Схемы вышивки Хардангер - Узор хардангер с цветком

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Схемы вышивки Хардангер - Узор хардангер с цветком

Сообщение grunja »

Раппорт этого отличающегося многообразием узора, дополнив его в зеркальном отражении, вы можете повторить в разных направлениях любое количество раз. Выполнив его всего по два раза в высоту и ширину, вы получите украшенную прекрасной вышивкой диванную подушку, а расположив мотивы в ряд, - полосу для декорирования любого изделия. Смело принимайтесь за вышивание - результат вас не разочарует!



Размер вышитого мотива: 192 х 192 нити полотна.

Вам потребуется:
полотно для вышивания;
крученые нитки для вышивания №5 типа ириса - для выполнения гладьевых стежков;
нитки для вышивания типа мулине - для выполнения ажурных разделок и декоративных швов;
игла для вышивания.

Для выполнения гладъевых стежков использовать крученые нитки для вышивания типа ириса, для ажурных разделок и декоративных швов - разделенную нить мулине. Ажурные разделки - см, Учебный курс на стр, 16-11, рис. 31

Учебный курс вышивки Хардангер из журнала Valentina. Hardanger. 1994-03



Описание работы:
сложив деталь из полотна, по линиям сгибов разметить продольную и поперечную линии середины. Узор распределять от крестика - точки пересечения размеченных линий. Начать шить по схеме, при этом сначала выполнить все гладьевые стежки, дополнив мотив в зеркальном отражении.
По ширине изделия раппорт можно повторить любое количество раз, по высоте, дополнив раппорт в зеркальном отражении, мотив повторять. Вышивку дополнить по схеме декоративными швами «косичка» и «строчка».


Обработка края: готовую вышивку прогладить с изнаночной стороны. Если предполагается вышитую деталь использовать как переднюю часть наволочки, выкроить такую же деталь из полотна и сшить с вышитой; по периметру скатерти или салфетки, украшенной вышивкой, выполнить подгибку (см. Учебный курс на стр. 31) или срезы обработать (см. стр. 34).





0120.jpg
012.jpg
013.jpg
Реклама
Ответить

Вернуться в «Вышивка Хардангер»