить отверстие, которое закрыть пробкой из теста. Получится треугольник. Поэтому блюдо и называют «эчпочмак» (треугольник).
img115.jpg

Все сделанные треугольники положить на смазанный маслом лист или сковороду, помазать верх сырым яйцом и посадить в печь.
image-01-02-16-09-16.jpg
Через полчаса треугольники нужно вынуть, налить в них бульон, закрыть пробкой и снова посадить в печь или духовой шкаф. Пекутся они около часа.

Очень вкусные треугольники получаются с жирным гусем или уткой.
Обработать и тщательно промыть гуся (утку). Затем разрезать тушку пополам вдоль по направлению от хвоста к голове. Ножки и крылышки отрезать, отделить мясо от костей и мелко нарезать. К готовому мясу добавить мелко нарезанный картофель, лук, соль и перец, тщательно все перемешать. Гусиного (утиного) мяса нужно положить на 10—15 г больше (т. е. 75—80 г), чем баранины или говядины.
Перед подачей на стол в треугольники вливается бульон и верх смазывается маслом. Их можно подать с бульоном или катыком.

Теста — 90 г,
мяса — 70 г,
картофеля — 80 г,
масла топленого —15 г,
лука репчатого — 20 г,
соль,
перец,
бульон,
яиц для смазки — 1/2 шт.



очень даже вкусненько получилось... :mi_ga_et:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Несладкая выпечка»