Схемы вышивки Хардангер - Салфетка Фольклорные мотивы

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Схемы вышивки Хардангер - Салфетка Фольклорные мотивы

Сообщение grunja »

Вышивка, выполненная контрастными нитками зеленого цвета на салфетке из небеленого полотна, придает изделию подчеркнуто «деревенский» вид. Любое сочетание природных цветов будет правильным. Такой вышивкой вы сможете украсить не только салфетки, скатерти, шторки и наволочки, но и летнюю блузку. Узор вышивки состоит из повторяющихся мотивов, для правильного соединения которых на схеме дан раппорт.


Размер: ок. 35 х 50 см.

Вам потребуется:
40 х 55 см (или по размеру подноса) смешанного (хлопок/вискоза) полотна для вышивания (плотность переплетения - 120 нитей полотна/10 см светло-желтого цвета);
крученые нитки для вышивания №8 типа ириса и мулине - по 10 г цвета мха
игла для вышивания.

Описание работы: деталь из полотна сложить вдоль пополам и сметочными стежками по сгибу разметить продольную линию середины. Вышивку начать по размеченной линии на расстоянии 10 см от короткого среза детали с группы вертикальных гладьевых стежков. Далее вышивать по схеме и сначала выполнить правую половину вышивки, а затем - в зеркальном отражении левую.

Салфетку по второй короткой стороне вышить аналогично.


Обработка края: по периметру салфетки выполнить подгибку конвертом шириной 3 см, как описано на стр. 26. Готовое изделие прогладить с изнаночной стороны.
Для выполнения гладьевых групп по контуру будущих сквозных квадратов и декоративных гладьевых групп использовать крученые нитки для вышивания Ns 5 типа ириса, для ажурных разделок и столбиков - разделенную нить мулине. Ажурные разделки - см. Учебный курс на стр. 24, рис. 21/22 или 23.

Учебный курс вышивки Хардангер из журнала Valentina. Hardanger. 1994-03


Для правильного соединения мотивов вышивки повторять обозначенный на схеме раппорт.

0160.jpg
016.jpg
017.jpg
Реклама
Ответить

Вернуться в «Вышивка Хардангер»