Хардангер схема для вышивки Игольницы

Ответить
Аватара пользователя
Нафаня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 19:50

Хардангер схема для вышивки Игольницы

Сообщение Нафаня »

Техника строчевого шитья - это вид ручной вышивки, состоящий из различных декоративных швов и мережек, появился в Норвегии. Его иногда называют хардангерским по названию города Хардангер, где народные умельцы делали свою вышивку на полотне кручеными нитками или мулине.

Строчевое шитье является счетной вышивкой, то есть в процессе работы необходимо считать нити ткани (4 нити утка и 4 нити основы). При этом сетка счетной схемы соответствует нитям ткани.
00.jpg
1.jpg
Стрелками обозначены осевые линии изделия, которые выполняются швом «вперед иголку» контрастной нитью (длина стежка и пропуск между стежками - точно 4 нити ткани, см. рис. 1). Если Вы ошибетесь хотя бы на 1 ниточку или на 1 стежок, рисунок не совпадет и придется распарывать. В процессе работы сверяйте гладьевые стежки с контрольными стежками.
01.jpg
01.jpg (19.29 КБ) 946 просмотров

Строчевое шитье начинается с выполнения гладьевых стежков - захватывают по 4 нити ткани и выполняют с интервалом в 1 нить ткани 5 гладьевых стежков (рис. 2а-б).

При этом между 5-ю гладьевыми стежками находятся 4 нити ткани. Если узор вышивается по диагонали, то после первой группы гладьевых стежков на 4 нити утка выполняют группу стежков на 4 нити основы, 5-й стежок предыдущей группы и 1-й стежок последующей группы имеют общую точку (рис. 2в-е).
2.jpg
Последовательность выполнения работы
Обметайте срезы ткани, чтобы не осыпались. Наметьте осевые линии швом «вперед иголку» контрастной нитью (длина стежка и пропуск между стежками - точно 4 нити ткани, рис. 1).

В процессе работы сверяйте гладьевые стежки с контрольными стежками. Вышивка выполняется в 2 нитки мулине. Выполните, строго следуя схеме, все группы счетных гладьевых стежков (рис. 2а-е) по наружному контуру и в центральной части изделия. Начните работу в точке А (см. схему).


Обработайте край изделия петельным швом (рис. За-в) по схеме.
3.jpg

Выполните по схеме звездочки «Мадейра» (рис. 4а).
4.jpg
4.jpg (18.41 КБ) 946 просмотров

Выполните гладьевые стежки в центральном мотиве.

Выполните двойной контурный шов по схеме и второй ряд двойного контурного шва (рис. 5а-г).
5.jpg
На обратной стороне подушечки вышивается только наружный контур рисунка (ряд гладьевых стежков со звездочками «Мадейра» и ряд петельных стежков).
Аккуратно обрежьте маникюрными ножницами лишнюю ткань с изнаночной стороны близко к краю петельного шва, стараясь не повредить нити вышивки.

Сложив детали изнаночной стороной друг к другу, сшейте боковые края подушечки швом «вперед иголку» по контуру (жирная линия на левой половине схемы).
Сначала выполните шов в одном направлении, стараясь попасть точно в уголки рисунка и с лицевой стороны, и с изнанки. Оставив не зашитыми 3 см, вложите синтепон внутрь подушечки, зашейте до конца, а затем прошейте в обратном направлении, выполняя стежки в шахматном порядке (стежок ложится на место пропуска).



В процессе работы возникает необходимость удлинять нитку. Новую нитку выведите с изнанки в той же точке, где оставлен короткий конец предыдущей нитки (рис. 6).
6.jpg
6.jpg (17.05 КБ) 946 просмотров
Продолжайте работу новой нитью, а когда работа будет закончена, выведите на изнанку короткий конец и проденьте его под стежками (рис. 7). Так же поступите и с новой нитью.
7.jpg
7.jpg (22.15 КБ) 946 просмотров
1174554140687.jpg

Теги:
Реклама
Аватара пользователя
Aleksandra88
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 23:12

Хардангер схема для вышивки Игольницы

Сообщение Aleksandra88 »

Нафаня писал(а): 04 май 2020, 11:41
Изображение
Красиво! И схема не сложная. Главное - понятные инструкции! :co_ol:
Ответить

Вернуться в «Вышивка Хардангер»